Династия Учителей - ХранителиРодины.рф

«О них не написано книг, не сложено легенд, но им выпала великая честь - быть Учителем…» Здравствуйте Уважаемый читатель, держащий в своих руках это эссе! Я предполагаю, что вы прочли сотни таких сочинений и все же….. я постараюсь донести свои мысли и чувства, «может не совсем новые», но важные для нас, тех кто живёт рядом с людьми, о которых хочется рассказать, чьи семейные истории насчитывают не одно поколение, где в приоритете над современными гаджетами остается по-прежнему книга. «Всем лучшим во мне я обязан книгам», – сказал Максим Горький. Я бы добавила: «…книгам и учителям!». Учителям – в самом главном смысле этого слова, в истинной сущности данного предназначения. Нам в этом смысле повезло… В Мишкинской школе трудится педагогическая династия семьи Гребенниковых, где каждый ученик станицы уже на протяжении более 50 лет обучался у учителя из этой династии.

Удивительное это явление - династии педагогов! Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданный по наследству? Или нечто, полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, - на то необходимо веление души!

Когда бы представители этой династии не зашли бы в нашу библиотеку, то замечаешь, что все разговоры у них только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит, - это учительская династия, явление драгоценное и необъяснимое…

Начало династии положила Морозова Елена Георгиевна, 1905 года рождения. С 1937 года начала работать в доме ребенка города Новочеркасска, работала медицинской сестрой, воспитательницей. В самые трудные военные годы, когда многие выехали из Новочеркасска, оккупированного немецкими войсками, Елена Георгиевна, которую звали покинуть город, выбрала дом малютки и не смогла оставить детей. Из 12 работников осталось всего двое, и до конца войны ни дня не провела за стенами дома малютки. И это уже не просто работа, это – призвание! В послевоенное время продолжала работать до ухода на пенсию.

Свою любовь и заботу к детям, искреннюю веру в благородство выбранной профессии Елена Георгиевна привила своей дочери Виолетте, которая мечтала стать учителем иностранного языка, но на её желание не осуществилось, и помешала ей, уже закончившаяся, Великая Отечественная война. Сдав все экзамены и набрав необходимое количество баллов, её не зачислили в институт, так как она жила во время войны на оккупированной немцами территории. Но любовь к языкам, в том числе и русскому языку, привели её в Кабардино-Балкарскую республику, где она окончила государственный университет по специальности учитель русского языка и литературы.

В 1959 переехав в Новочеркасск, Виолетта Федоровна начала работать в Бессергеневской средней школе учительницей русского языка и литературы. В 1961году переведена инспектором районного отдела народного образования. При расформировании сельских районов в 1963 году перешла на работу в Александровскую восьмилетнюю школу Аксайского района учителем русского языка и литературы и все буквально влюбились в неё. Весёлая, творческая, энергичная девушка. Которая сразу влюбила учеников в свой предмет и которой они писали свои признания. В 1967 году перешла работать организатором воспитательной работы и учителем русского языка и литературы в Мишкинскую школу, в которой проработала 48 лет до 2015 года. Работала зам.директора по воспитательной работе, по учебно-воспитательной работе, директором школы, но самое главное её призвание - Учитель. Учитель русского языка и литературы. Вся её жизнь посвящена любимому делу, школе и своим ученикам. Наверное, не было ни одного дня за 48 лет, когда она не думала о школе и не спешила на любимую работу. Трудно назвать семью в станице Мишкинской, которая бы не знала и с огромным уважением не говорила бы о Виолетте Федоровне.



Да разве сердце позабудет,

Того, кто хочет нам добра,

Того, кто нас выводит в люди,

Кто нас выводит в мастера.

Н. Добронравов

Совсем недавно Мишкинская школа отмечала свой 50 летний юбилей, где собрались многие выпускники разных лет, где звучали самые тёплые, самые искренние слова признания и уважения в адрес Виолетты Федоровны. Например, Теряева Любовь Петровна, работник культуры, социальный работник, начинавшая свою деятельность в школе, в качестве старшей вожатой под руководством Виолетты Федоровны, говорила о глубоком уважении, любви и восхищении Виолеттой Федоровной. О доверии и порядочности Виолетты Федоровны говорит и то, что её ученики доверяли ей свои тайны, у неё хранятся стихи и целые альбомы её выпускников, в которых хранятся их стихи, посвященные их юношеской влюбленности. Недавно заходил в библиотеку Засоба Владимир, бывший военный, преподаватель и в разговоре о школе первым учителем, которого он безмерно уважает это Виолетта Федоровна. Наверно ей принадлежат слова В.А.Сухомлинского: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, нужно отдать им сердце».

Учитель словесности Мишкинской школы Топеха Анна Викторовна написала стихотворение, где несколько строк посвятила Виолетте Федоровне:

Вы в Смольном не учились. И в Москве

Снег рыхлый не отряхивали мило.

И юный юнкер Вас не знал совсем.

(Неужто это всё когда-то было?..)



Я знаю: Вы родиться опоздали,

Вам в девятнадцатый бы с Пушкиным на бал, -

Тогда б не Анне Керн свои печали,

А Вам поэт великий посвящал.



