За каждым орденом, медалью стоит высокая цена… - ХранителиРодины.рф

В горящих глазах светилась гордость и уважение, а в голове одна мысль: «Я буду делать ордена».

В год 75-летия Победы русского народа в Великой Отечественной войне мы вспоминаем героев, ушедших безвозвратно. И только память не сотрет их лица, и яркие, как звезды ордена.

В каждом уголке нашей необъятной родины есть маленькие и большие музеи, которые сохраняют для будущих поколений память о Великой Отечественной войне. В нашем городе воинской славы одним из таких является МБУК Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», который функционирует с 2000 года. Уникален он тем, что подлинно считается народным музеем, созданным усилиями неравнодушных людей, ветеранов и их потомков, ведущих патриотическое воспитание молодежи не только на основе единой государственной политики, но и по призванию души и сердца.

Хранители и созидатели, мастера и изобретатели, так можно назвать всех, кто трудится в этом музее, но подробнее хочется рассказать о человеке, для которого это стало делом жизни.

Карпов Вячеслав Алексеевич ветеран Военно-Морского флота, родился в 1937 году в посёлке Верхние Серги Нижнесергинского района Свердловской области. Вячеслав Алексеевич еще ребенком, открыв бабушкин сундук, увидел плакаты российских полководцев и флотоводцев, данная тема его очень заинтересовала. В горящих глазах светилась гордость и уважение, а в голове одна мысль «Я буду делать ордена». Вячеслав Алексеевич с воодушевлением изучал историю, но в особенности его привлекали ордена и медали, их значение и трактовка. Так родилась идея, создавать копии оригинальных медалей и орденов. Еще с юного возраста Вячеслав Алексеевич начал увлекаться историей и изготавливать макеты орденов и медалей, сначала это была бумага, затем пластик, а позже после приобретенных навыков и чеканка из металла.

Замечательное хобби стало делом жизни, и по сей день Вячеслав Алексеевич не бросает это занятие.

В МБУК Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» Вячеслав Алексеевич пришел работать после 37- летней службы в ВМФ по приглашению друга и сослуживца, в то время директора музея – контр-адмирала в отставке, военного писателя Николая Никифоровича Титоренко.

В музее Карпов Вячеслав Алексеевич является специалистом отдела фондов уже более 15 лет. Он изготавливает ордена и медали для всех экспозиций музея.

- «Человек доброй души, неравнодушный, деятельный и ответственный, открытый и увлеченный, скромный, всегда поможет, не требуя ничего взамен, просто сделает», - так говорит о Вячеславе Алексеевиче Наталия Ивановна Фурсова, заведующая организационно-методическим отделом МБУК ЦВПВ «Музей-диорама».

Благодаря инициативе Вячеслава Алексеевича в музее родилась идея каждый год праздновать День всех российских орденов (26 ноября), привлекая к участию школьников и всех желающих города. В музее проводится городская музейно-историческая викторина «Ордена и медали СССР», где председатель жюри сам Вячеслав Алексеевич. Он не только судействует, но и сам проводит познавательные беседы об истории Великой Отечественной войны.

В этом году Карпову Вячеславу Алексеевичу исполняется 83 года, и если спросить его об истории создания и значения любого ордена или медали, он будет рассказывать с огромным воодушевлением и блеском в глазах.

Благодаря золотым рукам неравнодушного человека, благодаря только его инициативе и огромной работе, в МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» собрана коллекция орденов и медалей, которыми награждали в период до и после Великой Отечественной войны.

На протяжении всей жизни его сопровождает надежный тыл – любимая жена и дети. В браке с Зоей Васильевной они уже 60 лет. Как говорит Вячеслав Алексеевич: «Моя семья - опора и надежда…». Связь поколений для него очень важна, именно поэтому он знает, что передаст потомкам.

Если вы живете в Воронеже или будете проездом, обязательно посетите этот музей, сотрудникам музея есть, что рассказать и показать.

МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» расположен у братской могилы № 6 — это одно из немногих мест в городе, где горит Вечный огонь. В мае 2010 года перед зданием музея была установлена стела в связи с присвоением Воронежу звания Российской Федерации «Город воинской славы». Отличительной чертой музейной площади является уникальная выставка боевой техники и артиллерийских орудий, плавно переходящая в уютный парк отдыха «Патриот». Желающие посетить музей могут заранее договориться об экскурсии по телефону: 254-76-64 или самостоятельно посетить любую интересующую экспозицию.

Комментарии