Командир счастливого корабля - ХранителиРодины.рф

Удевительная судьба у Надежды Степановны. В школьные годы театр "юного зрителя", Артек и Орлёнок. Секретарь комсомольской организации школы. Участие во всесоюзных играх Зарница и Орлёнок. Руководитель школьной группы совершивших поездки: в лагерь смерти "Освенцим" (Польша), "Бухенвальд" (Германия). Создала в школе музей, который является лучшим в Тюменской области. В 2020 году стала победителем всероссийского конкурса "Краеведы России"

Иногда в размеренный бег времени ворвется волна воспоминаний. Не стоит ее отгонять. Пусть пролетит она, как белый лебедь, над Алафеевской горой. Пусть коснётся крылом крыши родной первой школы и позволит пройти по дорогам воспоминаний...

Обращение к прошлому добавляет яркие краски в настоящее и делает теплее будущее.

О Надежде Степановне Крюковой, человеке ярком, талантливом, творческом в Тобольске знают многие. Она уже четверть века возглавляет школьный музей «История школы №1», о работе которого знают далеко за пределами нашей области. Председатель школьного совета ветеранов, Надежда Степановна руководит методическим объединением школьных музеев, она активный участник многих областных и городских акций и проектов: «Как живешь, ветеран?», «Команда молодости нашей», «Невиданная Россия», «Наследники» и другие.

Деловая, активная, с общительным характером, она всегда интересна людям. С детства Надежда лидер всех игр и мероприятий: председатель совета отряда, командир городского пионерского штаба «Тимур». В 14 лет стала самым молодым секретарем комсомольской организации школы №3. Но особым ее увлечением был ТЮЗ (театр юного зрителя), созданный в 1964 году при Тобольском драматическом театре.

Каждый день после уроков мчалась она заниматься любимым делом. За семь лет было сыграно множество ролей. От веселой зайчихи в сказке С. Михалкова «Зайка-зазнайка» до главной героини в романтической драме Ю. Петухова «Твой ровесник». В институте — член комсомольского бюро факультета. На 2 курсе возглавляла этнографическую экспедицию на Ямале. На 3 курсе прошла пионерскую практику у Лили Афанасьевны Осипенко в пионерском лагере «Спутник», получив хорошую школу воспитательной работы. Через 10 лет после института - старшая пионерская вожатая, секретарь комсомольской организации школы №1. Чего только не было в эти годы! Мероприятия шли чередой: «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Зарница», «Орленок», смотры самодеятельности, спортивные соревнования, туристические походы. И всегда в центре этих дел была Надежда Степановна Крюкова.

В 1978 году она представляла пионерию Тюменской области на I Всесоюзном слёте вожатых в Москве, где получила высокую правительственную награду. Знак ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами».

До сих пор она так и не забыла ту самую романтическую часть своей жизни, научившую ее азам управления, привившую немало хороших качеств: ответственность, требовательность, верность долгу.

С 1982 года Надежда Степановна — заместитель директора по воспитательной работе в школе №1. С огромной любовью и трепетом создавала она школьный музей, который посетило за эти годы более 10 тысяч человек. Сколько незабываемых встреч, праздников, презентаций было проведено в музее. А юные экскурсоводы и сегодня являются лучшими в городе и области, но заведующая музеем не останавливается на достигнутом. При музее работают:

> Клуб интересных встреч,

> Научное общество «Искатель»,

> Туристический клуб «Альтаир»,

> Общество юных друзей леса «Петрович».

У Надежды Степановны крепкие связи с выпускниками школы, ей пишут со всех концов России. Высокий профессионализм, творчество в сочетании с общественно-полезной направленностью каждого дела стали ключевым стержнем всей ее работы.

В 1980 году она стала «Отличником просвещения Российской Федерации», в 2003 году - Заслуженным учителе России, а в 2019 году занесена в городскую «Книгу Почета».

Главным девизом жизни для Надежды Степановны стали слова: «Не люблю, когда ветер в спину, если жить, так жить не в половину».

Комментарии