История Василия Породько в истории нашей Родины - ХранителиРодины.рф

У каждого экспоната в музее есть своя история. Одну очень интересную и тяжёлую историю несёт с собой реликвия школьного музея в с.Любино-Малороссы

Как всё начиналось?

В 1975г. в школу села Любино-Малороссы, Омской области пришло письмо из музея Аджимушкая г.Керчь. Работники музея писали "...ваш земляк Василий Породько похоронен в братской могиле в Аджимушкайских каменоломнях". Ученики школы приняли приглашение и решили посетить Аджимушкайские каменоломни.



Группа учеников с краеведом Лощининой Марией Ионовной отправились в город Керчь. Среди учеников был мой папа, а в семейном альбоме хранится фотография из этой исследовательской поездки. Школьный музей до сих пор хранит сувенир привезённый учениками из этого города-героя. Кусок колючей проволоки мало привлекает внимание посетителей музея, но несмотря на это он хранит в себе одну из самых важных и памятных историй нашего села.

История Василия Породько

1941 год, зима, г.Новособирск и наш земляк Василий Породько, покинувший свой родной дом в Любино-Малороссах, чтобы обучаться в школе радиоспециалистов, которые так нужны были на фронте. Василий, только закончивший школу. прошёл тяжелое и упорное обучение. После был направлен в Крым. Здесь в Аджимушкайских каменоломнях Василий принял боевое крещение. Но специальность Василию не пригодилась, на фронте начали преобладать силы противников и Породько с винтовкой в руках вместе со своими товарищами защищал южные рубежи. Взяли город Керчь, а люди размешались в 2 подземных гарнизонах. Под землёй без воды, еды и света, с огромным количеством раненых на руках, не дождавшись подмоги Севастополя, люди пытались выжить и не дать противнику одержать победу. Фашисты увидев вместо белого флага белую простыню с кровью раненых начали использовать еду я ядом и газ. Голодные дети подбирать пирожки начинённые ядом. Так появилось единственное в мире детское кладбище под землёй. Но несмотря на потери аджимушкайцы героически противостояли своему противнику.



15 мая 1942 года было принято решение защитить Аджимушкай от фашистов. Бой был страшный. Скрежет танков. Чёрное небо. Героическая оборона Аджимушкая продолжалась. Защитники не сдавались.



Из этого жаркого весеннего боя вернулся лишь 71 человек, а 547 сложили свои головы на поле боя под огнём пулемётов. Василий Породько был доставлен с подземный госпиталь с большими ранами от осколков мины. Скончался от своих ранений Василий 3 июля 1942 года и был похоронен под землёй в братской могиле.

Колючая проволока

Колючая проволока, привезённая группой школьников, в которой был мой Папа является реликвией Великой Отечественной войны в нашем школьном музее и стоит на самом видном месте, обёрнутая георгиевский лентой. Она продолжает рассказывать всем историю великой Победы и историю, как наш земляк отважно пал в одной из самых героических и трагических оборонительных операциях. Мы храним эту историю в нашем музее, а я узнала о ней от своего папы, ведь он один из тех, кто помог этой истории не угаснуть, а наоборот найти своё место в школьном краеведческом музее им. Лощининой Марии Ионовны.



Спустя 75 лет ученики нашей школы не перестают восхищаться подвигами наших земляков. Мы помним и гордимся!



Из таких маленьких, но не по значению, историй складывается одна большая история нашего села, нашего города, нашей страны. А мы передавать эту историю дальше, ведь мы хранители нашей Родины.

Комментарии