Горда, интеллигентна, непрактична,

Щедра, красива – кругом голова!

Разгневается, но всегда тактична. -

Вот Ваш портрет. Я разве не права?



Виолетта Федоровна награждена грамотой Министерства просвещения СССР, Медалью «За доблестный труд» и другими.

Для всех этих учителей школа - это судьба, это бесконечная любовь…

Самым активным читателем нашей библиотеки является учитель истории Гребенников Андрей Георгиевич, сын Виолетты Федоровны.

Быть учителем истории – это как минимум шесть раз в день перемещаться по огромному временному пространству, которое прошло человечество на пути своего развития. Для того чтобы маршировать с отрядами воинов, брать штурмом Казань с войском Ивана Грозного надо много читать исторической литературы, и Андрей Георгиевич вместе со своими учениками, которым он прививает любовь к историческим книгам постоянные пользователи библиотеки.

Андрей Георгиевич начал педагогическую деятельность в Мишкинской школе с 1984 года. В 1989 году окончил Ростовский педагогический институт по специальности учитель истории. С 1993 года до 2013 года работал учителем истории и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 2007 году был победителем районного конкурса «Лидер в образовании». Сейчас работает учителем истории. Являясь хранителем исторических ценностей, он прививает общечеловеческие ценности своим ученикам, увлекает их в водоворот событий и учит на примере исторических ошибок, как жить их не допуская, при этом, часто приводит примеры из жизни различным литературных героев. Его ученики являются победителями и призерами различных исторических конкурсов. Стаж педагогической работы составляет 35 лет.

Андрей Георгиевич имеет активную жизненную позицию и является депутатом Собрания депутатов Аксайского района, активно участвует в спартакиаде Аксайского района, одним из первых сдал нормы ГТО.

В 2008 году Андрей Георгиевич стал победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации, получив президентский грант и Грамоту Президента РФ, а так же награждён Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» в 2007 году, памятным знаком «80 лет Ростовской области» 2016 год.

Когда Андрей Георгиевич пришел работать в Мишкинскую школу и начал вести уроки истории, то одна из его учениц, увлеклась историей и пошла по стопам Андрея Георгиевича, поступив в педагогический институт на факультет истории, а позже стала ему женой. Это Гребенникова Екатерина Леонидовна.

Екатерина Леонидовна с детства мечтала стать воспитателем. Воспитываясь в многодетной семье, она любила и любит, когда её окружает детвора. В детстве любимым занятием её была игра в учителя. А на улице, где жила она, проживали семьи, в которых были малолетние дети. Родители многих из них до позднего вечера были на работе. Так вот, будучи ещё школьницей, ей уже доверяли воспитание своих детей несколько семей, можно сказать, что у неё был свой частный детский сад, в который утром приводили детей, и она с ними играла, пела, кормила их, тем самым понимая, что учесть её решена, она будет учителем. От неё часто можно услышать: «Дети - наше счастье».

На сохранившейся характеристике ученицы 10 класса можно прочитать приписку начальника РОНО Хекало Н.С., который присутствовал на выпускном вечере: «Уважаемые члены приёмной комиссии. Прошу обратить внимание на выпускницу, которая поступает к Вам в ВУЗ. Народное образование крупно выиграет, получив её обратно в качестве педагога». И его слова стали пророческие. Екатерина Леонидовна, стаж которой составляет 32 года, всю себя отдаёт детям и родной Мишкинской школе.

Начав работать старшей вожатой, она стала лучшей вожатой Аксайского района и была направлена на Всероссийский слёт вожатых. Затем работа учителем истории и обществознания. В 2010 году Екатерина Леонидовна стала абсолютным победителей районного конкурса «Учитель года - 2010» и вот уже 6 лет руководит Мишкинской школой. Про неё можно сказать, что она Учитель, воспитатель, друг и наставник, актер и сценарист и нескончаемый поток энергии, желания творить и развивать. Нельзя не согласиться со словами М.М. Поташника: «Педагогический труд не творческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов».

Екатерина Леонидовны увлеченный человек, своими руками она создана коллекцию костюмов донских казаков разных эпох, которые мы часто используем для мероприятий, проводимых в нашей сельской библиотеке.

В 2006 году Екатерина Леонидовна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации, получив президентский грант и Грамоту Президента РФ, а так же награждёна Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» в 2012 году и многими другими.

По стопам родителей и особенно бабушки пошла Гребенникова Елизавета, которая сейчас является студенткой четвёртого курса Южного Федерального университета по специальности учитель русского языка и литературы. Практику она проходит в своей любимой школе, является членом молодёжного парламента Аксайского района при Собрании депутатов Аксайского района. И совсем скоро она непременно вернётся в школу и продолжит дело своей учительской династии. Мы желаем ей удачи и надеемся, что она станет достойным представителем педагогической династии семьи Гребенниковых.

Династия – гордое слово!

Сплелись поколения в нём.

Мы славу труда своих предков

Достойно сквозь годы несём.

Потомственный врач, учитель…

Как славно, как гордо звучит!

И в русле семейного счастья

Наш дух единенья кипит.

Так пусть же растут, процветают

На благо любимой страны.

Ведь трудовые династии,

Бесспорно, нужны и важны!

Комментарии