"Тёртый калач" - ХранителиРодины.рф

Судьба журналиста, как часть истории Ставропольского края

Задумывались ли вы о том, что означает фразеологизм «тёртый калач»? Так говорят о человеке с богатым жизненным опытом, о сильных, волевых людях, которых сложно обмануть. Они чувствуют подвох за версту. Переживая перипетии судьбы, закаляют свой характер, обретают независимый взгляд на вещи. Такой человек всегда знает, что делать в проблемной ситуации. Он, как маяк, привлекает к себе более слабых людей и показывает им путь.

Именно так можно охарактеризовать известную на Ставрополье личность - Стативкина Эдуарда Викторовича.

В журналистской среде его ещё называют «последний из могикан», «ветеран». Он стоял у истоков создания городской газеты «Ессентукская панорама» и возглавлял её 16 лет. До сих пор работает внештатным корреспондентом краевой газеты «Кавказская здравница».

В свои 82 года он ведёт такой активный образ жизни, что любой молодой человек позавидует. Взгляд живой и немного насмешливый, доброе лицо то и дело расплывается в улыбке.

И хотя он среднего роста, при разговоре с ним он кажется великаном, так много Эдуард Викторович знает и так умело ведёт любую беседу. И неважно, что уже несколько лет он ходит с палочкой – болят ноги после трудной многолетней работы геологом. Романтик Эдуард некогда сам открыл несколько золоторудных месторождений, и его именем назвали одно из них.

Пытливый ум, разносторонность интересов позволили ему многого добиться. Он не только геолог, но и фотограф, журналист, писатель, путешественник. Этот человек многогранен и креативен. Он вместил в себя большой запас знаний, умений, освоил несколько профессий.

Его жизнь — это часть истории Ставропольского края, о котором он написал в полусотне книгах, в десятках тысяч очерках и статьях. Из них можно узнать, например, что на Кавказских Минеральных Водах побывало множество известных людей: политиков и учёных, артистов и писателей, музыкантов и художников…

В наш город Ессентуки, бывшую станицу Ессентукскую, в разные годы приезжали такие знаменитости, как Лев Толстой, Михаил Лермонтов, Фёдор Шаляпин, Клементина Черчилль и многие - многие другие. За 195 – летнюю историю города их было достаточно много. Одни приезжали сюда поправить своё здоровье с помощью всемирно известных минеральных источников, другие - набраться творческого вдохновения среди неповторимой и многообразной природы.

В силу своей профессии Эдуард Викторович брал интервью и продолжает интервьюировать почти каждого человека, внёсшего значительный вклад в процветание города, края, страны. В своей книге «Судьбы людские» он не только о них рассказывает, но и публикует авторские фотографии.

Где только наш герой не побывал и с кем только не повстречался! Будучи пресс-секретарем администрации особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод, опубликовывал материалы пресс-конференций президентов РФ В. В. Путина и Д. А. Медведева (г. Кисловодск, 2001 год, г. Ессентуки, 2004 год, г. Ессентуки, 2011 год).

Интересны его воспоминания о встречах на КМВ с «лоцманом в мире путешествий» - Юрием Сенкевичем, выдающимся спортивным комментатором Николаем Озеровым, «символом смелости, правды и свободы» Александром Солженициным, певцом Иосифом Кобзоном и артистом, уроженцем нашего города Ессентуки, Эвклидом Кюрдзидисом.

Если вы побывали в Ессентуках на таких масштабных мероприятиях, как фестиваль «Хрустальный источник» или «Фестиваль фейерверков», то поняли, что маленький город обладает огромным потенциалом и большими возможностями. И об этом пишет Стативкин, равно как и о его достопримечательностях, географическом положении, флоре и фауне.

О своей малой родине Эдуард Викторович (родился он в городе Ставрополе, с начала 60-х годов живёт в Ессентуках) готов рассказывать бесконечно. Да и как не рассказать об этих уникальных местах!

Район КМВ – составная часть Ставропольского края, который расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. В хорошую погоду с разных ракурсов можно увидеть величественный Эльбрус – самую высокую горную вершину России.

Путешествуя по краю на автомобильном и железнодорожном транспорте, можно увидеть степь и горы, полупустыню и лес, целебные озёра (лечебная грязь Тамбуканского озера общеизвестна) и бурные реки (в Ессентуках до сих пор существует первая промышленная гидроэлектростанция России - Белый Уголь, пущенная в 1903 году на реке Подкумок). Полезные ископаемые — природный газ, нефть, полиметаллы, содержащие уран, строительные материалы придают краю особую ценность. Ставрополье – житница России. Почва, богатая чернозёмом, позволяет получать обильные урожаи разных культур. Природные богатства поражают своим многообразием. Летом приезжающие сюда люди с удовольствием делают селфи на фоне необъятных полей с золотой пшеницей или яркими шапочками подсолнуха.

