Сорок четвертая советская "флорентина" - ХранителиРодины.рф

Вера Власовна Широкая (Руденко), дважды чудом избежавшая смерти, всю свою жизнь посвятила служению людям

Село Понуровка Стародубского района Брянской области – родина замечательной женщины – отважной и добросердечной – Веры Власовны Руденко (в замужестве Широкой). В 1987 году Вера Власовна за милосердие и беззаветное служение людям была удостоена медали имени Флоренс Нантингейл, высшей награды, которая присуждается медицинской сестре, и стала сорок четвертой по счету советской «флорентиной".

«В жизни всегда есть место подвигу», – писал А. М. Горький. А я считаю, что всю жизнь Веры Власовны можно назвать подвигом!

Навстречу мечте

Окончив в 1937 году семилетку в родном селе на «отлично», Вера твердо решила учиться дальше, но родители не одобряли ее выбора.

Семья жила бедно, на пятерых детей одна пара сапог. Поработав немного в колхозе, Вера решила бежать из отчего дома. В Одессу. К тетке. Когда родителей не было дома, Вера, собрав небольшой узелок, бросилась навстречу мечте. До Украины от Понуровки рукой подать, купила билет до Одессы и села в поезд. Сначала было страшно, но добрые люди помогли добраться до места, и там тетка устроила Веру на курсы медсестер.

 Рядом со смертью

Сдавать госэкзамен Вере пришлось уже в бомбоубежище, и в августе юную девушку направили в действующую армию – в 25-ю чапаевскую дивизию, где Вера ухаживала за ранеными.

Когда же пришло время оставлять Одессу, Вера отплывала на одном из последних кораблей ночью шестнадцатого октября на пароходе «Чапаев». Трюм был забит тяжелоранеными, палуба – моряками: стояли вплотную друг к другу, поддерживая своими телами раненых товарищей. До Новороссийска оставалось всего ничего, когда санитарный пароход с красными крестами на белых флагах разбомбили немецкие самолеты. Все, кто был в трюме, погибли, а вот Вера спаслась, хотя совсем не умела плавать. Кто-то столкнул ее в воду, и она уцепилась за обломок какой-то доски, пытаясь удержаться на поверхности. А потом налетел немецкий истребитель и стал расстреливать тонущих. Над самой водой шел. Бреющим полетом. Вера всю жизнь будет помнить эту холеную морду фашистского бомбардировщика – он будет ей сниться обычно накануне болезни.

Когда подоспели спасатели, Вера была без сознания. Ей пришлось пройти курс лечения и снова стать в строй.

 И снова чудесное спасение

Смотрю на фотографию Веры Власовны и пытаюсь понять, откуда столько выдержки и терпения было у этой маленькой и хрупкой девушки? Где черпала она силы, вынося с поля боя раненых солдат, отдавая им свою кровь? Только в боях за освобождении Ростова-на-Дону Вера Руденко под открытым огнем переправила через Дон 50 раненых бойцов. Наверное, этот секрет заключался в огромной любви к людям и страстном желании поскорей разбить ненавистных фашистов.

В сорок третьем году смерть снова пройдет рядом с Верой. Когда она будет вытаскивать из подбитого танка раненого солдата, а машина взорвется от удара немецкого снаряда, Вера окажется в буквальном смысле заживо похороненной.

Совершая со своими бойцами обход территории, старший сержант Дмитрий Широкий услышал странные звуки, доносившиеся откуда-то из-под земли. Тогда он, конечно, и не предполагал, что спасает жизнь будущей жене. Вера была ему симпатична, и он иногда заглядывался на эту хрупкую девчонку, лейтенанта медслужбы…

 Возвращение в Понуровку

Вера выжила, однако контузия была настолько серьезной, что девушка пришла в себя лишь несколько недель спустя в госпитале г. Тбилиси. Она ничего не слышала, страшно заикалась и вообще едва держалась на ногах. Так закончилась война для Веры Власовны, и через полгода она покатила в родную Понуровку.

Родители были рады: хоть инвалидом вернулась пропавшая когда-то дочь, но зато живая! Мать приложила все усилия, чтобы поставить свою старшую на ноги, и вскоре Вера устроилась работать фельдшером в Понуровскую больницу.

