Судьбы моих родных в годы войны - ХранителиРодины.рф

«Великая Отечественная Война в судьбе моей семьи»

«Великая Отечественная Война в судьбе моей семьи»

Великий Русский поэт Михаил Ломоносов писал следующее «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Подрастающее поколение, должны знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни, ценой своего здоровья, совершил подвиг, победил фашистских захватчиков. С уходом ветеранов Великой Отечественной Войны, должна сохранится память о них. Я хочу рассказать о моих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, какой вклад они внесли в приближении победы и какой ценной досталась Победа нашей стране. Судьбы моих родственников внесли огромный вклад в историю своей родины. Материал для своей работы я взял из архивной документации, и из рассказов моих родных.

Биографическая справка моей прабабушки





Я с ним за годы долгие сроднился,

Мне мир войны неведомый открылся:

Война – жестокий и ненужный ад.

(И. Мордовина)





Репунова Анна Васильевна (в девичестве Лоскутова), родилась 28 августа 1924 года в Челябинской области, Полтавском районе, селе Могутовка (сейчас деревня Могутовский Челябинской области Брединского района). В семье было 8 детей. После гибели старшего брата осталась старшей из детей.

В 1937 году окончила семь классов средней школы.

После трагической гибели отца в 1933 году, семья переехала в Сталинабад (ныне Душанбе). Анна Васильевна проживала там до 1941 года. 22 июня 1941 года находилась на отдыхе, на базе физкультурников под Сталинабадом.

Для прохождения военной комиссии добавила себе год к возрасту. Была призвана на действующую военную службу 2 мая 1942 года.

В первые годы ВОВ работала шофером. После была переведена на должность фотограметриста. Дослужилась до звания сержанта.

В 1944 была демобилизована и направлена в город Макеевка Донецкой области УССР. 01.03.1946 была принята в отдел пожарной охраны УМВД.

В 1954 году был зарегистрирован брак с Репуновым Иваном Ананьевичем. В браке родилось двое детей: Репунов Геннадий Иванович (1949 г. р.) и Репунова Татьяна Ивановна (1958 г.р.)

В 1958 году была назначена начальником финансовой части пожарной охраны города Макеевки.

29.03.1963 года была избрана депутатом городского совета Макеевки Донецкой области.

В 1978 году вышла на пенсию. После этого неоднократно временно назначалась начальником фин. части Макеевского ОВПО.

С 1983 года вышла на постоянную пенсию и посвятила себя воспитанию внуков.

Умерла 29.10.2010 года.

Данные о военной службе взяты из военного билета (см. приложение)

Данные о трудовой деятельности взяты из трудовой книжки, которая находится в эколого-этнографическом музее города Радужный.

Вывод: Моя прабабушка всегда занимала активную жизненную позицию.

Биографическая справка моего прадеда Репунова Ивана Ананьевича



Война приходит в каждый дом,

И даже к тем, кто ищет мира,

Кто не боец и не задира.

Война приходит в каждый дом.

(О. Козырев)

Репунов Иван Ананьевич, родился 24 августа 1919 года на хуторе Благодатное, Амвросиевского района Сталинской области (сейчас Донецкая область). В 1933 году вместе с семьей переехал в город Макеевка Сталинской области. Увлекался цирком и вместе с друзьями начал ходить в цирк заниматься акробатикой. Макеевский цирк был одним из самых известных в Союзе до войны.

В 1939 году был призван в армию Макеевским РБК Сталинской области. До войны служил на бронепоездах. Позже в начале войны окончил летную школу.

В Великую Отечественную войну был стрелком-радистом в 54-м бомбардировочном авиационном Клинском Краснознаменным ордена Кутузова полку. За всю войну совершил 66 успешных боевых вылетов.

Удалось отыскать наградные листы и приказы о награждении Ивана Ананьевича времен ВОВ на сайте «Подвиг народа». Эти документы были рассекречены в 2008 году.

Орден «Красная звезда» получил 18 августа 1943 года. В наградном листе от 02.12.43 имеется такая запись: « В Отечественную Войну совершил 25 боевых вылетов. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя бесстрашным, отважным стрелком-радистом. Зимой 1943 года, на Брянском фронте совершил 5 боевых вылетов по разрушению узлов сопротивления, уничтожению живой силы и техники противника. На Центральном фронте совершил 17 успешных боевых вылетов. В боях за освобождения Орла показал железную выдержку и упорство в выполнение поставленных задач».

Участвовал в Берлинской операции. 16 апреля 1945 года наносил удар по крупному узлу вражеской обороны Мюнхенбергу.

Был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

После окончания войны вернулся в Макеевку, где и познакомился с Анной Васильевной.

В 1947 году начал работать учителем физкультуры в школе. Занимался тренерской деятельностью. Присвоено звание заслуженного тренера акробатики СССР.

После выхода на пенсию писал мемуары о Великой Отечественной Войне, вел переписку с однополчанами.

Умер в 1июля 2001 года.

С 2004 года в Макеевке проводился открытый чемпионат по акробатике памяти Ивана Ананьевича Репунова. С 2016 года чемпионат получил статус республиканского открытого чемпионата ДНР по акробатике

Вывод: Мой прадедушка принимал активное участие в жизни страны.

Изучая документы, знакомясь с историей моей семьи сопостовляя ее с историей войны, которая коснулась каждого в нашей стране , я понял насколько ближе и понятнее становится для меня события ВОВ..

Для меня очень ценным оказалось, что мои родственники через всю свою жизнь пронесли память о родных, сохранили важные архивные документы военных лет. И теперь память о них буду хранить и я.

Память поколений – залог будущего мира на Земле. И каждый из нас должен помнить уроки войны, ее героев, ее рядовых и полководцев, детей и женщин, стариков, простых людей, пришедших в этот мир для созидания, чтобы строить, создавать, растить, любить…. Не забудем, потому что наша память - это предостережение против угрозы новой войны. Вечная слава и вечная память героям! Свят и бессмертен их подвиг!









Комментарии