История одной улицы - ХранителиРодины.рф

Очень часто улицы носят имена великих людей. Но есть в нашем городе улица, носящая имя простого городского парнишки. Этот парень не ждал посмертной славы, он просто защищал нашу страну. но в марте 1969 года погиб на острове Даманском, не дожив даже до своего двадцатилетия. Имя его - Виталий Шамсутдинов.

Если человек равнодушен к старым улицам,

значит, у него нет любви к своему городу.

Если он равнодушен к памятникам истории своей страны,

значит, он равнодушен к своей стране.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Когда-то Юрий Антонов пел о московских улочках: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени. Вишнёвые, Грушевые, Зелёные, Прохладные… Как будто в детство давнее ведут меня они». Хорошие названия: приятные, вкусные…

А вот у нас в городе Борзя совсем другие названия улиц: мужественные, героические… По названиям улиц можно проследить историю моего родного города…

Улицы имени героев гражданской войны в Забайкалье: Лазо… Савватеева… Аксёнова… Внесла свою лепту и Великая Отечественная война… Улицы Николая Гастелло, Олега Кошевого, Александра Матросова… И улицы наших земляков-Героев Советского Союза: гвардии старшего лейтенанта Павла Дмитриевича Гурьева, получившего высокое звание за подвиг, совершённый во время боёв в Чехословакии (посмертно); Нешкова Николая Захаровича, учителя, разведчика, Героя Советского Союза; Юрия Васильевича Смирнова, захваченного в плен и зверски замученного пытками, получившего звание Героя Советского Союза 6 октября 1944 года.

Но есть в нашем небольшом городке улица, которую я хотел бы выделить среди остальных. Почему? Да, наверное, просто потому, что она носит имя обыкновенного мальчишки, такого, как я, ты и множество других подростков, вихрастых, большеухих, иногда непослушных, увлекающихся футболом, желающих научиться играть на гитаре. И совершенно не думал этот подросток о том, что его имя войдёт красной нитью как в историю школы, так и в историю всего города.(Фото 1)

Сначала улица носила громкое имя Климентия Ворошилова. После того, как Ворошилов был назван врагом народа, улицу переименовали в Забайкальскую. И вдруг 2 апреля 1969 года её снова переименовывают. К чему такая спешка? Что произошло в том дальнем 1969 году? Многие мои сверстники и не смогли бы ответить на этот вопрос. Да, многие… Только не учащиеся 41-й школы города. Все учащиеся нашей школы знают, что 15 марта 1969 года в военном столкновении с китайскими агрессорами на острове Даманском погиб выпускник нашей школы Виталий Гелионович Шамсутдинов. Да, его имя носит сейчас улица, на которой находится одно из зданий нашей 41-й школы. Улица Виталия Шамсутдинова! Звучит? Для нас – ДА!(Фото 2)

Герой всегда – это человек, который совершает героический подвиг, то есть смертельно рискует своей жизнью, осознанно это делает, ради своего Отечества, и тогда, когда то, что он совершил, действительно для общества очень значимо.

Так почему же для нас, мальчишек, Виталий стал образцом для поведения? Эталон для подражания? Думаю, что нет. Виталий не стремился стать героем, был обыкновенным пареньком. Давайте же разберёмся, чем он заслужил то, что его именем названа улица, что его имя носит школьная организация –«Застава Виталия».

1969-й год… Казалось бы, недавно отгремела последняя, самая жестокая мировая война… Люди вернулись к мирному труду. И, хотя в мире и было беспокойно, казалось, что ничто не предвещает беды. Но вот вновь загремели выстрелы, стали рваться снаряды. И опять матери не дождутся своих сыновей. Китайские провокаторы, нарушив границы СССР, пытались захватить остров Даманский на реке Уссури. Этого им не удалось, но на маленьком клочке земли, маленьком, но принадлежащем нашей Родине, пали замечательные парни. Среди них был и наш земляк – Виталий Шамсутдинов. И что же? Он герой, сродни Добрыне Никитичу? В том-то и дело, что нет!

Давай-те же немного проследим биографию этого парнишки… Виталий рос без отца. Анна Степановна одна воспитывала троих сыновей, и братья выросли дружными и трудолюбивыми. Семью поддерживал старший брат Борис, но он погиб в автомобильной катастрофе. Средний брат Валерий в это время учился в медицинском институте, а Виталию на то время было 15 лет. Нужно было помогать брату, и Виталий решил работать. Работал он монтёром в Борзинской дистанции сигнализации и связи. Работал хорошо, на совесть, и за два года повысил свою квалификацию на два разряда. Но учёбу Виталий не оставил и закончил одиннадцать классов вечерней школы.

Не бросил он и своих увлечений. Виталий имел разряд по четырём видам спорта, был хорошим футболистом. Не раз борзинская футбольная команда «Локомотив» выигрывала благодаря Виталию, который был полузащитником. И по-прежнему он мечтал стать лётчиком, научился прыгать с парашютом. А когда пришло время, он пошёл служить в армию. И служил тоже хорошо, отлично стрелял.

На границу Виталий был переведён после боя второго марта на место погибшего бойца. По традиции ему вручили оружие погибшего бойца.

