Архитектура домов города Стерлитамак - ХранителиРодины.рф

В этой работе представлены старинные дома нашего города, а эти знания сегодня необходимы и школьникам и взрослым, чтобы знать историю и этапы строительства города, в котором живем, знать свой край и уметь восхищаться людьми, которые его построили и оставили свой след.

Характеристика старинных архитектурных сооружений города Стерлитамак.

Город, разбитый на 20 кварталов, начал строиться вокруг базарной площади, находившейся на месте нынешнего сквера перед кинотеатром «Салават». Другие кварталы застраивались хотя и фрагментарно, отдельными островками, но строго в рамках намеченных кварталов. Административные здания располагались по обе стороны от соборной площади. Главные городские улицы: Базарная (Комсомольская) и Миллионная (Сакко и Ванцетти) выходили, соответственно, на оренбургский и уфимский тракты. Позднее на уфимский тракт стала выходить Соборная улица.Во второй половине 19 века городская ратуша (в истории российских городов была и такая структура) для удобства почтовиков разделила городской массив на сто кварталов. Как правило, квартал в центре нашего уездного городка состоял из 16 подворий, каждый размером примерно 15×30 саженей (30 на 60 метров).

Дом Вторыгина – это большое двухэтажное угловое здание, расположенное в центральной части Стерлитамака, на перекрестке улицы Худайбердина с улицей Комсомольской. Оно было возведено в начале ХX века, точная дата не установлена. Сейчас в доме Вторыгина располагаются различные организации и ресторан.

Как и многие исторические здания в Стерлитамаке, дом Вторыгина построен в популярном в то время «кирпичном стиле», но в отличие от них его фасады окрашены в светло кофейный цвет, а все декоративные элементы выделены белым цветом. Центральный вход в здание расположен на скошенном углу дома.

Здание начального училища в Стерлитамаке – это историческое здание, расположенное в центральной части города, возле парка имени Кирова. Оно было возведено в 1879 году. С 1971 года в здании располагается Стерлитамакский техникум физической культуры.

Здание начального училища представляет собой большое двухэтажное строение, в плане Г-образное, с небольшой пристройкой, выходящей во внутренний двор. Его протяженный главный фасад обращен в сторону парка и имеет асимметричную структуру. Центральный вход выполнен ближе к левому углу здания. Он выделен широкими плоскими лопатками и украшен фигурным фронтоном. Еще один подобный фронтон, отличающийся от первого своей шириной, венчает группу из трех окон второго этажа. В целом все выглядит довольно эклектично.

Дом Усманова – это большое двухэтажное кирпичное здание, расположенное в центральной части Стерлитамака. Его строительство было начато в 1898 году, закончено – в 1914 году. Дом Усманова возведен в популярном в то время «кирпичном стиле». Первый этаж здания занимал магазин «Красная мануфактура», а на втором этаже располагалась гостиница. В 1914 году перепившиеся Стерлитамакские призывники учинили в доме погром, но вскоре он был восстановлен. Сейчас в здании находится фабрика «Дружба».

Дом Усманова представляет собой вытянутое прямоугольное в плане здание с протяженным главным фасадом, украшенным достаточно скромным кирпичным декором. Единственное, что бросается в глаза – это богатый узорчатый карниз и две одинаковые фигурные люкарны.

Здание Земской управы в Стерлитамаке – это историческое здание, расположенное в центре Стерлитамака на углу улиц Карла Маркса и Худайбердина, являющееся самой изящной городской постройкой дореволюционного периода. Оно было возведено подрядчиком Ситниковым по проекту архитектора Уваркина и инженера Корсака в 1914 году. После революции в здании разместился Дом политпросвещения, затем Дом труда. Сейчас в нем находится Управление социального обеспечения.

Здание Земской управы представляет собой Г-образный в плане угловой большой двухэтажный дом с полуподвалом. В отличие от многих домов того периода, содержащих исключительно кирпичный декор, здание управы богато украшено лепниной. Особенно впечатляют сандрики над огромными окнами второго этажа и прекрасные маскароны, расположенные на парапетных столбиках на крыше здания вдоль линии двух главных фасадов. Здание Земской управы отреставрировано и является одним из главных архитектурных украшений Стерлитамака.

