Живое слово Вечности - ХранителиРодины.рф

Тайны обустройства древнего святилища "Сундуки", оставленные представителями пяти культур с XXV в. до н.э.- II в.н.э., - расшифровка мировоззренческих аспектов и обрядовости, запечатлённых в камне, - дело, которому служит Олег Николаевич Малеев, организатор и руководитель полевого лагеря "Юный астроархеолог".

Глубины памяти моей

Храните вы чему свидетель

Есть Дух, Тот что царит во мне

Как сделал вдох на этом свете.

Дух Всемогущего Творца

Вселяет Жизнь в Его творенье.-

И оживают небеса,

И оживает всё на свете:

Стремится каждая звезда

Собрать, согреть и свет им дать –

То чем сама была согрета…

Закат. Широкие небеса Хакасии. Горная гряда Сундуки. Игра отблесков костра. Звучание гитары и слов, так мгновенно погружающих в то, ради чего собрались люди у подножия Первого Сундука.

Полевой лагерь "Юный астроархеолог" пятого сезона 2015 года открывается установкой флагов и знакомством с семьями - участниками экспедиции 2020 года под руководством Олега Николаевича Малеева. Это - педагог, последователь Виталия Епифановича Ларичева, первооткрывателя Сундуков и основателя музея под открытым небом. Олег Николаевич создатель видеостудии "Владлена", юношеского музыкального клуба "Струна", талантливый музыкант, мудрый поэт. Олег Николаевич - человек, который пять лет работал в команде учёного и дал ему слово продолжать дело астроархеологии и календаристики, растить ребят с горячим сердцем и ясной головой, способной оценить следы пяти могущественных этносов, обитавших в долине реки Белый Июс на севере Хакасии.

Астрономические площадки древнего святилища требуют особого склада мышления, при котором мировоззренческие представления древних об устройстве природного мира и наблюдения за светилами - Солнцем, Луной, Артуром в созвездии Волопаса, Бетельгейзе в созвездии Ориона - обрядовость, их сопровождавшая, сливаясь, дают тот неповторимый колорит, который пронизан тайной с одной стороны, а с другой - стремлением её раскрыть, используя более поздние письменные источники, в которых так или иначе отразились древние верования и обычаи.

Предрассветный золотой час. Палатки в облаке тумана. Худощавый, невысокий человек быстрым шагом возвращается с утреннего купания в ледяной речке, текущей с гор у подножия Первого Сундука. Объявляется сбор - часть группы юных астроархеологов отправляется на объекты для наблюдения первых солнечных лучей в каменных нишах, окнах, на стелах и площадках, выложенных камнями. Предрассветное время в экспедиции - пора многокилометровых походов за рассветными лучами восходящего солнца, за светотеневой картиной. Расшифровка этих следов - дело увлекательное. Именно Олег Малеев стал центром, магнитом и батарейкой, дающей заряд на долгие годы тем, кто напитался ароматом тайн и открытий в природно-историческом комплексе "Сундуки". Экспедиционная работа отряда "Юный астроархеолог" в весеннее и осеннее равноденствие, и зимнее солнцестояние требует не только интереса со стороны участников, но и выносливости: видеосъёмка восхода солнца в тридцатиградусный мороз в скальном проёме, называемом учёными "Прицел", устроенном представителями андроновской общности фёдоровской культуры или ожидание первого луча солнца в зимнем календаре тагарской культуры, обустроенном в скальной нише на плите с зарубками, отмечающими количество солнечных дней с осеннего до весеннего равноденствия.

Жизнь полевого лагеря становится событием в каждом моменте жизни, поддерживается родителями, людьми целеустремлёнными, для которых отрыв от цивилизации видится благом для детей и, конечно, очевиден личный интерес: под руководством Олега Николаевича стать свидетелями созвучия эпох в долине Белого Июса на живописных пирамидальных горах со обрывистыми скальными склонами с восточной стороны и пологими с юго-западной. Не только научно-исследовательская деятельность, но и умело организованный быт - заслуга Олега Николаевича Малеева: обеды, купание в озерцах, называемых местными жителями карьерами, а также разговоры, об итогах утренних походов, задачи на предзакатные исследования и творческий час, час общения - час для стихов, музыки и картин. Все участники экспедиции начинают творить, в них пробуждаются способности к созиданию, их руководитель - достойный этому пример как бард, автор поэтического сборника "Живое слово" и как талантливый фотограф.

Его фото- и видеозарисовки служат основой для научных экспедиций астроархеологов, с которыми Олег Николаевич Малеев продолжает дело жизни Виталия Епифановича Ларичева, археолога - востоковеда, антрополога, доктора исторических наук, члена РАЕН, он продолжает изучение горной гряды "Сундуки" как древней обсерватории и места возникновения наук древности, протонаук.

Комментарии