Первый всенародно избранный мэр города Дзержинского - ХранителиРодины.рф

Когда все государство разваливалось, он сумел удержать бразды правления, стабилизировать ситуацию и сохранить у горожан надежду на лучшие времена. Он строил не просто город – он собирал в единое целое людей, которые в нем живут.

Виктор Иванович Доркин – имя, которое знает каждый, за редким исключением, в нашем небольшом, но очень красивом и любимом жителями городе с интересной, непростой и богатой событиями историей. Многие с теплотой вспоминают о том, как можно было встретить Виктора Ивановича по дороге на работу или с работы идущего пешком, подойти и рассказать о проблемах, своих или городских, и получить реальную помощь. Иногда казалось, что он знает каждого горожанина по имени. Он был хозяином города, настоящим, он был лидером, за которым хотелось идти. Так говорят о нем коллеги.

Городу очень повезло, что в тяжелые 90-е годы именно Виктор Иванович, имеющий собственную точку зрения на события в стране и в городе, стоял у руля. У него всегда была твердая позиция, конкретные цели и упорство в их достижении. Пишет местная газета о Доркине. Когда все государство разваливалось, он сумел удержать бразды правления, стабилизировать ситуацию и сохранить у горожан надежду на лучшие времена. Он строил не просто город – он собирал в единое целое людей, которые в нем живут. Местное самоуправление, о котором Виктор Иванович так пекся, в его понимании воспитывало гражданственность, без которой ни город, ни вся страна не может обойтись. И надо было иметь великое терпение, чтобы буквально по кирпичику собирать общее, объединяющее.

Его энергии хватало на всех, он заражал идеями и заряжал энергией. Пожалуй, нет ни одного человека в городе, который бы сказал: Виктору Ивановичу вот до этой проблемы дела нет. Он держал руку на пульсе всех городских проблем, его все касалось, и он все контролировал. Благодаря ему власть в нашем городе стала не каким-то абстрактным понятием, а воплотилась в работу совершенно конкретных людей, вполне доступных, отвечающих за свою работу перед горожанами. Немного было городов, где каждый последний четверг месяца можно позвонить в прямой эфир местного телевидения и задать свой вопрос мэру, где каждую неделю в газете публикуют ответы «пейджера быстрого реагирования». Каждый житель города получил возможность чувствовать себя не просто жителем, а горожанином.

Вот и наш Культурно-эстетический центр с краеведческим музеем в его составе был детищем Виктора Ивановича. Он стал воплощением идеи объединения под одной крышей музея, выставочных залов и детских студий, создания такой творческой площадки. Открытие КЭЦ состоялось 14 сентября 1996 года.

Наш музей бережно хранит память о нашем первом Главе города. В стенах нашего музея был создан мемориальный кабинет-музей Виктора Ивановича Доркина по решению администрации и городской Думы. Он состоит из мемориальной части и документально-архивной экспозиции.

При создании кабинета-музея были использованы предметы, переданные администрацией города, материалы из личного архива В.И.Доркина, имеющиеся в КЭЦ, а также документы и сувениры, предоставленные Жанной Владимировной Доркиной, супругой Виктора Ивановича.

Мемориальная часть кабинета-музея представляет собой кабинет Главы города. Мебель и все предметы, которые окружали Виктора Ивановича в течение 16 лет, – подлинные и расположены в существующем при нем порядке: рабочий стол, папки с документами, стопки газет и журналов, ноутбук, телефоны, небольшая часть библиотеки, гербы на стене, рабочее кресло за столом.

Историко-архивная экспозиция состоит из четырех разделов.

Первый раздел посвящен детству, юности Виктора Ивановича и его семье. В нем представлены фотографии родителей, родительского дома, первоклассника Вити Доркина. Показаны документы: школьный дневник и характеристика ученика 10 класса Виктора Доркина. Школьная учительница пишет, что Виктор был любознательным и энергичным юношей, много читал художественной и технической литературы, был лидером и заводилой среди сверстников, но также был и дисциплинированным учеником. Из представленного в экспозиции диплома мы узнаем, что в 1976 году Виктор окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности инженер-технолог в области химии соединений азота.

Второй раздел посвящен четырнадцатилетнему периоду творческой и общественной деятельности В.И.Доркина в ЛНПО «Союз». Сюда после окончания института был приглашен на работу Виктор Иванович. Молодой, стройный, энергичный, с веселым проницательным взглядом он быстро проявил себя талантливым, активным, прогрессивным работником. Уже через три года его назначают руководителем большой группы специалистов, а чуть позже – старшим научным сотрудником, заместителем начальника лаборатории. Группой Виктора Ивановича создаются ракетные топлива, по своей мощности превосходящие уровень используемых в мире ракетных топлив. Этот период научно-исследовательской работы был чрезвычайно плодотворным. У Виктора Ивановича (в соавторстве) более 80 научных трудов и публикаций, 15 авторских свидетельств на изобретения, им выполнена и защищена (позже) кандидатская диссертация.

Представлена также общественная деятельность Виктора Ивановича в этот период. Круг его интересов чрезвычайно велик. Он и комсорг отдела, и редактор стенной газеты, и спортивный организатор. Увлечение идеями Вернадского нашло отражение в создании молодежного интеллектуально-спортивного клуба «Ноосфера», созданного в 1986 году. В экспозиции представлен подлинник программы и устава клуба «Ноосфера», групповое фото членов клуба и грамота от Ноосферно-экологической ассамблеи за пропаганду идей Вернадского. Сохранились материалы стенных газет и фото членов редколлегии, а также рукописный текст известного выступления Виктора Ивановича на профсоюзной конференции предприятия с критикой руководства за недостатки, с точки зрения Виктора Ивановича, в решении жилищной проблемы.

