ТОП 5 удивительных фактов - ХранителиРодины.рф

Всем известно, что Ленинск-Кузнецкий город небольшой. По последним данным в нем проживает чуть более девяносто пяти тысяч человек. Однако даже маленькие города имеют большую историю. Мы собрали для вас топ из пяти интересных фактов, которые могут вас удивить. Итак, поехали!

5 МЕСТО Дата основания

Статус города Ленинск-Кузнецкий получил в 1925 году, но первое упоминания о нём датируется 1759 годом. Поэтому, в этом году, мы отмечаем не только трехсотлетие Кузбасса, но и двухсот шестидесятилетие со дня основания города. Для маленького города дата более чем солидная.

4 МЕСТО Название города

Многие знают, что Ленинском наш город назван в честь Владимира Ильича Ленина. В честь него много чего называли, улицы и проспекты, например. Но именно наш Ленинск стал первым городом названным в честь вождя мирового пролетариата ещё при жизни Ленина. А Кузнецким он стал, потому что чуть позже статус города получил посёлок Ленинск в Омской области. Его назвали Ленинск-Омский, а через пять лет включили в состав области. Несмотря на то, что надобность в приставке Кузнецкий отпала, убирать из названия её не стали.

3 МЕСТО Расположение

Если взглянуть на карту области, то нетрудно заметить, что Ленинск-Кузнецкий располагается точно по центру, в буквальном смысле на «перекрёстке семи дорог». Именно, поэтому логично было бы сделать этот город административным центром региона. Такая же мысль посетила и молодую советскую власть. Однако быстро выяснилось, что в новообразованном городе не нашлось подходящего здания для размещения администрации. Поэтому от данной идеи пришлось отказаться.

2 МЕСТО Первая газета

Многие жители города выписывают газету «Кузбасс», которую по праву считают главным СМИ в регионе. Но мало кто знает, что выпускать её начали ни где-нибудь, а именно в Ленинске-Кузнецком. Случилось это за два года до того, как он стал городом. Типографское оборудование разместили на берегу реки Иня, построили одноэтажное здание и начали изготавливать первые номера тогда ещё уездной газеты.

1 МЕСТО Народный театр 

Сегодня культурная жизнь города сосредоточена в дворцах культуры и библиотеках. А когда-то именно в Ленинске-Кузнецком по инициативе большевика Франца Суховерова, был открыт один из первых рабочих театров. Премьерная постановка называлась «Не так живи, как хочется», которая состоялось 8 марта 1916 года. За ним последовали другие. А посмотреть собирались не только ленинск-кузнецчане, но и жители окрестных городов и сел, в том числе Томска.

Комментарии