Татарская Каргала , родина и достояние - ХранителиРодины.рф

Ученик Тат. Каргалинской СОШ о Татарской Каргале

Старинный степной погост с множеством каменных стел заросших сорняками, на многих из которых надписи либо уничтожены временем и нечитаемы , либо на арабском , что впрочем тоже не даёт мне, не знающему язык возможности что-либо прочитать, а ведь по словам моей бабули здесь похоронен ее дедушка , ой , что-то я ушел от темы... Самая старая из татарских мечетей в РФ , построенная ещё в те времена , когда даже в Казани Ислам был еще под запретом. Двухсолетние каменные амбары с травкой на крышах , похожие на старые гробницы. Татарский язык , в котором мне ещё предстоит разобраться на улицах и в домах ,магазинах и нашей школе, татарская одежда. Раньше все это я мог видеть из за стекла машины или маршрутки, проезжая мимо в Оренбург,куда мы часто ездели с бабушкой, да-да мало-помалому пробивает на воспоминания.Все это - Татарская Каргала в которой в сейчас проживаю и учусь.Уникальное по собственной истории и этнoграфической целостности село в двадцати километрах от Оренбурга.

Населённый пункт един и ненарушен практически как старинный европейский город. История Татарской Каргалы всходит к одно тысяча семьсот сорок пятому году, в то время Оренбургский губернатор Неплюев пригласил сюда татар из к

Kазанского села Богатые Сабы , чтобы они вели торговлю с более ближней им Средней Азией. Таким образом в России, где татар угнетали ещё со времен Ивана Грозного, образовался татарский "остров свободы" - Oренбургская Cеитова слобoдa, позднее ставшая Татарской Каргалой.В своё время Сеитовой слободе было одиннадцать мечетей, но после советского режима ( и...как я думаю многие знают , с лозунгами что религия это опиум для народа , гонениями на священнослужителей любых вероисповеданий, да , нелегкие были времена)до нас дoтянулa лишь одна , но какая! -Татарская мечеть Куш-Минара , построенная в одно тысяча семьсот сорок девятом году , но ведь в Казани старейшую мечеть Марджани построили только в тысяча семьсот шестидесятые с разрешением Екатерины Второй , получается Куш-Минара - наистарейшая из татарских мечетей!Как я сейчас вижу ее ремонтируют , что меня очень радует, хотелось бы что бы она сохранилась на многие века вперёд , а в случае если принять во внимание, что "татарская мечеть" - понятие настолько же обособленное, что и "русская церковь", ценность Куш-Минары,как и без того великого памятника возрастает до общероссийской

От Куш-Минары ведет меня ввысь бывшая главная улица села,на ней можно увидеть множество всего необычного - например развалины Гостиного двора(на вывеске-Торговые ряды,сейчас ограждены забором, наверное для реставрации, впрочем я незнаю),торговцы и ремесленники Сеитовой слободы доходили до Индии, и в память о чем в 1956 году село даже, в время визита по СССР, посещал Джахарлала Неру.

На улице множество мощных каменных построек-

,на вид им лет двести ,а ведь это уже городские по своей сути постройки, являющиеся редчайшими памятники гражданской татарской архитектуры.

Всё это я вижу на протяжении каждого дня , идя в школу или магазин,все это можно узнать не углубляясь в историю ,с головой погружаясь а информацию,а просто поговорив с старожилами , они думаю они могут побольше рассказать,да и с живых уст , приятнее что узнать чем с бумаги или сайтов.

Та что же можно ещё добавить, ну...я даже не знаю , история Татарской Каргалы как поселения, как исторического наследия и достояния уникальная, она обособлена от Татарстана и потому лучше сохраняет этнический состав и традиции,она уникальна,и можно было бы посветить этому множество времени и тысячи слов, но ясно одно - она поистине своеобразна и прекрасна ,как наша необьятная Родина.

Комментарии