Глядя на фотографии Стативкина, можно увидеть и другие объекты – фоны, с помощью которых ваши снимки будут отмечены самыми высокими оценками. А можно просто полюбоваться красотами Кавказа, сравнить их с другими регионами, странами: Сибирью, Кореей и Китаем, Индией и Сингапуром, многими иными живописными местами планеты, которые лично посетил Эдуард Викторович.

Если же вам удастся побывать у самого автора в гостях, то увидите не только его обширнейшую библиотеку, но и коллекцию горных пород. Но живёт этот отзывчивый и легкий на подъём человек довольно скромно, без роскоши, даже, можно сказать, аскетично, по-казацки.

Казачество – особая страница жизни потомственного казака Стативкина. Его предки — терские казаки. Может быть, поэтому подъесаул Эдуард Викторович так скрупулезно собирает материал о казачестве, его истории и становлении? Он выпустил несколько книг о ессентукском казачестве. Из них можно узнать, как в 1780 году была построена Константиногорская крепость для защиты приезжающей на Горячие воды курортной публики. Как по приказу генерала Алексея Петровича Ермолова в 1825 году было поселено 235 семей линейных казаков Волгского полка по реке Бугунте, что послужило началом образования станицы, а затем и города Ессентуки. Как казаки защищали от набегов местное население и приезжих, какие препятствия встречались во время обустройства курортов.

Эдуард Викторович не смотрит на чины человека и его положение в обществе. Он объективно подходит к событиям и освещает их в прессе, называя всё и всех своими именами. Тем самым он выполняет казачью заповедь: «Служи верно своему народу, а не вождям». В возрождённом ессентукском казачьем обществе он с 1991 года с помощью своего творчества знакомит молодое поколение казачат с зарождением казачьего движения, его становлением, традициями и обычаями, печатает в разных изданиях материалы о жизни казачьего общества. Это остаётся в умах и сердцах ессентукских казачат. Недаром же приходят благодарности от командования казачьих частей, где они потом служат, не только за физическую и строевую подготовку, но и за высокие нравственные качества. Ессентукское казачество многочисленное, составленное из нескольких «станиц», каждая со своим укладом и традициями. Нередко в городе можно встретить казачий патруль.

Периодически в Доме культуры города Ессентуки или у величественного памятника Казаку на площади Возрождения проходят круги (казачьи собрания). Эдуард Викторович, как член Совета старейшин Ессентукского отдела Терского казачьего войска, член Президиума городского Совета ветеранов, не просто на них присутствует, но и вносит свои предложения, придерживаясь ещё одной заповеди: «Держись веры предков. Поступай по обычаям своего народа».

Стативкин – кладезь информационного материала, необыкновенный эрудит, завсегдатай городской библиотеки, и, если следовать заповеди «по тебе судят обо всём казачестве», то он является образцом для подражания.

Не верите? Тогда перелистайте книги Стативкина, почитайте его статьи и очерки, посмотрите фотографии. Вся жизнь города будет как на ладони! А если вы растерялись и не знаете, куда поехать на отдых, или вы просто любитель путешествий и приключений, берите путеводитель - справочник по КМВ Эдуарда Викторовича, и – в путь!

Вы познакомитесь с главными достопримечательностями Ессентуков: грязелечебницей имени Н. А. Семашко; нарзанными галереями и питьевыми бюветами; ровесницей города, деревянной церковью Святого Николая Чудотворца и храмом Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона; Петропавловским комплексом с самым высоким скульптурным образом Христа Воскресшего; Цандеровским механотерапевтическим институтом с ценными оздоравливающими аппаратами, не имеющих аналогов в России; уникальными фонтанами и музыкальной беседкой.

Перечислить всё сложно, да и стоит ли? Лучше увидеть всё своими глазами. Тем более что все города КМВ – Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки расположены очень близко друг к другу. Доехать от одного города к другому на электричке можно в течение получаса. И вы походите по паркам с чистейшим воздухом и ручными белочками, попьёте целебный нарзан… Одним словом, почувствуете себя настоящим курортником! А если повезёт, встретите и самого Стативкина Эдуарда Викторовича — члена Союза журналистов России, писателя, краеведа, почётного ветерана Ставропольского края.

Комментарии