Великий просветитель - ХранителиРодины.рф

В каждой губернии и уезде старой России жили свои великие люди, трудившиеся на благо родного Отечества. Были они и в Мышкинском уезде. Один из них - Федор Константинович Опочинин ( 1846 — 1881) - уездный предводитель Мышкинского дворянства, библиофил, коллекционер автографов, член Российского географического общества.

Федор Константинович Опочинин ( 1846 — 1881) - уездный предводитель Мышкинского дворянства. Опочинины — дворянский род, восходящий к концу XV века. В их роду были и литераторы, и коллекционеры, и просветители, имевшие большие связи в высших кругах Петербурга.

Родители Федора Константиновича, его деды и прадеды верой и правдой служили Отечеству. Его отец Константин Федорович — кадровый военный, флигель-адъютант императора Николая I. Мама - Вера Ивановна (урожденная Скобелева) фрейлина Двора Её Императорского Величества. Мальчика назвали в честь деда Федора Петровича Опочинина — блистательного царедворца времен Александра I, флигель - адъютанта и близкого друга цесаревича Константина Павловича. А его прадедом был великий полководец Михаил Илларионович Кутузов.

В семье царили любовь и гостеприимство. Их дом был открыт для многих известных людей своего времени, Сами любители чтения и театра, они привлекали многих в свое литературное общество.

В 1848 году в Петербурге разразилась эпидемия сыпного тифа. Отец Федора - Константин Федорович, посещая больницы заразился и умер. Безграничное горе постигло семью Опочининых. Молодая вдова Вера Ивановна с маленькими детьми Федором, Екатериной и Дарьей уезжает из Петербурга в родовое имение — село Шишкино Мышкинского уезда Ярославской губернии, где и прожила оставшиеся годы, лишь изредка наезжая в столицу.

С детства Федор любил книги, не расставался с ними и учась в Ларинской гимназии, а затем в университете на юридическом факультете. Учебу в университете не закончил, сочетать серьезное учение с занятием службой и общественными делами счел невозможным. Своим главным делом Федор Константинович всегда считал просветительство. Мечту о просвещении и образовании народа он воплотил в своем уезде, создав библиотеку, школы и училища. Уже будучи председателем уездного училищного совета проявлял большую заботу о народном образовании.

Тяга к просвещению народа была велика, но совсем мало жизненного времени было отпущено на все это. Рано поняв, что неизлечимо болен чахоткой, Федор Константинович не впал в уныние, а продолжил заниматься общественными делами. С 1874 по 1881 год он являлся председателем Мирового съезда, членом уездного Училищного Совета. Одновременно был предводителем дворянства и председателем всех попечительских уездных обществ.

Одним из достойных дел нашего замечательного земляка стало создание в Мышкине первой в Ярославской губернии общедоступной библиотеки.

На экстренном заседании земского уездного собрания 5 (8) декабря 1875 года он поднимает вопрос об учреждении в городе публичной библиотеки.

Организаторы подчеркнули, что « библиотека создается не для сокращения скучных мест. Цель ее - распространение образования, но также быть не только учреждением общеобразовательным, но и преследовать цели научные».

Собрание с пониманием отнеслось к предложению и поручило управе выделить две комнаты в земском доме. Супруга Опочинина - Наталья Федоровна (урожденная Нарышкина) подарила мебель. На выделенные земством деньги в размере 150 рублей были выписаны журналы: «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Русская старина», а также газеты: «Голос», «Московские ведомости», «Новое время» и другие.

1(14) января 1876 года библиотека открылась и начала свою работу. Все время большую помощь и поддержку библиотеке оказывал Федор Константинович Опочинин.

Федор Константинович очень любил библиотечное дело, имел свою богатую библиотеку, собиравшуюся его предками более ста лет. В домашней библиотеке Опочининых находились книги на восьми иностранных языках. Среди них произведения Ж. Верна, Г. Гейне, Э. Золя, А. Дюма. Русский отдел библиотеки насчитывал до сорока пяти имен писателей, поэтов, публицистов, историков, таких как А.Пушкин, Ф.Тютчев, А.Чехов, М. Лермонтов, И.Тургенев и многие другие.

За два года до смерти Опочинин составил завещание, которым все книги на русском языке завещал в Мышкинскую библиотеку, что и было сделано в 1881 году после его кончины.

При систематизации книг были обнаружены издания очень редкие, многие с автографами великих людей, книги из домашней библиотеки прадеда М.И.Кутузова. Книги были по разным отраслям знаний, по истории, нумизматике, археологии, по истории права и другие.

Многие из приезжих удивлялись наличию столь серьезной библиотеки в таком маленьком городе.

П. Критский в своем краеведческом обзоре Ярославского края отмечал уникальность данного собрания книг : «...Как примечательность города отметим... земскую публичную библиотеку..., в ней собрано 12000 томов разных книг, между которыми встречаются очень редкие. Так что библиотека эта могла бы сделать честь любому губернскому городу».

В 1886 году книголюбы города задумали издавать свой журнал «Мышкинская библиотека», но разрешения не получили. Но все же в 1887 году решено было переиздавать редкие книги «дабы совсем не изредчали». Так в 1891 — 1999г.г. в типографии П.Анисимова была издана «Древняя российская вивлиофика» Н.И.Новикова в пяти томах.

В 1901 году земское собрание постановило присвоить библиотеке имя Федора Константиновича Опочинина в благодарность за заслуги перед земством.

В наше время дело Ф.К. Опочинина продолжается. В 90-е гг. районной библиотеке было возвращено название «Опочининская». Сейчас она располагается в городской усадьбе купца Т.В.Чистова. Это одно из красивейших зданий города, имеющее историческую и архитектурную ценность. Интерьер его хранит красоту расписного потолка, благородную лепнину и роскошь изразцовых печей со скульптурными вставками.

Библиотека начинается с комнаты — музея ее основателя Ф.К.Опочинина, чей живописный портрет служит наилучшим украшением. Здесь же располагается редкий фонд, в том числе собрание книг с автографами.

Многие годы в память о Ф.К.Опочинине библиотека совместно с Народным музеем при поддержке администрации города проводила Опочининские научные региональные чтения. По материалам чтений издавались одноименные сборники.

Известный всей России наш земляк Федор Константинович Опочинин своими трудами и делами оставил добрый след на Мышкинской земле.

И главный труд жизни - библиотека навсегда связана с его именем.

Комментарии