Квест-экскурсия «Скелеты в шкафу» Коломенского кремля - ХранителиРодины.рф

Наш проект – квест-экскурсия – позволяет проводить профориентационные выходы, адаптирован для китайских студентов из Харбинского педагогического университета, обучающихся в ГСГУ в рамках программы академической мобильности, а также представляет коммерческую ценность. А также интересен различным категориям молодежи, позволяет в интересной форме изучать историю Коломны, богатейшую на исторические события.

Туристическая сфера и туризм являются одной из составляющих экономической отрасли, рассматриваются как важнейший фактор экономического роста страны и региона. Мы живем в век информационной цивилизации, где ежедневно появляются новые способы получения и усвоения информации. И, естественно, туристический рынок не может не реагировать на запросы потребителей. В настоящий момент одним из таких инновационных направлений является квест-экскурсия. Именно данный вид туристической технологии в последнее время набирает всю большую популярность, особенно среди молодого поколения. А для нас, будущих педагогов, это имеет особую актуальность.

В условиях кризисных явлений в настоящее время особенно актуальным, на наш взгляд, является привлечение внимания к инновационным формам организации досуга молодежи в рамках популяризации богатого краеведческого наследия нашего любимого города Коломны, который славится далеко за пределами Московской области.

Квест-экскурсия - это инновационный метод обучения, который все чаще и чаще находит применение в повседневной жизни современной молодежи. Квест-экскурсия - это командная игра, которая направлена на развитие эрудиции и выносливости, мышления и воображения, и просто даёт возможность поддаться чувству азарта и ощутить вкус победы. Благодаря умелой комбинации двух этих жанров, квеста и экскурсии, появляется возможность познакомиться с тем или иным историческим объектом, погрузиться в его историю, получить знания о новой местности, причем в игровой форме, путем загадок и головоломок. [1]

В преддверии начала нового 2020-2021 учебного года я бы хотела поделиться с Вами опытом работы с преподавателями ГОУ ВО МО «ГСГУ» - Кадыковой Марией Николаевной и Климченко Ириной Владимировной, которые являются настоящими профессионалами своего дела. На парах по краеведению, экскурсоведению мы не только узнавали теоретические факты о Коломне, но и разрабатывали интересные практикоориентированные проекты, например, экскурсии для укрепления связей между студентами из Харбинского педагогического университета (КНР) и ГСГУ (Коломна), а также квест-экскурсии для разного возраста. Наши преподаватели в доступной форме научили нас интересно и актуально запоминать факты о малой родине, а также показали, как с помощью новейших педагогических технологий интересно рассказать об истории и культуре города, а также, что очень важно для нас, будущих молодых специалистов по истории и обществознанию, заработать денежки. И расскажу, какой квест мы проводили в прошлом году.

Квест-экскурсия начинается на территории Коломенского кремля, где гостей встречает ведущая экскурсии - богиня-путешественница Ирида: «Я умею перемещаться с быстротой ветра по земле, проникать в морские глубины и с удовольствием помогу вам сегодня окунуться в прошлое Коломны. Вы готовы окунуться в атмосферу того времени: разгадывать тайны и загадки кремля, решать головоломки и слушать легенды? Тогда следуйте за мной».

Ведущая знакомит участников квеста с историей города Коломна, сообщает о его расположении, о реках, на которых стоит Коломна, называет первое летописное упоминание и в игровой форме взаимодействует с юными путешественниками, вовлекая их в процесс экскурсии: «Так или иначе, но по летописным данным Коломна упоминается впервые в 1177 году. Кто самый быстрый и смог посчитать, сколько лет сейчас насчитывает этот город? (Считают). Верно, сейчас Коломне 842 года. Представляете, она старше вас примерно в 84 раза! А кто помнит, в каком году впервые упоминается Москва – столица нашей Родины? (Участники отвечают). Совершенно верно, в 1147 году. Видите, разница между двумя нашими городами не такая большая, всего 30 лет». Следующим этапом следует рассказ о крепостной стене и башнях, появившихся в Коломне в период с 1525 по 1531 год. И далее возникает вопрос от Ириды: «Сколько лет потратили на строительство кремля? (6 лет). Представляете, такое огромное сооружение, занимаемое по площади 24 га, а протяженностью стен почти 2 км, возводят за такой короткий промежуток времени. А ведь раньше даже цемента не было».

Ирида предлагает участникам оглядеться вокруг и взглянуть на памятник Дмитрию Донскому, расположенному недалеко от сохранившейся крепостной стены: «Ну а как же вы пойдете дальше одни, вы ведь заблудитесь. Не спешите, у меня для вас есть карта нашего кремля. Кто из вас самый ответственный? (выбирают капитана). Держите карту. Ваша первая станция – Маринкина башня. Следуйте ей, а я вас буду ждать в конце вашего путешествия. Желаю удачи!». С этих слов начинается самостоятельное путешествие участников квеста по территории Коломенского кремля.

