Не женская профессия – токарь - ХранителиРодины.рф

1940 год…2 октября 1940 г. выходит Указ Президиума Верховного Совета «О государственных трудовых резервах СССР», по всему Советскому Союзу начинают создавать ремесленные училища, необходимо готовить рабочие кадры для новых советских достижений в развивающейся промышленности. В городе Дмитрове Московской области уже 16 октября решением Дмитровского районного комитета ВКПб и Исполкома райсовета было открыто ремесленное училище №43. Впервые в Дмитрове начала осуществляться государственная система плановой подготовки и распределения квалифицированной рабочей силы.

1940 год…2 октября 1940 г. выходит Указ Президиума Верховного Совета «О государственных трудовых резервах СССР», по всему Советскому Союзу начинают создавать ремесленные училища, необходимо готовить рабочие кадры для новых советских достижений в развивающейся промышленности. В городе Дмитрове Московской области уже 16 октября решением Дмитровского районного комитета ВКПб и Исполкома райсовета было открыто ремесленное училище №43. Впервые в Дмитрове начала осуществляться государственная система плановой подготовки и распределения квалифицированной рабочей силы.

Было сформировано 4 группы токарей – универсалов и 4 группы слесарей – сборщиков, ремонтников и инструментальщиков общей численностью 200 человек. С первых же дней в училище была введена полувоенная дисциплина и поэтому все 200 человек учащихся жили в общежитии. Домой к родителям отлучались только по увольнительной записке, если даже родители жили совсем рядом. В конце 1940 года училище закончило все организационные вопросы и приступили к нормальной жизни и учебе. В программу обучения были включены прохождение предметов по русскому языку, математике, физике, химии, материаловедению и спецтехнологии. Внешний вид учащихся был опрятный, подтянутый, все население города любовалось их видом. Необходимо было набирать мастеров и преподавателей.

В числе мастеров по токарному делу была принята на работу Капитолина Яковлевна Дорофеева

Появление женщины в этой мужской профессии является редкостью, не только в то время, но и сейчас. Капитолина Яковлевна своей работой доказала, что женщина может владеть тяжелой мужской профессией, и даже в силу особенностей женского характера превосходить мужчин-мастеров.

Капитолина родилась в 1913 году в семье крестьянина

Росла она без отца: Яков Иванович погиб в 1914 году на империалистической войне. Училась в Ильинской семилетней сельской школе. В 20 – е годы ее мать с тремя детьми переехала в Дмитров, и Капитолина Яковлевна, тогда еще совсем девчонка, пришла на литейный (экскаваторный завод), получать профессию токаря. Сколько же разных суждений ей пришлось тогда выслушать от родных и товарищей! Одни одобряли, другие, а их было большинство – пытались отговорить: женское ли это дело – токарь? Но Капитолина не отступала и стала первой женщиной токарем в Дмитровском районе! С 1930 г по 1937 год работала токарем Дмитровского литейного завода. Работала так, что могли позавидовать мужчины. Поэтому её, как одну из лучших, порекомендовали для работы мастером в новом училище. С первых дней открытия ремесленного училища она работала мастером-токарем и отдала училищу всю свою жизнь.

О ней вспоминают...

Вот как вспоминают Капитолину Яковлевну, бывший сотрудник училища, преподаватель Кудряшов: «…особую настойчивость в вопросах оборудования, дисциплины, питания учащихся проявлял один мастер- Дорофеева, которая в самое тяжелое время для училища, в 1941-1943 годы, оставалась мастером-наставником и примером».

Большое количество воспоминаний и отзывов оставили о Капитолине ее ученики: «Особенно хочется отметить роль К. Я. Дорофеевой в нашем обучении профессии. Характеры у всех разные к каждому нужен свой подход. Сколько нужно терпения, выдержки для того, что бы объяснить каждому приемы работы на станке, привить любовь к профессии», «…большое спасибо нашему мастеру Дорофеевой. Это она привила любовь к специальности, своим кропотливым трудом, передала свой опыт».

Преподаватели тоже уважали молодую женщину и отзывы о ней самые добрые, например, преподаватель спецтехнологии и черчения Немешаев А.В. вспоминает: «Мастер токарной группы Дорофеева, молодая, хороший специалист, работает с основания училища, требовательна, справедлива. Учащиеся ее уважают».

Война...

В январе 1943 года, после эвакуации училища, снова начался организационный период, подготовка к обучению. Училище испытывало большие трудности. Здания имели плачевный вид, стекла были выбиты и заколочены фанерой, топлива не было. Отопительная система не работала, транспорта училище не имело. Но, не смотря на все трудности, училище начало понемногу принимать нормальный вид. В тяжелую зиму 1943-1944 года, силами учеников и мастеров токарного дела, необходимо было перевезти токарные станки с фрезерного завода, расположенного в нескольких километрах от училища. Станки весили несколько тонн. Организовывала перевозку молодая женщина-мастер – Капитолина Яковлевна. В самодельные сани впрягались по 40-50 человек и на себе по всему городу, за три километра тащили тонные станки.

Душа и хранитель училища

Более 10 лет Капитолина работала мастером в училище. С 1953 года, по состоянию здоровья Капитолина Яковлевна была переведена на административную работу – работала помощников директора по административно-хозяйственной работе. И даже, когда стал напоминать о себе возраст, она не смогла уйти из родного коллектива, стала работать кастеляншей в общежитии техникума. Студенты любили приходить к ней просто поговорить, посоветоваться, даже получить одобрение на создание семьи. Капитолина стала душой и хранителем училища.

Одна из старейших работников училища, первая женщина токарь в Дмитрове, скромная, трудолюбивая Капитолина Яковлевна Дорофеева почти всю свою жизнь посвятила делу воспитания молодых рабочих кадров и оставила после себя самые лучшие воспоминания.

Комментарии