Деревенька моя - ХранителиРодины.рф

В городском округе Подольск Московской области на берегу реки Гвоздянка стоит деревня Яковлево, по официальным источникам ей более 6 веков. В 1913 году в деревни числились два мишурно-прядильных заведения, была церковь иконы «Божией матери всех скорбящих радость»...

С чего начинается Родина…

Каждый россиянин знает слова этой песни, в ней емко и красиво отражено все наше сокровенное, все - о чем мы вспоминаем, когда находимся на чужбине, все - о чем мы рассказываем своим детям и внукам, недаром эти строки так популярны среди народа. Есть такое местечко и в пригороде Москвы.

В городском округе Подольск на берегу реки Гвоздянка стоит деревня Яковлево, по официальным источникам ей более 6 веков. В 1913 году в деревни числились два мишурно-прядильных заведения, была церковь иконы «Божией матери всех скорбящих радость», которая с 1920 гг. переделывалась в клуб, детский сад, школу и потом в 70 гг. школа была переведена в Федюково и церковь была разрушена.

В прошлом столетии деревня была социалистическим культурным центром близлежащих деревень, был клуб, который в последствие, в 1979 переведен в другой поселок. Сейчас в деревне насчитывается 208 домовладений (около 370 жителей).

Как почти во всех российских деревнях главная улица – Центральная, по правую руку дома выходят на поля, а по левую на живописную пойму реки.

В начале улицы стоит обелиск, посвященный односельчанам, которые не вернулись с Великой Отечественной войны, это дань памяти жителей нашим героям, он был построен собственными силами и на общественные деньги из деревенской казны.

Весной улицу хочется называть Сиреневой, потому что у каждого двора растут кусты сирени, причем разнообразных сортов. Когда начинается цветение, от буйства красок и ароматов кружится голова, особенно после дождя, гроздья цветов переливаются на солнце всеми цветами радуги, склоняясь под тяжестью дождевых капель к земле. Проходя мимо по узкой тропинке невольно задеваешь это великолепие - небесная роса попадает на лицо и на душе становится так радостно!

На улице три общих колодца, вода в них прозрачная и студеная, потому что стоят они на подземных ключах, слава о нашей вкусной воде летит по окрестным деревням, и хозяйки, когда консервируют запасы на зиму просят своих мужей привезти колодезной водички из Яковлево.

В середине деревни расположена современная детская площадка с футбольным полем. Её открытие празднично отмечали в 2019 году, площадка пользуется большой популярностью, детишки как цыплятки, на ней играют с утра до вечера, ребята постарше тренируются на футбольном поле, а вечером слушают музыку на скамеечках.

Все, кто бы не приезжал в нашу деревню, ощущают покой и благоденствие, восхищаясь красотой, тишиной и порядком.

В этом есть большая заслуга НЕРАВНОДУШНОГО ЖИТЕЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ - Белкиной Инны Евгеньевны.

Инна Евгеньевна родилась в Курске, в семье кадрового военного. В 1969 году окончила Московский полиграфический институт. По распределению работала инженером-технологом на предприятии «Красный пролетарий». Воспитала сына и племянника, который в детстве остался сиротой. Всегда имела активную жизненную позицию, крайне неравнодушно относится к людям. После рождения сына сменила профессию на кадрового работника, что привело к увлечению на заслуженном отдыхе общественной работой. В 2002 году со своей семьёй приехала на постоянное место жительства в Яковлево, и сразу включилась в решение насущных задач деревни, её деятельность положительно была оценена односельчанами и в 2015 году на общем собрании Инна Евгеньевна была избрана старостой.

Можно долго перечислять заслуги за время ее работы в этой должности, но хочется отметить несколько – жителям с ее помощью удалость установить часовню, на месте где раньше стояла церковь, по ее многочисленным письмам и обращениям, а также просьбам односельчан, была построена детская площадка. В 2020 году Главным управлением территориальной политики Московской области в День местного самоуправления Белкина И.Е. была награждена Почетной грамотой «За долголетний добросовестный труд, высокий профессионализм.

Тяжела деревенская жизнь, но наши земляки не только работают, в 2018 году активисты деревни во главе со старостой предложили организовать деревенский праздник. Выбор времени проведения - День семьи, любви и верности, символ крепости семейных уз, как нельзя лучше подходит для объединяющего односельчан праздника. Но на этом активисты не остановились и праздник «Деревенька моя» перешел в долгосрочный проект. В 2019 году жителями деревни и самодеятельным творческим народным коллективом «Дружки-подружки» организованы и проведены праздники – «Колядки», Торжественный митинг посвященный Дню Победы, «Деревенька моя», Масленица. С каждым годом наши деревенские праздники проводятся все чаще и с увеличивающимся количеством участников, и благодаря этому жители деревни не утратили активную позицию по отношению к народному творчеству. Проект «Деревенька моя» в 2019 году получил премию губернатора на конкурсе «Наше Подмосковье».

Но есть еще личные примеры, может кому-то это покажется мелочью, но я не могу не рассказать – однажды зимой я сильно простудилась, Инна Евгеньевна знала, что мои родственники далеко и не могут приехать, она после своей работы по своей инициативе пришла ко мне домой, принесла лекарства, витамины с грядки, малиновое варенье. Я была потрясена! От такой заботы, на следующий день сразу пошла на поправку, и это в ее почтенном возрасте! Я знаю точно, что наша староста помогает решать, не только общественные проблемы, но и серьезные личные. Инна Евгеньевна – душевный человек, с большим сердцем и помыслами о добрых делах!

Я, горжусь Инной Евгеньевной, что ко мне присоединяться все жители нашей деревни!

На таких людях держится не только малая Родина, но вся наша страна!

Комментарии