Анатолий Михайлович Терехов - ХранителиРодины.рф

В данной статье я хочу поделиться с вами историей героя Великой Отечественной войны, бывшем ученике 21 гимназии(г.Кемерово), Анатолии Михайловиче Терехове.

Довоенное время

Второклассник Толя Терехов увлекался авиамоделизмом, а затем серьезно стал им заниматься, поэтому после окончания начальной школы мечтал стать авиаконструктором. Семья Тереховых жила на улице Профсоюзной (улица существует и сейчас), рядом – аэродром, на котором часто проводились соревнования и показательные выступления авиамоделистов, в которых участвовал и сам Анатолий Терехов.

Военное время

В июне 1941г. он отлично сдал экзамены за 7-й класс и побежал на аэродром, но придя домой, узнал, что началась война. К вечеру вся семья Тереховых собралась дома. Советовались, как жить дальше, что теперь будет. Братья Анатолия , Николай (1921г.р.) и Борис (1922г.р.) подлежали призыву в Красную Армию. Они добровольно, не дожидаясь повестки, пошли в городской военкомат 23 июня 1941г. В июне 1941г. отец, Михаил Иванович, был призван в трудовую армию и отправлен на Урал. В годы войны Анатолий Михайлович, как и многие подростки того времени, работал электромонтером на военном заводе №652,эвакуированный из Харькова (ныне КЭМЗ-Кемеровский электромеханический завод). В 1942г. Анатолию Михайловичу исполнилось 16 лет, ему выдали приписное свидетельство, поставив на военный учет. Он стал ходить на курсы Освиахима (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству - советская общественно-политическая организация, существовавшая в 1927-1948гг.). После успешного окончания курсов и получения водительских прав, он отучился в системе подготовки сержантского состава.

Терехов на войне

В марте 1944 года пришла и очередь Терехова защищать Родину. 18 лет ему исполнилось уже по дороге на фронт. Терехов вспоминает: «На 2-й Белорусский фронт нас, воинское пополнение, везли через Белоруссию. Она предстала перед нами разрушенной, с пожарищами, торчащими печными трубами, грудами обломков кирпича. Эта картина до сих пор стоит перед моими глазами». Пополнение прибыло под город Бреньск Белостокского воеводства. Анатолий был зачислен в состав второго танкового батальона 183-й танковой бригады механиком-водителем. Через какое-то время из-за маленького опыта вождения боевых машин, был переведён в мотобатальон автоматчиков. Восемь раз Москва по приказу самого товарища Сталина выписывала бригаде двадцать залпов из 224 орудий за успехи по разгрому многих крупных крепостей, например за взятие Танненберга бригаде было присвоено наименование «Танненбергская» ,а за мужественные и оперативные действия в Восточной Пруссии она была удостоена «Орденов Кутузова и Суворова». Я спросила его про города, которые он с бригадой захватывали. Анатолий Терехов ответил : «Первый взятый нашей танковой бригадой город в Восточной Пруссии был Найденбург. Для нас этот бой оказался скоротечным. Обходом справа в скоротечном бою был взят и город Танненберг. При подходе же к городу Остероде наша бригада встретила сильное сопротивление, но город удалось взять 22 января ночной атакой».

Серьезная травма Анатолия

В одном из наступлений около танка разорвался снаряд. Терехов находился на броне танка и в какое-то мгновение потерял сознание. Это оказалась контузия. Ветеран прокомментировал этот случай так: «Лечащий врач меня предупреждала о тяжёлых последствиях от полученного сотрясения головы- нарушениях слуха, речи, зрения. Но в госпиталь я всё же не поехал».

Конец Великой войны

24 марта 1945 года был взят город Браунсберг, а взятием Кенисберга 9 апреля 1945 года завершилась война для Анатолия. Я попросила рассказать, чем же Анатолию Михайловичу запомнилась эта кровопролитная война, на что он ответил следующее: «Фронт запомнился калейдоскопом событий на боевом пути нашей бригады. При выполнении боевых задач мы теряли фронтовых друзей и однополчан».

Наше время

В этом году Анатолий Терехов отметит свой 94 день рождения. Сейчас народный герой, регулярно ходит на прогулки и планирует поездки по местам захоронения воинов, где снова посадит кедры. Также он часто встречается с учениками нашей школы, делится своими воспоминаниями, проводит уроки Мужества. Как я узнала от него самого, кедры-долговечны, они могут жить 400-500 лет, а памятники не вечны, так как время берёт своё, поэтому он высаживает именно эти деревья. В 2017 году по решению губернатора Кемеровской области Анатолию Терехову присвоено звание «Герой Кузбасса» .Также Городской совет ветеранов и коллектив 21 гимназии выступили с инициативой присвоить Анатолию Михайловичу награду «Почётный гражданин города Кемерово ». И я их с удовольствием поддержала. Удивительное всё же это поколение – победители в Великой Отечественной войне. Каждое знакомство с его представителем – открытие глубочайших человеческих и солдатских качеств.

Комментарии