Учитель с большой буквы - ХранителиРодины.рф

Есть люди, которые горят сами и зажигают других, которые неравнодушны к проблемам окружающего мира. К таким людям относится и Владимир Степанович Макаров - герой данного эссе.

Мы часто смотрим в небо, усыпанное мерцающими звёздами. Но они так далеко – а их хочется зажигать здесь, на земле, хочется, чтобы они светили нам здесь, на земле. Такой звездой, умеющей зажигать других, и можно назвать заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 41 города Борзя Забайкальского края, Почётного работника образования Российской Федерации, Почётного гражданина Борзинского района, Заслуженного работника образования Забайкальского края Владимира Степановича Макарова. (Фото 1)

Неостановим бег времени. Заканчивается знойное лето (время отдыха детей) – и снова с первого сентября текут ручейки учеников со всех сторон к школе. Дождливая осень сменяется студёной зимой, зима сменяется бурной весной… Не меняется из года в год одно.

В просторном вестибюле школы изо дня в день (за редким исключением, когда находится по делам в отъезде) ребят встречает невысокий черноволосый мужчина с ласковой улыбкой на лице. Это и есть Владимир Степанович Макаров. Со всеми он поздоровается, всем пожелает удачного дня, с кем-то пошутит, кого-то, если есть необходимость, пожурит. Мы так привыкли к этому, что, войдя в школу, сразу же непроизвольно ищем его глазами, а, найдя, тянемся к нему, как кусочки магнита к железу. Всем хочется в начале нового трудового дня услышать слова ободрения, поддержки. (фото 2)

Целью своей работы Владимир Степанович считает развитие социально-активной личности, Гражданина и Патриота, обладающей чувством национальной гордости и гражданской ответственности за судьбу Отечества и своё будущее.

Всю свою жизнь Владимир Степанович посвятил привитию детям чувства патриотического и гражданского долга. «Уже достаточно общей стала фраза, что мы умеем умирать за Россию, но умеем ли мы жить для неё? Умеем ли воплощать порывы нашего сердца и проявлять активно нашу любовь так, чтобы она согревала и оживляла окружающих?» - такой вопрос стоит в центре внимания этого замечательного педагога, Учителя с Большой буквы.

Владимир Степанович – гордость не только нашей школы, но и всего Борзинского района. Он хорошо известен и в Забайкальском крае. Как часто мы, рассказывая учащимся других учебных заведений о событиях в жизни нашей школы, слышим в ответ: «Конечно, у вас же есть Макаров». Что же это за человек?

Думаю, что об этом могут сказать его награды: грамоты, дипломы, благодарственные письма (фото 3-4).

Этому человеку по плечу любая работа. Чем он только ни занимается! Его интересует и строительство домиков для птиц, и создание добровольческих отрядов, и развитие Российского Движения Школьников, и поисковая, и краеведческая деятельность, и многое другое. Но главным делом своей жизни Владимир Степанович считает создание школьного музея.

Организованная Владимиром Степановичем поисковая и краеведческая работа дали начало тому, что превратилось в школьный мемориальный комплекс. Школа носит имя своего выпускника Виталия Шамсутдинова, погибшего 15 марта 1969 года на острове Даманском. На территории школы установлен бюст, у нас часто бывают гости из Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю (фото 5). Стараниями Владимира Степановича установлена тесная связь с пограничниками Приморского края, к которым учащиеся нашей школы ездят в гости, чтобы почтить память земляков, погибших весной 1969 года. В 2009 году стараниями Макарова был открыт зал памяти героев Даманского, где отражены события 15 марта 1969 года. Зал оборудован современными музейными витринами, в которых выставлены материалы из жизни героев, их тетради, грамоты.

Но Владимир Степанович не останавливается на достигнутом. У него уже зреет проект создания другого зала. И этот проект также был претворен в жизнь. В 2010 году, в год 65-летия Победы над фашистской Германией, был открыт второй зал музея, посвящённый землякам- участникам Великой Отечественной войны (фото 6).

Зал открыт… И снова Владимир Степанович в поиске. Он задумал соединить два зала музея Проспектом героев-земляков. И это ему снова удаётся. В 2011 году открыт Проспект героев-земляков, посвящённый воинам-афганцам, бойцам, воевавшим в Чечне, и людям, отдавшим свою жизнь в мирное время ради спасения других людей (фото 7).

На территории школы высажена аллея Памяти, которая переходит в площадь героев-земляков, где сначала находился только бюст Шамсутдинова. Но, выйдя на очередной Гражданский форум и заработав 100 тысяч рублей, Владимир Степанович решает, что напротив бюста Виталия необходимо поставить мемориал. И в 2013 году мемориал был установлен. На мраморных плитах высечены имена выпускников школы: Денис Былков и Артём Аксарин погибли в Чеченской республике, Алексей Плотников отдал свою жизнь при спасении людей на пожаре. Коллектив школы посчитал нужным увековечить на данных плитах и имя Алдара Цыденжапова, Героя России, земляка из поселка Агинское, погибшего при спасении людей на эсминце «Быстрый» (фото 8).