Здание Городского общественного банка в Стерлитамаке – это историческое здание, расположенное в восточной части Стерлитамака. Оно было построено в 1870 году для Городского общественного банка, являвшегося филиалом Сибирского купеческого банка. Сейчас в знании находится историко-краеведческий музей. Большое двухэтажное здание банка в плане прямоугольное. Оно возведено в популярном в то время «кирпичном стиле». Главный фасад здания симметричный, украшен большим количеством декоративных элементов. Центральный вход выделен ризалитом, заканчивающимся фигурным фронтоном. Боковые части фасада также выделены ризалитами. Оригинально украшены окна первого этажа. Они обрамлены фигурными сандриками, опирающимися на пилястры.

Дом Милованова – это историческое здание, расположенное в центральной части Стерлитамака. Точная дата его возведения и имя архитектора неизвестны. Здание датируется концом ХIX века.

Дом Милованова представляет собой небольшое двухэтажное кирпичное прямоугольное в плане здание с торцевым главным фасадом, крытое четырехскатной крышей. Обилие кирпичного декора на небольшом по размеру фасаде, делает дом с виду очень презентабельным, хотя так называемый «кирпичный стиль» использовался в старые времена для недорогих построек. Сейчас в доме Милованова расположен продуктовый магазин.

Дом Патрикеева на Комсомольской – это большое двухэтажное кирпичное здание, расположенное в исторической части Стерлитамака, на углу улиц Комсомольской и Худайбердина. Оно было возведено местным купцом В. Патрикеевым в конце XIХ - начале ХX века в «кирпичном стиле». Никаких исторических сведений о здании не сохранилось. Вероятно, оно использовалось владельцем в качестве доходного дома, поскольку сам Патрикеев имел в Стерлитамаке еще один дом по улице Карла Маркса. Сейчас здесь размещается войсковая часть. Дом Патрикеева на Комсомольской имеет протяженный несимметричный эклектичный фасад с центральными въездными воротами. Фасад членен лопатками на неравные части. Он содержит множество элементов кирпичного декора, часто употреблявшихся в архитектуре в конце XIХ века.

Здание староверческой школы в Стерлитамаке – это большое одноэтажное кирпичное здание, расположенное в восточной части Стерлитамака на углу улиц Баумана и 7 Ноября. Оно тесно связано с фамилией старожилов Щуровых, которые занимались в городе кожевенным делом. Братья Андрей Киприянович и Иван Киприянович Щуровы вместе с семьей Садовских в 1914 году на собственные средства построили в Стерлитамаке школу для детей из семей староверцев.

Здание староверческой школы в плане почти квадратное. Оно возведено в так называемом «кирпичном стиле». Его фасады просто насыщены различными декоративными элементами. Сейчас в здании бывшей староверческой школы располагается спортивный комплекс Стерлитамакского техникума физической культуры.

Усадьба купца Кузнецова – это одноэтажный с полуподвалом деревянный купеческий особняк, также известный как Дом Гайдара, расположенный в исторической части Стерлитамака. Усадьба была построена в начале ХX века. Свое второе имя она получила благодаря тому, что в 1921 году в доме работал командир 3-го Коммунистического батальона Аркадий Гайдар.

Усадьба купца Кузнецова состоит из прямоугольного в плане жилого дома с четырехскатной крышей и больших резных деревянных ворот. Главный фасад дома украшен фигурным деревянным фронтоном и двумя угловыми деревянными двухъярусными парапетными столбиками. Усадьба настолько богато украшена тонким резным орнаментом, что на ее фасадах тяжело отыскать место, которое бы не содержало какого-либо декоративного элемента.

Аптека Лебедькова – это старое одноэтажное здание, являющееся памятником деревянного зодчества местного значения, расположенное в исторической части Стерлитамака, на углу улиц Карла Маркса и Худайбердина. Оно было построено в начале XХ века. Сейчас в здании бывшей аптеки располагается бухгалтерская школа. Аптека Лебедькова представляет собой квадратное в плане деревянное здание с четырехскатной крышей, имеющее два одинаковых главных фасада. Все его окна обрамлены резными наличниками. Скошенный угол здания украшает шестигранная башня, увенчанная луковичным куполом. От нее в разные стороны вдоль линии фасадов расходятся прямоугольные парапетные столбики с фигурными окончаниями. Между башней и двумя ближайшими столбиками установлены фигурные декоративные решетки.

