"Невыдуманные истории войны" - ХранителиРодины.рф

В данной статье рассказывается о жизни солдата в годы Великой Отечественной войны. Проявленный героизм советских солдат, величайшая самоотверженность, неиссякаемая вера и безграничная тяга к победе всего советского народа навсегда останутся в нашей памяти. Их подвиг был, есть и будет отличным примером мужества, патриотизма, ответственности, гордости для всех нас.

День Победы. Вот уже семьдесят пять лет люди всего мира с гордостью произносят эти слова. А каким этот день был 9 мая 1945 года? Как закончилась ужасная война там, в Берлине? Какие чувства испытывали наши победители?

К сожалению, я уже не смогу об этом узнать от своего прадеда, участника Великой Отечественной войны Голышева Виктора Васильевича. Он ушёл из жизни ещё до моего появления на свет, 30 октября 1963 года. Но я знаю его по фотографиям, сохранившимся в нашей семье, и по рассказам его дочери, моей бабушки Валентины Викторовны.

Виктор Васильевич Голышев родился 12 декабря 1916 года в селе Арх-Голицыно Рузаевского района Мордовской АССР. Закончив 10 классов средней школы, отучился в Высшей партийной школе г. Москвы. После её окончания 1 января 1938 году Рузаевским РВК Мордовской АССР был призван в ряды Советской Армии. В 1941 году Рузаевским РВК был призван на фронт. Мой прадед ушел на войну в звании прапорщика, был командиром взвода, а службу окончил лейтенантом. Был парторгом батальона. Воевал в составе 1 Украинского фронта.

В августе 1944 года получил боевое ранение в ногу и лежал в госпитале. После ранения продолжил свой боевой путь. Виктор Васильевич принимал участие в Букринской наступательной операции (12.10-24.10.43 г.). Войска фронта захватили плацдарм на западном берегу р. Днепр, но попытки наступления с этого плацдарма успеха не имели.

Мой прадед не любил рассказывать о войне. Но некоторые воспоминания сохранились.

Это был жесточайший бой за Днепр. Прадед получил приказ ночью отвести батарею к реке, там находился штаб полка. Ехали по шоссе. Откуда ни возьмись, над лесом начали шнырять «мессершмитты», а затем с медленным гулом проплыли шесть громадных ночных четырехмоторных бомбардировщиков ТБ-3. Казалось, они не летели, а ползли по небу. Через несколько минут впереди послышались разрывы тяжелых бомб.

Когда бомбежка закончилась, вся земля вокруг выглядела как перепаханная, зияли огромные воронки, деревья лежали с вывороченными корнями. Танки фашистов не прорвались через позиции советских бойцов, потому что воины стояли насмерть, готовые погибнуть, но не отступить.

По данным донесения, около 20 танков было подбито у Днепра. Железные «тигры» неподвижно и мертво стояли во ржи и не казались уже такими страшными, большими, как раньше. Они были грязные, с низкими круглыми башнями, похожими на крышки от гигантских фляг.

Радостно было нашим солдатам, что эти танки не прошли в советский тыл. Гордился этой победой и мой прадед.

В ходе Киевской наступательной (3.11-13.11.43 г.) и оборонительной операции войска фронта разгромили киевскую группировку противника и 6.11.43 г. освободили г. Киев. С 24 января 1944 года по 17 февраля 1944 года участвовал в Корсунь-Шевченковской наступательной операции, в результате которой войска 1-го и 2-го Украинских фронтов, прорвав оборону противника, окружили его группировку в районе Корсунь-Шевченковский в составе десяти дивизий и одной бригады. Моу прадед принимал участие в разгроме немцев в Западной Украине (июль-август 1944г.), в Львовско-Сандомирской наступательной операции (13.7-30.8.44 г.). С 16 апреля по 8 мая 1945 года он участвовал в Берлинской операции и 11 мая 1945г. в Пражской наступательной операции.

16 июня 1945 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество парторг 9 оэждп ВОСО 1 УкрФ Голышев В.В. был награжден Орденом Красной Звезды.

Вот строки из наградного листа: « Лейтенант Голышев на всем протяжении отечественной войны отдавал все свои силы делу разгрома немецко-фашистских захватчиков. Работая командиром взвода, добился слаженности и сплоченности личного состава взвода. Тов. Голышев вложил много труда в дело бесперебойной работы автотранспортных средств взвода, способствовавших общему делу полка в выполнении задач на эксплуатации ж/д участков. Товарищ Голышев своим умелым руководством и честным отношением к

труду, добился слаженности работы автопарка, экономии горючего. Тов. Голышев как достойный сын своей Родины за свою честную и самоотверженную работу достоим награждения Орденом Красной Звезды».

В мирное послевоенное время работал начальником вокзала станции Рузаевка. Кроме своей основной работы Виктор Васильевич был главным редактором железнодорожной газеты «Движенец». Участвовал в конкурсах на лучшие стен - газеты, где всегда занимал призовые места. За отличную работу на железнодорожном транспорте был награжден Почетной грамотой и наручными часами.

Виктор Васильевич ушел из жизни в возрасте 47 лет от сердечной недостаточности и был похоронен в г. Рузаевка.

К сожалению после его смерти не удалось сохранить все его документы и награды.

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья не исключение. Мой прадед прошёл всю войну. Он воевал за Родину, за нас, за то, чтобы все мы жили в мире, за спокойную дорогу в школу, за моих друзей и радость общения с близкими людьми. Я бесконечно благодарна прадеду и всем защитникам нашей Родины. Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Спасибо женщинам, старикам и детям, которые стояли у станка и повторяли бессмертную фразу: «Всё для фронта, всё для Победы!». Спасибо тем, кто, пройдя через страшное испытание пленом, шёл освобождать захваченные города. Спасибо им, что теряя близких, не сдавались, не опускали рук.

Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды.

Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!

Комментарии