Создание музея не стало простой данью героям. Создан Совет музея. По традиции, с подачи Владимира Степановича, в музее проводятся уроки мужества, митинги, вахты памяти, дни воинской славы, посвящения в юные пограничники, юные инспектора дорожного движения, юные железнодорожники и волонтёры. В комплекс приходят учащиеся других школ не только нашего района, но и из других районов. Здесь же проходят семинары работников образования, на которых Макаров делится с соратниками новыми задумками, рассказывает о достигнутом. Так воплощается в жизнь музейная методика воспитания Гражданина и Патриота, сторонником которой является Владимир Степанович. И она приносит прекрасные результаты.

Школьный мемориальный комплекс – победитель многих конкурсов. На Всероссийском образовательном форуме «Образование без границ», где инновационный проект «Школьный мемориальный комплекс – центр патриотического воспитания», созданный Макаровым, получил звание лауреата, было отмечено, что таких аналогов «ШМК» в России нигде нет, что является высшей оценкой деятельности Владимира Степановича.

А вот ещё некоторые результаты деятельности Владимира Степановича: участие в краевом конкурсе «Музей и дети» - 1 место, 2 место. Участие в российском конкурсе «Музейный мир » - диплом 1 степени. Смотр – конкурс школьных музеев: край – 1 место, Россия – 1 место с вручением почетной грамоты и гранта. Занесение музея в книгу Почета Совета ветеранов РФ. Участие в Гражданском форуме «Забайкальцы - Забайкалью»(Фото 9) - 2006 год – грант 20000 рублей, 2 место; 2007 год – грант 25000 рублей, 2 место; 2008 год – грант 30000 рублей, 1 место; 2009 год – грант 30000 рублей, 1 место; 2010 год – два гранта по 30000 рублей, 1место; 2015 год – 3 гранта 118 000 рублей, 1 место, 2016 год – 30000 рублей, 2017 год – 60000 рублей, 2018 год - 56 000 рублей, 2019 год – 52 000 рублей.

Участие в Сибирском форуме «Территория гражданского мира и согласия» - 1место, грант 100000 рублей 2011 год. Почетный диплом Национального фонда «Общественное признание» и Независимой организации «Гражданское общество» города Москва за плодотворную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Победители краевого и участники Всероссийского конкурса «Гражданская инициатива».(Фото 10)

Но Владимир Степанович не зацикливается только на создании мемориального комплекса. Он любит работать с детьми, и ещё в 1999 году создал детскую и молодёжную организацию «Застава Виталия», которая имеет очень разветвлённую структуру. Какого бы направления деятельности «Заставы Виталия» мы ни коснулись, везде у нас есть победы. Владимир Степанович не терпит поражения. Он считает: «Если взялся, то будь лучшим». Кредо организации – «Каждому дело по душе». И действительно, Владимир Степанович умеет найти в каждом из нас ту жилку, которая станет ведущей при выборе нами дальнейшего пути. Владимир Степанович организовал Центр подготовки юных железнодорожников, и теперь они ещё и проходят практику на Читинской детской железной дороге. А сам Макаров награждён именными часами Министерства Путей Сообщения. Юные инспектора дорожного движения – победители и призёры муниципальных и краевых соревнований «Безопасное колесо». Команда школы завоевала 1 место во Всероссийских соревнованиях «Дороги без опасности», которые были проведены в ВДЦ «Океан». В 2013 году на деньги, заработанные на Гражданском форуме, на территории школы был открыт автогородок для велосипедистов. Добились побед и юные спасатели и пожарные из отряда «Дозор».

Особо хочется отметить то внимание, которое Владимир Степанович уделяет военно-патриотическому воспитанию. Девиз созданного им отряда юных пограничников «Альфа» - «Учиться на 5, трудиться на 5, Россию на 5 охранять». Неоднократные победители муниципальных и межрайонных соревнований «Сыны Отечества» несут вахту Памяти в дни Воинской Славы и по окончании школы с честью несут звание защитника Родины. Владимир Степанович гордится тем, что выпускники школы продолжают обучение в военных учебных заведениях, а двое из них (курсанты Артём Былков и Мухамед Исмоилов) 9 мая 2017 года приняли участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

И вообще о том, где сейчас учатся или работают выпускники школы, Владимир Степанович всегда знает. Он пристально следит за дальнейшей судьбой «своих детей».

