Его именем назван наш город - ХранителиРодины.рф

Город Губкинский - самый молодой город на Ямале, который возник в конце восьмидесятых годов, когда шло бурное освоение нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Желание комсомольцев быть там, где нужней стране, участвовать в большом деле, чувствовать себя на переднем крае, всё это позвало их в дорогу. Тысячи молодых людей, отправились осваивать тюменский Север, добывать нефть и газ, строить дороги и города. И как поется в песне: «Не каждому дано так щедро жить - друзьям на память города дарить».

Когда произносим слово Губкинский, многие жители нашей страны не сразу могут сказать, где находится этот небольшой северный город, в истории которого отразились яркие события, успехи и победы нашего времени.

Город Губкинский - самый молодой город на Ямале, который возник в связи с промышленным освоением самых северных в Тюменской области нефтегазовых месторождений, перспективных по запасам и уникальных по своим свойствам. Со всех концов бывшего Союза сюда приезжали нефтяники и учителя, газовики и врачи, строители и геологи. «Недра не подведут, если не подведут люди» - слова академика И.М. Губкина остаются актуальными и поныне. И люди не подвели, каждый привёз с собой частичку малой родины, её традиции и обычаи.

С каждым годом всё больше становится мест, где можно просто отдохнуть, где отражена история нашего родного Губкинского. Нужно лишь пройтись по улицам и микрорайонам, чтобы всё увидеть. И мы приглашаем вас на небольшую прогулку по достопримечательным местам. По пути расскажем, чем удивляет Губкинский своих гостей, а также узнаете о выдающемся человеке, в честь которого назван наш город.

Откуда же и когда появилось название Губкинский?

Изначально его хотели назвать Тарасовским, по его тогдашнему расположению на Тарасовском месторождении, названном в честь известного бурового мастера Андрея Тарасова. Можно даже встретить проектную, строительную документацию под этим именем. Но из-за удаленности месторождения от железных дорог решено было привязать будущий город к только что образованному железнодорожному посёлку Пурпе. Отсюда и второй народный вариант названия – Пурпе. Но проект был отклонён, в связи с тем, что строить город на перспективу рядом с газовым куполом было нельзя, вдобавок территории, пригодной для строительства, было совсем немного, кругом болота. Поэтому, в излучине реки Пякупур на семнадцатом километре от станции выбрали сухое место и заложили свайное поле для первых домов, чтобы построить там Новый город. Вскоре состоялся митинг, посвященный закладке символического камня будущего города. Собрались почти все жители: буровики, водители, повара, строители. На камне-пригрузе было высечено: «22 апреля 1986 года. В день рождения В.И. Ленина заложен город Пурпе».

Так почему же всё таки город Губкинский? Дело обстояло так. 10 декабря 1986 года, на общем собрании коллектива молодого ПО «Пурнефтегаз» работники Тарасовского НГДУ предложили назвать будущий город именем академика Губкина – основателя советской нефтяной геологии. А дальше, рассмотрев решение общего собрания, закрутилось по цепочке колесо, и лишь 18 апреля 1988 года поселку было присвоено имя Губкинский. Памятный камень был перенесен на центральную площадь, произведена его реконструкция, добавлено архитектурное обрамление и изменена надпись. Сегодня на камне табличка с гравировкой: «22 апреля 1986 г. заложен город Губкинский». Вот такая интересная история названия нашего города.

Проспект Губкина

Раньше в каждом городе центральная улица носила имя В.И. Ленина. У нас в городе главная улица – это проспект Губкина. Он появился ещё в начале строительства нового города, и до сих пор является одним их прекраснейших мест города, где проходят торжественные шествия, праздничные мероприятия.

Акция «Подарим памятник городу»

История нашего города тесно связана с именем Ивана Михайловича Губкина, поэтому 21 сентября 2016 года, в 140-летний день рождения основателя отечественной нефтяной геологии, торжественно был заложен памятный камень, чтобы на этом месте установить бюст блестящего ученого.

В год тридцатилетия со дня рождения города Губкинского и Дня работников нефтяной и газовой промышленности 2 сентября в сквере им. И. М. Губкина, состоялось открытие памятника-бюста основоположнику советской нефтяной геологии, заслуженному деятелю науки и техники, - человеку, именем которого назван наш город, Ивану Михайловичу Губкину. Средства на его изготовление были собраны горожанами в ходе акции «Подарим памятник городу», посвященной юбилею Губкинского и 145-летию со дня рождения И.М. Губкина. В основу скульптуры легла фотография ученого, сделанная в 30-е годы XX века. Латунный бюст располагается на гранитном постаменте. Отливали бюст в Челябинской области, в городе Касли, который с XVIII века славится своим чугунным литьем. Накануне памятник доставили в Губкинский спецтранспортом. Автор проекта - уроженец нашего города художник и скульптор Данил Сахненко. Над изготовлением самого бюста работала его жена Наталья. Общий вес скульптурной композиции около 3 тонн.

На митинге, посвящённом установке памятника-бюста великому ученому на месте заложенного пять лет назад памятного камня, глава города сказал: «Устанавливая памятник, средства на который были собраны горожанами, мы отдаем дань почтения великому ученому, великому человеку, в честь которого назван наш город».

По словам губернатора, заслуги Губкина велики перед всей Россией, и Ямал, безусловно, ему очень обязан. Благодаря И.М. Губкину, запретили строительство каскада гидроэлектростанций, и не стало затопления всей территории Западной Сибири вплоть до Тюмени. Свидетели тех событий рассказывали, что мало кто верил тогда, что здесь есть нефть и газ. И даже страшно подумать, без чего могла бы остаться страна при затоплении этой территории. Установленный бюст в центре города – наше признание его заслуг перед Родиной. Сегодня сквер им. И.М. Губкина стал одним из любимых мест горожан и одной из достопримечательностей города.

Через год город Губкинский готовится достойно встретить свой 35-летний юбилей. Он по многим стандартам соответствует своему статусу. Это комфортный, благоустроенный город, в котором все знают друг друга. Город современный, уютный и красивый, славится не только живописной природой и развитым производством, но и замечательными традициями, трудолюбием и гостеприимством жителей. Мы, губкинцы, носим достойное имя, любим свой город, стремимся сделать его еще краше и уютнее.

Из биографии И.М. Губкина:

Иван Михайлович Губкин (1871-1939) русский учёный-геолог, основатель советской нефтяной геологии.

Судьба Ивана Михайловича Губкина сходна с судьбой великого Ломоносова. Он родился 21 сентября 1871 года в глухом, бедном селе Поздняково Муромского уезда Владимирской губернии. Вся семья Губкиных была неграмотна. Лишь по настоянию бабушки Федосьи Никифоровны Ивана отдали учиться в сельскую школу. Учителя и инспектор народных училищ заметили блестящие способности своего ученика и помогли поступить в Муромское уездное училище. Этот деревенский самородок и дальше упорно учился, живя впроголодь, перебиваясь случайными уроками, но изучал любимые естественные науки. Он выдержал экзамен в Санкт-Петербургский Горный институт и окончил его отличием в возрасте сорока лет. Так геология стала его призванием. Это он открыл «второе Баку» и предсказал будущее Западной Сибири. Именем этого великого ученого назван основанный им Российский государственный университет нефти и газа в Москве. Его имя носят два города: Губкин в Белгородской области и наш Губкинский в Ямало-Ненецком автономном округе. Губкин - это человек, который был поистине гениальным, хотя его на долю выпали большие испытания времени, он сумел раскрыть свой талант и оставить потомкам великое наследие - знания.

# Губкин #геолог #Губкинский

Комментарии