Первая точка маршрута – Маринкина башня. Там Вас ждет польская самозванка – Марина Мнишек. Марина встречает гостей и сообщает, что перед тем, как получить от нее следующую подсказку, игрокам необходимо ответить на три ее вопроса. Они связаны с историей города (уже известные для участников квеста факты о Коломне и кремле) и десертом, которым славится Коломна. За верное выполнение задания Марина достает брус и отдает детям: «Как вы думаете, что это такое? (Отвечают: брус, деревяшка). Правильно, это брус, деревянный материал. А теперь откройте свою карту и найдите на ней название монастыря, связанного с этим предметом. Туда и отправляйтесь».

Гости находят на карте Брусенский монастырь и идут к нему. Там их ждет одна из организаторов квеста, переодетая в длинное платье с платком. Марфа – послушница Брусенского монастыря знакомит ребят с историей монастыря: «...закладывается он в 1552 году Иваном Грозным, после свершения последнего казанского похода. Самой первой постройкой на его территории является вот этот белый Успенский храм в шатровом стиле. Уже позже, в XVIII веке, пристраивается к нему трапезная и пятикупольный Крестовоздвиженский храм». Далее Марфа спрашивает у детей, как они считают, почему монастырь носит название Брусенский (название связано с материалом, из которого были первые постройки) и отдает портрет, по которому участники поймут, куда им держать путь дальше.

Марфа дает портрет И.И. Лажечникова. С помощью карты участники находят улицу Лажечникова и двигаются туда. Выходят из ворот монастыря и видят, что прямо за воротами, на улице, их ждет третий организатор в образе писателя Лажечникова. Иван Иванович здоровается с игроками и знакомит их с улицей, названной в честь него самого (И.И. Лажечников - коломенский писатель). И отдает ребятам следующую подсказку-блюдечко. Дети удивляются, к чему это: «А вы откройте свою карту и найдите место, носящее название этого предмета. И я провожу вас до него».

Группа отправляется к скверу Блюдечко. Там их ждет разбойник Бобреня. Бобреня - это разбойник, от имени которого получил свое название один из древнейших монастырей города - Бобреневский монастырь. Собственно, именно об этом святом месте и повествует наш герой участникам. А в это время находится все они на том самом блюдечке - небольшом кругленьком скверике, откуда открывается вид на главную достопримечательность кремля - Соборную площадь. Куда и направляет разбойник ребят.

На Соборной площади их ждет еще один организатор. На Соборной площади путешественникам отдают свернутый свиток и предлагают в течение 5 минут найти каждый объект, обозначенный на карте, прочитать о нем информацию на информационных столбах, заполнить поле кроссворда и рассказать после заполнения о каждом найденном объекте. Чтобы было понятно, что искать, гостям дают список из 6 вопросов.

Заполнив кроссворд и рассказав об объектах, участники получают следующую подсказку-конверт. В конверте зашифрованное название церкви, к которой необходимо отправиться. Каждая зашифрованная буква – это следующая буква алфавита (зашифрована Крестовоздвиженская церковь. Гости направляются туда.

У Крестовоздвиженский церкви экскурсантов ждет русский богатырь. И предлагает поиграть в игру (аналог догонялок, только прячутся не сами участники квеста, а богатырь). Играют в игру. И получают подсказку: «Ну а теперь послушайте меня: идите туда, откуда наш кремль пошел. Подсказка: это ворота, их отсюда видать». Отправляются к Пятницким воротам.

У ворот гостей снова ждет Ирида и спрашивает у участников, всё ли им понравилось, что они запомнили, знакомит их с итоговой точкой - с Пятницкими воротами: «Это – Пятницкие ворота. Считаются, что именно они являются изначальем при строительстве кремля. И именно с этими воротами связывают легенду: пройдя сквозь них и загадав желание, оно обязательно сбудется! Мы сейчас это с вами проверим». Проходят через ворота. А в конце ворот гостей ждет вся команда, состоящая из организаторов квеста, с угощениями в виде пастилы.

Наш проект – квест-экскурсия – позволяет проводить профориентационные выходы, адаптирован для китайских студентов из Харбинского педагогического университета, обучающихся в ГОУ ВО МО «ГСГУ» в рамках программы академической мобильности, представляет коммерческую ценность для экскурсионных и туристических фирм города. И мы очень благодарны нашим преподавателям, которые научили нас интересно изучать историю нашего родного края, с любовью передавать знания последующим поколениям!!!

Комментарии