Торговые ряды Баязитова – это историческое здание, принадлежавшее известным в городе меценатам и купцам братьям Хисамутдину и Калимулле Баязитовым, расположенное на территории парка им. Салавата Юлаева. Оно было возведено в 1906 году. В своем торговом доме Баязитовы продавали кашемир, ситец, шелк и другие ткани, а также сопутствующие товары. После революции торговые ряды были национализированы, а братья Баязитовы подвергнуты репрессиям.

В 1990-х годах большая часть торговых рядов была снесена. Осталось только небольшое двухэтажное здание, в котором долгое время располагался фотосалон «Фантазия». В 2015 году стерлитамакский предприниматель Р. Д. Гарифуллин за собственные деньги решил восстановить утраченную часть торговых рядов Баязитовых. Чертежи проекта реставрации по сохранившимся старым фотографиям сделал единственный в Башкортостане архитектор-реставратор В. Ф. Каюмов. Так город вновь получил некогда утраченное историческое здание.

Дом купца Звездина – это старый кирпичный двухэтажный особняк, расположенный в историческом районе Стерлитамака. По одним сведениям он был построен в конце XIХ века, по другим – в 1910-х годах. Если судить по внешнему виду здания, то сразу бросается в глаза, что первый и второй этажи здания совершенно разные по архитектурному стилю. Вероятно, в 1910-х годах был надстроен второй этаж на возведенное ранее здание.

Дом купца Звездина представляет собой прямоугольное в плане здание с главным торцевым фасадом и слегка смещенным вправо арочным входом, украшенное небольшой люкарной. Если первый этаж фасада здания украшен, пускай скромным, но довольно приятным кирпичным декором, то второй этаж полностью лишен каких-либо украшений, отчего фасад здания выглядит каким-то неестественным. Сейчас в доме купца Звездина располагается местная прокуратура, которая сделала пластиковую входную пристройку, закрывающую центральный арочный вход, и уродующую исторический облик здания.

Дом Будаева – это небольшой старый особняк, расположенный в юго-восточной части Стерлитамака на углу улицы Халтурина и 1-го Чкаловского переулка. Он был построен в 1907 году в так называемом «кирпичном стиле». Сейчас здание, как и сто лет назад, является частным жилым домом.

Дом Будаева представляет собой небольшое одноэтажное прямоугольное в плане кирпичное здание с полуподвалом и четырехскатной крышей. Таких домов по небольшим городкам России в то время строилось очень много. Но дом Будаева выделяется из общей массы подобных строений очень богатым кирпичным декором. Даже полуподвал и тот украшен незатейливым орнаментом.

Дом Докучаева – это старый двухэтажный особняк, расположенный в юго-восточной части Стерлитамака. Он был возведен в 1910 году в «кирпичном стиле» и является одним из лучших образцов данного архитектурного направления в Стерлитамаке. Сейчас здание, как и 100 лет назад, является жилым домом.

Дом Докучаева представляет собой прямоугольный в плане двухэтажный особняк с низко посаженным первым этажом. Главный фасад здания является торцевым и не содержит входа. Он имеет симметричную структуру и богато украшен технически сложным кирпичным декором, включающим в себя тесанные полуколонны, обрамляющие окна второго этажа, карниз с тонким узором и прекрасно оформленную люкарну, возвышающуюся над центральной частью фасада. К сожалению, обветшалое состояние дома Докучаева уже не может передать всей красоты его оформления.

Дом А. Малышева – это старый двухэтажный дом средних размеров, расположенный в центральной части Стерлитамака. Дом А. Малышева представляет собой кирпичное прямоугольное здание с четырехскатной крышей, возведенное на высоком цоколе. Его главный фасад отличается от подобных домов Стерлитамака тем, что не содержит входа в здание. Он имеет симметричную структуру и множество кирпичных украшений. Боковые части фасада выделены двумя ризалитами, углы которых оформлены широкими лопатками.

Здание казначейства в Стерлитамаке – это старое двухэтажное здание, в котором некогда размещалось местное казначейство, расположенное в историческом районе города, на углу улиц Садовой и 7 Ноября. Оно было возведено в 1895 году. Сейчас здание используется местным медицинским училищем.

Здание казначейства являет собой прекрасный образец городской архитектуры Стерлитамака. Его величественный фасад богато украшен различными элементами кирпичного декора. Боковые части фасада выделены ризалитами, углы которых оформлены лопатками. Каждый из ризалитов завершен треугольным фронтоном. Центральная часть фасада увенчана небольшим прямоугольным аттиком, соединенным с фронтонами кованой решеткой.







Комментарии