Неизвестный солдат - ХранителиРодины.рф

Способен ли робкий и скромный человек, родившийся в маленьком селе, на геройский поступок? Чем так прославился юноша в 20 лет? Можно ли стать героем, не совершая при этом целенаправленных действий? Ответы на эти вопросы вы найдёте в небольшом тексте, который перевернёт ваше представление о тихонях..

Я иду по вечерней улице моего села. Осень… Она чувствуется во всем: в запахе земли, в пожелтевших листьях, в прохладном дуновении ветра. Надо мной огромное бездонное небо. Высота… Бесчисленное количество рассыпанных огоньков, мерцающих в чёрной бездне… Может быть, здесь горит и твоя звезда, Валерий Гераськин. Вот приземистый деревянный домик под номером 20, в нем 25 июля в 1967 года родился Гераськин Валерий Николаевич. Глазницы окон молчаливы и темны, в доме давно никто не живет. Сегодня здесь поселилась тишина и горе. Но именно здесь когда-то прошло беззаботное счастливое детство героя - афганца нашего села… В эти мгновения я испытываю состояние, которое можно выразить строкой Андрея Дементьева: «Афганистан болит в моей душе»… Эти слова болью отзываются во мне. Весна давала начало новой жизни, когда 28 марта 1986 года погиб в Афганистане мой земляк Валерий Гераськин. Погиб на чужой земле, погиб на никем не объявленной войне, погиб ради жизни других, подорвался на мине душманов.

Валера когда-то учился в Симбирской школе, ходил по гулким школьным коридорам. Сегодня здесь многое напоминает о нём. Школьный двор… Невольно обращаешь внимание на ровно подстриженную аллею декоративных кустарников и огромный, раскидистый карагач, который достаёт своими могучими ветвями до самого неба. На нем уже чуть заметная табличка с надписью: «Посадил Валерий Гераськин. 1981 год». И еще одно напоминание: совсем недавно на школе установили мемориальную плиту, на ней тоже имя погибшего солдата. Смотрит на меня красивый юноша с буйной шевелюрой, немного шалыми глазами и удивительно милой улыбкой…

Одиннадцатого октября 1985 года Валерий Гераськин был призван в ряды вооруженных сил СССР. Он предчувствовал, что будет служить в Афганистане. Валерий проходил комиссию в Барнауле, и оттуда его отправили в Ташкент. А дальше на поезде в город Термиз. Учился он на топографа. Учебка закончилась, и Валерия отправили в Афганистан в Кабул.

Я держу в руках фотографию Валеры из семейного альбома Гераськиных. Торжественный момент принятия присяги. Замер в строю рослый парень из Симбирки, сжав в руках автомат. Зазвучали высокие и строгие слова:

-Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимая присягу, торжественно клянусь…

Он до конца остался верен данной клятве. Во время боя 23 марта 1986 года старший радиотелеграфист артбатареи В.Н. Гераськин заменил выбывшего из строя наводчика орудия. Умело выполняя команды командира орудия, вел успешный бой прямой наводкой. В этом бою он погиб. Воздух был напоен ароматом весны, дурманил, так хотелось жить, именно тогда в наше село пришла страшная весть о гибели Валеры, которая потрясла каждого. Погибший солдат прибыл на Родину «Грузом 200». В тот зловещий день попрощаться с ним пришли все жители нашего села. Этого юного, доброжелательного парнишку знали все: от мала до велика. Люди не могли сдержать своих слёз, они испытывали боль, которая проникала глубоко внутрь, выворачивая душу наизнанку.

Имя Валерия Николаевича Гераськина внесено в «Книгу памяти о советских воинах, погибших в Афганистане».

Каждый год в день гибели Валеры в нашей школе проходит День белых журавлей. Под самым потолком мы вешаем белых бумажных журавликов. Они находятся в постоянном движении и несут на своих белоснежных крыльях чувство потери, скорби и памяти. В этот день его одноклассники и сослуживцы вспоминают о его замечательной игре на гитаре, о спортивных победах, о том, что еще, будучи школьником, он мастерски научился водить трактор. А еще они говорят о том, что именно в Афганистане научились ценить дружбу, а свое «Я» выдвигать крайне редко, что за время службы у них выработалась потребность защищать добро и сражаться против зла.

Людмила Васильевна Потапова, бывший директор школы, с четвертого класса вплоть до десятого учила Валеру. Она с любовью вспоминает о своем ученике: «На первый взгляд обычный мальчишка, но выделялся среди других обостренным чувством справедливости, был всегда рядом со слабыми, обиженными. Словом, на моем учительском веку было много разных ребят: и отличники, и общественники, но Валеру от других отличала удивительная доброта и застенчивость». За время обучения в нашей школе юноша занимал призовые места в районных соревнованиях по лыжным гонкам, волейболу и футболу, работал в производственной бригаде. За свои спортивные и трудовые заслуги он получал Почётные грамоты и знаки отличия, последней его наградой стал Орден Красной Звезды, полученный им за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, посмертно в 1986 году.

Каким он был? Как Жил? Что остается от жизни длинною в 20 лет? Многие, если не все, материальные следы исчезают бесследно. Память о подвигах никогда. Наступает момент, и рядовой представитель своего поколения показывает, на что он способен. Сегодня Валеры нет! Но даже сам слух о герое рождает героев.

Валера Гераськин жил в 80-х годах, с того момента многое изменилось… Двадцать первый век - век новых технологий, можно бесконечно перечислять все достижения науки. Вокруг нас - результаты технического прогресса: небоскребы, музыкальные инструменты, жилые дома и мосты, самолеты и автомобили, телефоны, компьютеры, интернет… Можно сидеть за такой чудо-машиной и общаться с целым миром.

Сегодня у многих молодых людей поменялись приоритеты. Многое влияет на духовный мир молодежи: средства массовой информации, терроризм, войны. Порой, молодому поколению трудно решать глобальные задачи, но каждый из нас, в том числе и я, должен сделать все от нас зависящее, чтобы наша страна процветала: охранять родную природу, хорошо учиться, получить образование, профессию, а потом своими делами приносить пользу нашей стране. За молодым поколением будущее нашей страны!

Я горжусь тем, что рождена и живу в России! Горжусь тем, что был у меня замечательный земляк, пример для подражания молодому поколению. Я буду всегда помнить о Валерии Гераськине! Помни о нем и ты, Россия!

Комментарии