Многогранная, активная деятельность Виктора Ивановича в ЛНПО «Союз» укрепила и помогла развиться в нем природному таланту лидера, позволила создать преданную команду единомышленников, которая выдвинула его кандидатом в депутаты Верховного совета РСФСР. В 1990 году Виктор Иванович избирается народным депутатом РСФСР. Основным направлением работы в Верховном совете для Виктора Ивановича становится борьба за развитие местного самоуправления. Этому посвящен третий раздел нашей экспозиции.

Здесь можно увидеть материалы Верховного Совета РСФСР с выступлениями народного депутата Доркина, документы Российского союза местного самоуправления и других ассоциаций самоуправления, которые возглавлял или в которых активно работал Виктор Иванович.

Уже в 1990 году Доркин организует группу народных депутатов – председателей местных советов и направляет Президенту и Верховному совету групповое обращение с обоснованием необходимости разработки и принятия закона о местном самоуправлении в стране.

В 1993 году 31 марта в нашем городе проходит первый съезд общественно-политического движения «Российский союз местного самоуправления» (РСМС), где Виктор Иванович избирается председателем Центрального совета РСМС. Он избирается также членом правления Ассоциации средних и малых городов России, Международной ассоциации «Породненные города», председателем созданной им Ассоциации малых городов Подмосковья и участвует в других общественных организациях. Город Дзержинский становится свидетелем ряда съездов и конференций РСМС и других общественных организаций.

Активная деятельность общественных организаций и в большой степени В.И.Доркина способствовали тому, что 1 сентября 1995 года вышел «Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Создается Совет по местному самоуправлению при Президенте РФ, в состав которого включается Виктор Иванович. Он был также членом Совета руководителей органов местного самоуправления при Правительстве РФ.

В рамках четвертого раздела мы можем увидеть, что активную деятельность народного депутата РСФСР и лидера местного самоуправления в России Виктор Иванович успешно сочетает с напряженной работой с 1990 года на посту председателя Совета депутатов города Дзержинского, затем председателя исполкома. В 1996 и 1999 годах он избирается мэром нашего города, а в 2003 году – Главой города.

На уровне своего города Виктор Иванович также ведет борьбу за местное самоуправление. В 1993 году он организует городской референдум, на котором подавляющее большинство жителей высказывается за придание городу статуса областного подчинения. Выход федерального закона о местном самоуправлении дал возможность провести 17 декабря 1995 года референдум по Уставу города областного подчинения, где 83,6 процентов жителей проголосовали за новый Устав. В экспозиции представлено Свидетельство о регистрации Устава муниципального образования г.Дзержинский Московской области от 26 марта 1996 года и Устав города Дзержинского Московской области. Однако до реализации желания стать городом областного подчинения предстоял короткий, но очень сложный путь по преодолению противодействия со стороны районных и областных властей. С целью морального давления на власти и успешного решения проблемы В.И.Доркин выдвигает свою кандидатуру на пост губернатора Московской области. Сила убеждения, выдержка и железная воля Виктора Ивановича привели к долгожданной победе: 4 сентября 1996 года город стал городом областного значения. Виктор Иванович назвал это моментом наивысшего счастья в своей жизни.

Все 16 лет руководства городом Виктором Ивановичем были наполнены напряженным трудом, большими и важными свершениями. Из двух разрозненных поселков создан современный процветающий город. Их соединила новая улица Лесная, которую сразу же в народе стали называть «Доркин-стрит». Решена проблема телефонизации (Программа «Народный телефон»). Развернуто широкое жилищное строительство при долевом участии граждан с разработанной сложной системой льгот и скидок. Организовано городское транспортное предприятие. Созданы сотни малых и средних предприятий, что позволяет решить проблему занятости населения и пополнить городской бюджет. В городе открыт филиал «Угреша» университета «Дубна», построена школа будущего «Парус». Развивается культура и спорт: создана «Школа искусств», Культурно-эстетический центр, второе дыхание получила музыкальная школа, имеются две спортивные школы с прекрасными залами и стадионом.

Большое внимание Виктор Иванович уделял социальным вопросам, изыскивал возможности повышения зарплаты учителям и медицинским работникам, создал «Центр Милосердие». В городе впервые в стране введен в действие закон о ветеранах. Проводится большая работа по присвоению городу Дзержинскому статуса наукограда.

В нашей экспозиции можно увидеть награды, учрежденные Виктором Ивановичем для почетных жителей и работников города: "Почетный гражданин города Дзержинский", "Почетный учитель города Дзержинский", "Почетный медицинский работник города Дзержинский", "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Дзержинский"; почетный знак "За заслуги перед городом Дзержинский"; муниципальная пенсия города Дзержинский.

Сейчас в нашем городе с 2017 года учреждена медаль имени В.И.Доркина. Награждение этой медалью является признанием значимых для города заслуг гражданина, творческого коллектива и поощрением их плодотворной деятельности на благо города.

Воплотилась в реальность мечта Виктора Ивановича о создании городского сообщества, связанного общей историей, настоящим и будущим, влюбленного в свой город. Есть много людей, которые и сейчас добросовестно трудятся на благо города, чтобы в нем жить было хорошо и комфортно, чтобы нам было, чем гордиться. Город развивается! Уверены, что в музей будут поступать все новые экспонаты, свидетельствующие о новых достижениях в развитии города.

Кабинет-музей первого Главы города Дзержинского Виктора Ивановича Доркина

Комментарии