Гений места – Валерий Федорович Чеснок - ХранителиРодины.рф

Археологический музей-заповедник «Танаис» – уникальное место на карте нашей страны. Античный город на краю Ойкумены не «канул в Лету», а бережно восстанавливается археологами и историками. В.Ф.Чеснок «стоял у руля» музея-заповедника долгие годы и сделал невозможное – превратил «Танаис» в место, которое продолжает притягивать туристов, краеведов, поэтов, художников, музыкантов.

Есть такое понятие «genius loci» - гений места.

В.Ф. Чеснок – гений места, которое называется «Танаис». Почти вся его длинная, насыщенная, полная ярких событий жизнь связана с этим древнегреческим городом, который находится в 25 км от Ростова-на-Дону и где в 1961 г. возник первый в нашей стране археологический музей-заповедник.

Валерий Федорович, историк по образованию, долгие годы был директором музея-заповедника Танаис (с 1971 г. по 2002 г.), его идейным вдохновителем и генератором многочисленных идей. А также неутомимым пропагандистом Танаиса в общественном сознании, писателем и тем стержнем, магнитом, вокруг которого формировалась не только музейная, археологическая, но и творческая, художественная составляющая Танаиса.

В.Ф. Чеснок родился в 1942 г. в Чите, в Сибири. Детство его прошло в Каменец-Подольске на Украине и на Кубани в ст. Тимашевской. Когда читаешь его «Биографию для внуков», не оставляет чувство, что детство маленького Валерки – послевоенное и, конечно, несытое, было счастливым, полным открытий и полноценного ощущения себя в этом мире.

«У моего детства и своя симфония звуков: нетерпеливое вечернее – мууу! коровы, когда она, отделившись от стада устремляется к конюшне, струя молока о ведро – бабушка доит Зорьку, пчелиный гул над бочкой – медогонкой, хруст кукурузных початков в крупорушке, писк цыплят, освобождающихся от скорлупы, тиканье маятника настенных часов, шелест стрекозиных крыльев, гром лопающегося от мороза льда на реке, завывания осенних и зимних ветров, обшаривающих усадьбу, потрескивание хвороста в костре, лягушачий звон с реки, петушиные переклички по хутору, плеск волны о борта каюка, стрекот кинопередвижки…»

Трудовая биография началась рано, до поступления на истфак РГУ Валерий Федорович перепробовал множество профессий, служил в армии в Средней Азии. И, наконец, с 1971 г. судьба Чеснока на всю жизнь связывает его с Танаисом.

За В.Ф. Чесноком огромный опыт деятельности на благо музея-заповедника. С его именем связаны важнейшие этапы в становлении и развития Танаиса как научно-исследовательского и культурно-просветительского центра. Он много сделал для привлечения в музей-заповедник научных и творческих сил, в том числе и зарубежных археологических отрядов. С его непосредственным участием благоустраивалась музейная усадьба, складывалось парковое пространство, создавались исторические реконструкции античных построек. При В.Ф. Чесноке заповедник получил свои первые охранные территории – 1200 га. Он дал толчок первым росткам музейной педагогики – историческим практикумам для детей по древним ремеслам. «Эра Чеснока» полна ярких запоминающихся событий – это театрализованный праздник «Пушкин и древности», школьные лагеря познавательного отдыха, тематические конкурсы, олимпиады в древних традициях.

Благодаря именно Валерию Федоровичу, в музее-заповеднике сложилась особая творческая атмосфера, которая привлекла талантливых поэтов, художников, музыкантов. Возникла «Заозерная школа», объединившая поэтов, чье творчество было неразрывно связано с Танаисом, с античной традицией. К сожалению, основатели школы уже ушли от нас, но имена Геннадия Жукова, Виталия Калашникова, Владимира Ершова останутся навсегда и в истории музея-заповедника Танаис, и в поэзии Юга России.

Валерий Федорович всегда рассматривал Танаис не как частность, существующую саму по себе, а как звено единого пространства: античной Ойкумены – в древности, историко-культурного потенциала страны – в наши дни. Проектировал маршруты по памятникам танаисских окрестностей и в целом низовьев Дона. Много писал и о древнем городе, и о проблемах нашего наследия, выступал по радио и ТВ. Выходили его авторские буклеты, проспекты, небольшие книги на любимую тему для массового читателя. Так формировал он неповторимую харизму для заповедника.

На средства гранта Фонда Потанина Валерий Федорович создал в заповеднике «Музей детства», который включает в себя несколько исторических практикумов по древним ремеслам и познавательно-игровые занятия. Программы «Музея детства» и их автор – неоднократные участники крупнейшего международного фестиваля «Интермузей» в Москве и «Фестиваля науки Юга России» в Ростове.

Когда смотришь на этого удивительного человека, на его прекрасное мальчишеское, несмотря на возраст, лицо, видишь его пытливые любознательные глаза, понимаешь, как много еще мог бы сделать Валерий Федорович для заповедника, для Танаиса. Ну почему человек не живет хотя бы 150 лет? Тогда бы можно было бы реализовать бОльшую часть замыслов и идей, которые Валерий Федорович продолжает генерировать.

Он живет в своем любимом Танаисе в домике под зеленой крышей под сенью огромной березы со своей соратницей-женой Мариной Макаровой, талантливой художницей, другом, спутником жизни. Из-за болезни Валерий Федорович не может прийти в заповедник, пройти по городищу, провести занятия с детьми, прочитать всегда интересную лекцию. Но он пишет книги, встречает многочисленных друзей, дает интервью корреспондентам и проявляет потрясающую силу духа и волю к жизни. Он до сих пор является катализатором интереса к Танаису для многих и многих людей. Опыт и созидательные идеи Валерия Федоровича еще долго могут работать на благо музея-заповедника, которому он посвятил всю свою жизнь, а он сам стал для него естественной составляющей.

Валерий Федорович Чеснок – яркий и убедительный пример того, что незаменимые люди есть и что именно они – главное богатство страны.

«…Всемирная история - это судьба человека… Все остальное – контекст!»



Комментарии