Мосальск - тихое место громких имён - ХранителиРодины.рф

О жизни Мосальчанки выдающегося учителя Лидии Гавриловны Жоглиной

Впервые в летописи Мосальск упоминается в 1231 году в связи с военным походом новгородского князя Ярослава Всеволодовича против черниговского князя Михаила Всеволодовича: тогда город входил в Черниговское княжество. Позднее был главным городом удельного Мосальского княжества. В 1407-08 гг. находился под властью Литвы. В 1493 году занят войсками Ивана III.

Войдя в состав централизованного Московского государства в в начале XVI века, Мосальск еще на протяжении ста лет выполнял функцию порубежной крепости, обороняя юго-западные границы от набегов крымских татар и ногаев, которые неоднократно опустошали окрестности Мосальска. В 1708 году город был приписан к Смоленской губернии, в 1719 - к Калужской провинции, с 1776 года - уездный город Калужского наместничества. К середине XIX века Мосальск был одним из значительных складских пунктов оптовой торговли хлебом, пенькой и растительным маслом; отсюда товары через Смоленск направлялись к портам Риги и Петербурга.

На территории Калужской губернии произошли решающие события Отечественной войны 1812 года. Здесь было положено начало разгрома наполеоновской армии.

В годы Великой Отечественной войны Мосальск был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 6 октября 1941 года по январь 1942 года.

В городском парке Победы есть аллея Героев Советского Союза. Они в годы войны сражались на самых различных фронтах. Широко известны имена близнецов Дмитрия Ефимовича и Якова Ефимовича Луканиных. Одна из улиц нашего города носит имя братьев Лканиных, Ани Морозовой, Ивана Васильевича Василькова, Михаила Яковлевича Земскова, Григория Федоровича Самойловича, Михаила Матвеевича Родичева, Михаила Григорьевича Молодикова, Николая Лаврентьевича Платонова, Виктора Ефимовича Разина.

С историей и древностями Мосальской земли в 19 веке связаны археологические раскопки и научные труды Н.И. Булычева. В Мосальске родился и жил в будущем известный экономист А.И. Чупров, профессор Московского университета им. Ломоносова.

Здесь начинал свою трудовую деятельность композитор Н.П. Будашкин.

Среди наших земляков есть люди, которые и сейчас приносят пользу городу. Одним из старожилов является замечательный человек, талантливый учитель – Лидия Гавриловна Жоглина. Она родилась в 1928 году в Мосальске. Тяжелым испытанием для юной девушки стала Великая Отечественная война. После Великой Отечественной была войны учеба в школе, а затем в институте. После окончания педагогического института имени К. Э. Циолковского работала учителем биологии в городской школе № 2.

39 лет отдала Лидия Гавриловна педагогическому труду. После окончания Калужского педагогического института им. К.Э Циолковского два года отработала она учителем биологии в Хвастовичском районе и 37 лет трудилась учителем биологии в городской школе № 2. Она - отличник народного образования и заслуженный учитель Российской Федерации. Она - мудрый наставник для сегодняшних учителей, безгранично любит всех своих учеников, интересуется их судьбами, радуется успехам и достижениям и очень огорчается, когда в их жизни случаются несчастья и неудачи. Лидия Гавриловна по – прежнему встречается со школьниками, активно участвует в работе районного Совета ветеранов. Ее волнует все, что происходит в городе, в ее родной школе.

Возраст для Лидии Гавриловны не помеха. Она продолжает вести активный образ жизни. Ее волнует все, что происходит в городе, районе, родной школе. Она по-прежнему встречается со школьниками и выпускниками, охотно беседует, делится воспоминаниями, активно участвует в работе районного Совета ветеранов, посещает клубы по интересам, районную библиотеку, картинную галерею, краеведческий музей. Ее богатый жизненный опыт, душевная щедрость, оптимизм, доброжелательное отношение к людям вызывают уважение и восхищение и являются примером для молодого поколения. Она активно делится с молодежью своими воспоминаниями.

58 лет минуло с тех пор, как космический корабль «Восток-1», ведомый летчиком-космонавтом Юрием Гагариным, 12 апреля 1961 года оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах. Первого космонавта планета запомнила обаятельным, с доброй и открытой улыбкой. Его знал весь мир, и все увидели в нем родного и близкого человека.

Калужскую область Юрий Гагарин посетил в мае 1966 года. Шла предвыборная кампания, выбирали депутатов в Верховный Совет СССР, и Юрий Гагарин баллотировался в Совет Национальностей, делегировался от трех областей – Брянской, Калужской, Смоленской. Будучи кандидатом в народные избранники, он совершал поездки, сопровождавшиеся встречами с избирателями. 30 мая он посетил Брянск, Людиново и Киров. Затем он поехал в авиационный гарнизон – Шайковку, общался с коллегами-авиаторами, не обошел вниманием пионеров Шайковской школы. На встрече с космонавтом присутствовали делегации из многих районных центров, в том числе из Мосальского района. Среди делегатов была и Лидия Гавриловна Жоглина, отличник народного образования, заслуженная учительница Российской Федерации.

– Мне очень повезло в жизни, я была очевидцем того незабываемого события, когда Юрий Гагарин встретился с нами. Мне никогда не забыть радость и волнение, которые я испытала при встрече с ним в Шайковке 30 мая 1966 года.

Юрий Алексеевич прибыл в Шайковку, как кандидат в депутаты Верховного Совета СССР. Зал был полон. Стройный, подтянутый, легкой походкой он поднялся на сцену. Зал приветствовал его стоя громкими овациями. Разве можно забыть его обаятельную широкую улыбку? Ее любят и помнят все.

Чувство гордости за нашу страну и этого замечательного человека, первым проложившим дорогу в космос, переполняло мое сердце. А когда он заговорил, все затаили дыхание, у многих на глазах блестели слезы. Он познакомил избирателей со своей предвыборной программой, а потом рассказал о своем полете в космос, о красоте нашей маленькой голубой планеты. Делегаты задавали ему много вопросов на разные темы, но особенно всех интересовало его пребывание в космосе. Что он чувствовал в полете? О чем думал? Всех вопросов за давностью лет мне уже не вспомнить, но вот один из них помню хорошо. Кто-то робко спросил: «А было ли страшно?» На что он просто ответил: «Нет, не было, ведь полету предшествовала долговременная и серьезная подготовка».

Являясь, старей жительницей нашего города Лидия Гавриловна обожает свой дом, двор и постоянно занимается их благоустройством. Она очень любит выращивать цветы в своем дворе

С большой любовью выращивает она рассаду петуний, бальзамина, вербены. Восхитительны ее яркие лилии, шикарные бегонии, белые флоксы, анютины глазки.

Летнюю беседку украсили вьюнки в вазонах, разноцветные петунии. По мнению Лидии Гавриловны, такое яркое многоцветье всегда дарит радость и хорошее настроение. Что может быть прекраснее цветов, выращенных собственными руками? Среди них в беседке приятно и чаю попить, и просто отдохнуть.

На небольшом овощнике хозяйки нет ни травинки, а в парнике спеют помидоры и растут огурцы. Порядок и чистота во дворе – дело нелегкое и трудоемкое, но как приятно созерцать вокруг уют и красоту, поддерживать которые у Лидии Гавриловны есть большое желание.

В 2018 году отметила она свой 90-летний юбилей. Но возраст не помеха ее любимому занятию.

В статье использовались материалы из книги А.Е. Зайцева "Мосальск. Летопись края с древнейших времен" и заметки корреспондента "Мосальской газеты" Н. Холматовой "Мосальчанка отпраздновала 90-летие"

Комментарии