Ничто не ускользает от бдительного ока Макарова. И вот в школе уже собраны юные таланты в театр «Абсурд», юные журналисты оттачивают своё мастерство в школьной газете «Шпаргалка», отряд волонтёров «Беспокойные сердца» проявляет заботу о ветеранах войны и труда (Владимир Степанович всегда знает, кому из них нужна помощь), спортивный клуб «Мы-олимпийцы» поражает своими победами и держит 1 место районе уже не первый год.

Общительный по характеру, умеющий находить общий язык с людьми, Владимир Степанович в нужное время всегда находит спонсоров и социальных партнёров. Среди них можно назвать Читинскую детскую железную дорогу, пограничную службу в селе Даурия. Пограничные управления ФСБ России по Забайкальскому и Приморскому краёв, спортивный клуб «Олимп», муниципальную газету «Даурская новь», отдел ГИБДД в Борзинском районе, ООО «Нефтемаркет», Сбербанк России, 36-ю отдельную мотострелковую бригаду, в/ч 06705, Совет ветеранов Борзинского района и многих других.

Но время идёт – и появляются новые требования. Осенью 2016 года наша школа стала одной из шести пилотных площадок в крае по реализации РДШ. И мы, учащиеся школы, уверены, что это произошло потому, что доверяют Макарову! Этот вытянет! Этот не подведёт! И действительно, мы снова впереди! Всё у нас появляется как по волшебству: и форма РДШ, и флаг РДШ, и форма для Юнармии. И не каждый знает, каких усилий это стоило Владимиру Степановичу. И вот уже проходят слёты Юнармии, после очередного Гражданского форума в школе открывается комната Юнармии.(фото 11) На деньги, полученные на этом же форуме в 2019 году, открывается зал «Мы будущее Забайкалья» (на форум Владимир Степанович выходил с проектом «Где родился, там и пригодился»). В этом учебном году Владимир Степанович отправил на Гражданский форум проект «Памятнику –вторая жизнь». Но результаты ещё неизвестны.

Становление будущих защитников Отечества проходит сейчас больше под эгидой Юнармии. Юнармейцы свято чтут традиции школы, и снова они – лучшие! За участие наших юнармецев в проведении окружного этапа конкурсов по полевой выучке мотострелковых (танковых) взводов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» в рамках «АрМИ-2020» Владимир Степанович получил Благодарственное письмо от командующего войсками Восточного военного округа генерала-лейтенанта Г. Жидко.(Фото 12)

В настоящее время в нашей школе проходит апробация новой программы воспитания, школа является опытно-экспериментальной площадкой института стратегии института образования Российской Академии Образования. Работа Владимира Степановича о самоуправлении школьников напечатана в Московском сборнике «Авторские программы школ России».

Вот он каков, наш Владимир Степанович Макаров. Неугомонный и заводной, душа коллектива, «кладовая» творческих идей, талантливый актёр, отличный организатор – это малая толика характеристик нашего «Степаныча». В нём собраны воедино талант педагога, бескорыстность и щедрость настоящего русского человека. Победы нашей школы в районных, краевых и даже всероссийских конкурсах и смотрах, в КВН, спортивных соревнованиях – это прежде всего его заслуга. Владимир Степанович не любит проигрывать, его кредо – полная победа. Он увлекается краеведением и граждановедением, его волнуют вопросы экологического, эстетического и нравственного воспитания учащихся, он ведёт за собой нас. Школа для Владимира Степановича – родной дом, который он обожает, этот человек любит работу и детей – и в этом залог его успеха.

В этом году исполняется 50 лет педагогической деятельности Владимира Степановича. В таком возрасте многие его сверстники уже преспокойно сидят дома, наслаждаясь отдыхом, а он, как заведённый, организует школьные мероприятия, подталкивает коллег к новым свершениям, разрабатывает и воплощает в жизнь новые проекты – в общем, живёт работой, общественной жизнью и, как батарейка «Энерджайзер», не теряет энергии.

Каждое поколение учащихся (а выпустил он в жизнь немало учеников) говорит ему прямо в глаза: «Далеко тебе, Степаныч, до пенсии. Вот нас выпустишь, тогда и уйдёшь». Время идёт, одним классам на смену приходят другие, а он всё такой же, несмотря на возраст, молодой.

Мы не представляем себе нашей школы без Владимира Степановича, без его идей и проектов. Он – лицо нашей школы. И в то же время это известный во всём Забайкальском крае человек. Вот почему мы считаем его Человеком и Учителем с Большой буквы, человеком с беспокойным сердцем. Вот такой это человек! Закончить мой рассказ о Владимире Степановиче Макарове я бы хотела притчей:

-Что ты ищешь, Диоген, днём с огнём? – спросили философа афиняне.

-Я ищу Человека.

- Кого? Его? Меня?

- Я ищу ЧЕЛОВЕКА, - ответил мудрец.

И мы уверены, что если бы Диоген встретил Владимира Степановича Макарова, то он воскликнул бы: «Нашёл!»

Я в это свято верю.

Комментарии