 Встреча

Чуть позже Вера уехала работать в Брянский район и как-то раз, сопровождая от военкомата эшелон до Омска, столкнулась там со своим спасителем. Дмитрий Широкий долго ждал этой встречи. Он объездил все близлежащие госпитали в поисках раненой медсестры, только безрезультатно. А в сердце жила надежда на то, что Вера жива. Теперь же, наконец-то, разыскав Веру, Дмитрий Григорьевич не намерен был потерять ее снова и сделал ей предложение.

Вера и Дмитрий наскоро расписались и уехали работать на Сахалин.

 Человек с широкой душой

Четыре года Вера проработала фельдшером «в зоне» и всегда боялась только одного: оказаться в ситуации, когда нельзя остаться человеком. Вера Широкая никому не отказывала в помощи, будь то заключенный, рыбак или охотник у черта на куличках, роженица. Не смотрела на погоду. Если надо, становилась на лыжи и отправлялась в путь. Фамилия совсем не подходила к Вериной фигурке, а вот душа у нее была поистине широкой.

Когда начались проблемы со здоровьем, семья Широких переехала в Одессу. Вера Власовна устроилась на работу в дом ребенка. Потерявшая двоих детей-младенцев (сказывалась контузия, дети рождались очень слабыми), Вера всю силу нерастраченной материнской любви отдавала ребятишкам, от которых отказались родители. А дети дарили ей в ответ свое тепло и улыбки.



 В Казахстане

Перешагнув тридцатилетний рубеж, Вера твердо решила стать первоцелинницей. Муж (с ним Вера прожила в любви и согласии 40 лет) не стал ей перечить, и семейная пара уехала в Казахстан. Жили в бараке. Вера стала единственным врачом в больничке на десять коек, а потом – главврачом в районной больнице. 46 лет проработала Широкая в Казахстане, беззаветно отдавая себя служению людям.

Борясь за спасение человеческих жизней, Веры Широкая проявляла беспримерную находчивость и терпение. Однажды в больницу привезли истекающую кровью женщину – мать десяти детей-погодок. Вера Власовна сразу поняла, что до Акмолы больную не довезут и что без операционного вмешательства до утра она не доживет. Единственный телефон, чтобы спросить совета у врача, был только на почте. Вера Власовна дозвонилась до областной гинекологической больницы и расспросила врача, как сделать операцию. Затем попросила медика оставаться у телефона и быстро расставила цепочку из двенадцати человек от почты до больницы. Так по цепочке и обменивалась с врачом о том, что уже сделано больной и что необходимо делать дальше.



 О наградах и о потере

Вера Власовна Руденко (Широкая) награждена медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденами «Отечественной войны» I и II степеней, медалью «За освоение целинных земель», знаком «Отличник здравохранения СССР». И всего только три дня не дожил Дмитрий Широкий до вручения жене самой дорогой для нее награды – медали Международного Красного Креста имени Флоренс Найтингейл – во всем мире тогда «флорентин» не насчитывалось и тысячи человек.

Дмитрия Широкого не стало 9 мая 1987 года, и в этот год День Великой Победы стал одним из самых печальных в жизни нашей героини.

 Слет "флорентин" в Крыму

В 2001 году Веру Власовну Широкую (Руденко) нашли представители общества «Россия–Украина» и пригласили в Крым на слет «флорентин» России, Украины и Белоруссии в Сакском военном санатории на территории Крыма.

Эта встреча открыла перед Верой Власовной новые горизонты. Она обменялась адресами с новыми друзьями, переехала на родину мужа в Белгород и взялась за создание организации медицинских сестер Белгородчины. В свои 78 лет она была полна энергии и желания служить людям, однако этот год, к сожалению, стал для Веры Власовны Широкой последним.



 Горжусь землячкой!

Вера Власовна любила приезжать в родную Понуровку к младшей сестре Нине. Та тоже несколько раз приезжала к Вере в Астану.

Вера Власовна всегда заботилась о племянниках, помогала им становиться на ноги.

Она приходила на торжественные линейки в Понуровскую школу, выступала перед подрастающим поколением.

Хочется сказать, что при всей славе Веру Власовну отличала необычайная скромность. «Я человек не геройский», – часто говорила она. Однако есть поступок – подвиг, а есть героизм каждодневного служения людям. Здесь мало одного-единственного душевного порыва, здесь каждый день должен быть исполнен милосердия, возвышающего человека среди равных ему.

Я горжусь своей славной землячкой! Как бы хотелось, чтобы все мы почаще отрывались от своих гаджетов, от заоблачных мечтаний и брали пример с таких людей, как Вера Власовна, чтобы реально служить людям и быть Человеком!



Комментарии