Моя малая Родина. - ХранителиРодины.рф

Наша Родина имеет очень богатую историю, которая затронула каждый город, каждый район и каждый посёлок. Шахта «Южная» хранит на своих территориях следы Великой Отечественной и Афганской войн.

Моя малая Родина-посёлок шахта Южная.

--------Как всё начиналось----------

Я родилась и выросла в небольшом посёлке шахта Южная, находящемся в границах Кемеровской области, окрестностях города Берёзовский. История моей малой Родины берёт начало с далёкого 1896 года, когда крестьяне, обосновавшиеся в ещё тогда существовавшей на этой местности деревне Крохалёвка, впервые обнаружили залежи каменного угля. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны был принят проект о строительстве шахты, утверждённый трестом «Кемеровоуголь». В ходе постройки шахта «Крохалёвская» была переименована в шахту «Южную». Именно под таким именем сейчас находится посёлок в окрестностях Кемеровской области.

--------По следам истории--------

Наша Родина имеет очень богатую историю, которая затронула каждый город, каждый район и каждый посёлок. Шахта «Южная» хранит на своих территориях следы Великой Отечественной и Афганской войн. Земляк посёлка - Андрей Лужбин- является героем Афганской войны. Андрей Васильевич Лужбин-сержант, участвующий 45 боевых операциях, где проявил блестящее мужество и отвагу. Андрей умер, прикрывая своих товарищей от гибели, и был посмертно награждён орденом Красной звезды. В память об Андрее Лужбине и всех военных-интернационалистах, погибших в ходе Афганской войны, в посёлке шахта Южная установлен мемориал-памятник «Воинам-интернационалистам» ,около которого ежегодно проходят митинги с целью почтить память погибших. Также в память об Андрее Лужбине в посёлке находится улица, носящая его имя.

Ещё одной памятной достопримечательностью посёлка является памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 1960-х годах возле школы №2 был заложен парк с железным мемориалом, который торжественно был открыт 9 мая 1975 года. В 1988 году рядом с мемориалом был установлен воин-солдат в плащ-палатке, держащий в руке автомат, а рядом мемориальные плиты, содержащие в себе 111 фамилий погибших земляков. Сегодня памятник и парк являются местом проведения ежегодного митинга почтения памяти героев Великой Отечественной войны.

--------Посёлок сегодня--------

В данный момент шахта в посёлке не функционирует, но именно её образование положило начало созданию посёлка. Все исторические события, затронувшие мою малую Родину, никогда не забываются и чтятся местными жителями. Поселковая школа №2 организует мероприятия в честь самых разнообразных событий, касающихся различных исторических событий, затронувших посёлок и Россию. Так, например, в школе ежегодно проходит концерт, посвящённый 9 мая, где ученики организуют выступления с песнями, показывают обычаи военных времён и чтят память об участниках Великой Отечественной войны минутой молчания. Мероприятия посещаются ветеранами войны, которые рассказывают молодому поколению о временах, которые они прожили, какой опыт они получили и чему это может научить нас. Школа также не забывает о коренных народах, проживавших здесь ещё со времён основания города. Ко дню народного единства школьники сами шьют наряды, изучают обычаи коренных народов и дают выступление в честь праздника.

Посёлок шахта «Южная»-это то место, где помнят и ценят труд своих предшественников, где воссоздают историю и почитают традиции. Мы всегда рады гостям- посещайте нас чаще.

Комментарии