Девятого апреля ему должно было исполниться 20 лет, но он не дожил до своего двадцатилетия. 15 марта 1969 года в районе острова Даманский Виталий погиб. Когда начался бой, бронетранспотрёр Виталия ринулся навстречу китайским агрессорам, но раздался взрыв, и машина загорелась. Сам контуженный, Виталий ринулся спасать своих товарищей, вытащил их из огня. Но рядом разорвалась мина…Так погиб наш Виталий… За этот бой Виталий Шамсутдинов посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

15 марта Виталий погиб при исполнении воинского долга, а уже 2-го апреля его именем была названа улица, на которой находится школа, где он учился. И не только школа…

Я считаю своим долгом указать, что часть школьного мемориального комплекса посвящена героям Даманского, в том числе и Виталию Шамсутдинову. На третьем этаже всё говорит о Виталии. Здесь Зал Даманских событий. Справа мы видим портреты наших земляков, принявших участие в сражениях на острове Даманском: Сергей Гладышев, Анатолий Ковалёв, Виталий Шамсутдинов, Алексей Сальков…(Фото 3) переплетённая с судьбой великой страны. Строгая военная форма, серьёзный взгляд устремлённых на нас глаз. Слева – картины, изображающие хронику даманских боевых действий. В центре зала – пограничные столбы, олицетворяющие границы великой Страны Советов. В 1969 году, когда произошёл вооружённый конфликт на советско-китайской границе, для простых русских пареньков, таких, как Виталий, призванных на действительную службу из разных уголков нашей необъятной страны, не было земли позади. Не могли они, воспитанные на примере подвига своих отцов и дедов, отступить, оставить границу без прикрытия.

Экспонаты собирались по крупицам, как говорится, всем миром… Вот форма военнослужащего пограничных войск того времени… китель, фуражка… Так и хочется примерить их на себя, хочется почувствовать единение с героями, тесную кровную связь с ними. Мяч, которым играл Виталий, кубки победителей турниров по футболу имени Виталия Шамсутдинова… И фотографии… Вот Виталий в кругу семьи, а вот он с гитарой в руках в минуту отдыха…

А здесь, под стеклом, самая важная частичка жизни Виталия… Комсомольский билет… Выдан Виталию Шамсутдинову Борзинским райкомом комсомола. Нельзя представить молодого человека того времени - и вдруг не комсомольца. Этот билет, как и в годы Отечественной войны, давал право быть первым… Первым во всём, в том числе и в том, чтобы своею грудью защитить родную страну.(Фото 4)

Рабочие тетради Виталия…(Фото 5) Вот перед нами первая из них… Тоненькая, готовая развалиться от малейшего прикосновения тетрадь в узкую полоску. На обложке тетради мы читаем: «Тетрадь по русскому яз. ученика 2-го «А» класса ж. д. № 111 школы Шамсутдинова Виталия А вот и другие тетради. Виталий становится взрослее. Тетрадь по литературе уже шестиклассника Виталия Шамсутдинова… «Что такое ирония… Сложный план стихотворения Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Случайно увидели ошибку… Это делает Виталия ближе к нам, человечнее… Мы всё больше понимаем, что он не какой-то избранный, а простой русский паренёк, такой же, как мы с вами. Тетрадь по химии… И снова – обычные для учащегося записи: «Растворимость разных веществ. Концентрация растворов». А это – рабочая тетрадь по алгебре… Задачи, задачи, задачи… Их решения… В 1969 году жизнь поставила перед Виталием другую задачу. И он её решил правильно… Он шагнул в небытие, чтобы мы могли жить и трудиться на благо своей страны без высоких слов, не требуя признания, как это делал наш знаменитый земляк.

Наша школьная организация носит название «Застава Виталия». Мы и железнодорожники, и пограничники, и актёры, и журналисты, … Нет такой сферы деятельности, где бы мы ни были победителям. И мы должны быть первыми, ведь мы – шамсутдиновцы! Надо только слышать, как малыш-первоклассник с гордостью произносит: «Я – шамсутдиновец!» И он знает, что всегда найдёт поддержку у любого учащегося нашей школы, и, опираясь на помощь старших товарищей, он вырастет человеком, чтящим и хранящим традиции как нашей школы, так и всей Родины в целом. Ведь любовь к Родине слагается из таких вот маленьких «любовий» каждого россиянина к родной земле.

На территории школы (она находится на улице Шамсутдинова) есть бюст нашего земляка.(Фото 6) Каждый год 15 марта, в день гибели Виталия, здесь, во дворе школы, около бюста, поставленного на деньги учащихся школы и жителей нашего степного городка, проходит митинг Памяти.(Фото 7) Возле него – живые цветы… Красные гвоздики.

Борзяне, проживающие на улице Шамсутдинова, помнят своего земляка. Регулярно проходит в нашей так называемой «залинейной» части города праздник улицы. Жители города стремятся доказать всеми способами, что они достойны права проживать на улице, названной в честь Виталия. Мы вместе, мы едины, и в этом единстве – наша сила! Всех нас объединил простой забайкальский паренёк, чьё имя носит улица.(Фото 8)

Комментарии