История страны в судьбе одного человека. - ХранителиРодины.рф

Посвящается Борису Николаевичу Берендюкову - одному из старейших казаков Армавира, патриоту, коллекционеру, краеведу, историку-архивисту, наставнику молодёжи. Очевидцу, участнику и хранителю истории нашей Родины.

С Борисом Николаевичем Берендюковым мы знакомы около 20 лет, со времени начала моей работы в Армавирском краеведческом музее. Не раз ставили совместные выставки, на которых экспонаты из его коллекции и домашнего архива всегда вызывали неподдельный интерес экскурсантов. Участвовали в различных конференциях, мероприятиях, фестивалях, в том числе и на территории выставочного комплекса «Атамань», поднимались в горы на древние городища, много времени провели в совместных поездках. Бывало и такое, что ночевать приходилось, укрывшись одной казачьей буркой. Несмотря на почтенный возраст (когда мы познакомились, Борису Николаевичу было уже за 60, а в этом году он отметил свой 80-летний юбилей), Берендюков всегда отличался бодростью духа, железной выдержкой и жизнелюбием. Бывало, что мы, гораздо более молодые, не могли глаз открыть на следующее утро после какой-нибудь многочасовой конференции, фестиваля или похода, нас будил бодрый и подтянутый Берендюков, который уже успел и зарядку сделать, и пробежку, и душ принять, и побриться. Есть чему поучиться у старого казака!

Борис Николаевич Берендюков родился 12 февраля 1940 года в семье военнослужащего. С самого раннего возраста он вместе с семьёй путешествовал по миру, открывая для себя новые места. Родился в Монголии, затем были Владивосток, Выборг, Санкт- Петербург, Армения, Средняя Азия, Берлин. После того, как отец вышел в отставку, семья Берендюковых осела в Новочеркасске. В этом городе прошли юные годы Бориса Николаевича, здесь он окончил школу, техникум, политехнический институт. После завершения обучения некоторое время преподавал, вёл спецкурс по строительству машин, но увлечениями его жизни с самого детства были история и коллекционирование. В 26 лет Берендюков женился, жена оказалась родом из Армавира. Переехав в наш город в 1969 году, он сразу же заинтересовался его историей.

Несмотря на то, что Борис Николаевич не является коренным жителем нашего города, в настоящее время трудно представить изучение истории Армавира и Кубани в целом без этой колоритной фигуры. Не перестаю открывать для себя что-то новое, поражающее воображение в этом человеке. Много лет общаясь с Борисом Николаевичем, я только недавно узнал о том, что он видел И.В. Сталина, является свидетелем Новочеркасского бунта при Н.С. Хрущёве, лично был знаком и сотрудничал с А.И. Солженицыным. На его знакомстве с Александром Исаевичем следует остановиться более подробно. Они встретились в далёком 1971 году в Ленинграде в доме дальней родственницы Бориса Николаевича по отцовской линии. В памяти Берендюкова Солженицын остался умным, эрудированным собеседником, но в тоже время разочарованным в жизни человеком, вспыльчивым и непримиримым к другому мнению. После эмиграции Солженицына, Берендюков целый год хранил его рукопись, пока не представился случай передать её автору через доверенного человека. Позже Александр Исаевич, уже находясь за границей, передал Берендюкову свою книгу «Стремя «Тихого Дона» с напутствием «Читай, анализируй, делай выводы!». Перед своей высылкой из СССР опальный писатель планировал посетить усадьбу своего деда Захара Щербака в Новокубанске и остановиться у Берендюкова в Армавире, но этому помешала болезнь Александра Исаевича.

С Солженицыным Берендюкова свел давний интерес Бориса Николаевича к казачьей истории, в частности к архиву Фёдора Дмитриевича Крюкова, которого часть историков и литераторов считают подлинным автором «Тихого Дона». Кроме документов о жизни и творчестве донского писателя, Берендюков также собирает, хранит и изучает документы кубанского историка Ф.А. Щербины и многое, многое другое. Свою огромную коллекцию Борис Николаевич комплектовал много лет: награды разных лет, оружие, старинные фотографии, книги, журналы начала XX века редкие документы (указы, манифесты, раритетные издания, рукописи), вызывающие интерес не только у специалистов, но и у всех любителей отечественной истории. Важное место в домашнем архиве Берендюкова занимают документальные свидетельства по истории нашего города и края – документы, подписанные атаманами Кубанского казачьего войска (коллекция «Атаманы»), раритеты по истории Армавирского драмтеатра, свидетельства выступления в Армавире знаменитой исполнительницы романсов Анастасии Дмитриевны Вяльцевой. Кроме архивных документов, у Бориса Николаевича богатейшая коллекция поэтической литературы начала XX в., в которую входят редкие сборники Игоря Северянина и Валерия Брюсова, сборник стихов об Армении с иллюстрациями знаменитого художника М.С. Сарьяна. Борис Николаевич и сам пишет стихи, на его произведении «Песнь о Новочеркасске» есть надпись, оставленная потомком донского поэта Николая Туроверова.

Важное место в коллекции Берендюкова занимают материалы по истории Великой Отечественной войны: воспоминания, письма с фронта, рассказы прошедшего всю войну казака Тимофея Заводнова.

Кроме этого, Борис Николаевич является обладателем замечательных коллекций восточной посуды и кавказского оружия. Кавказское холодное оружие из коллекции Берендюкова было представлено на выставке «В холодном блеске стали», проходившей в Армавирском краеведческом музее в 2012 году. Коллекция восточной посуды не раз выставлялась на мероприятиях, посвящённых международной акции «Ночь музеев». Обе коллекции – частые гости выставочного комплекса «Атамань». Причём, такие выставки непременно сопровождаются интереснейшим рассказом самого коллекционера и вызывают неподдельный интерес у слушателей.

Раритетные материалы из коллекций и домашнего архива Берендюкова используют в своих работах историки и краеведы, занимающиеся историй казачества, изучением родного края. Ссылки на архив Берендюкова есть у известного кубанского писателя Виктора Ивановича Лихоносова. Материалы из коллекции Бориса Николаевича часто выставляются в Армавирском краеведческом музе и других музеях Краснодарского края – в городах Гулькевичи, Тамань, Горячий Ключ и других.

В этом году к 75-летию Великой Победы готовится к выходу в печать пятый том книги «Письма с фронта». Для этого проекта Борис Николаевич предоставил материалы из своего архива по истории Великой Отечественной войны – письма, фотографии, открытки военных лет.

Занимаясь научно-просветительской деятельностью, Борис Николаевич выступает с докладами на различных научно-практических конференциях, принимает участие в Кожиновских чтениях, Кубанско-Терских конференциях, проходящих на базе Армавирского государственного педагогического университета. Он участник Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, конференций, проводимых музеями Краснодарского края. Берендюкова часто приглашают институты, школы и библиотеки, нашего города с просьбой выступить перед молодёжью, рассказать и показать свои коллекции.

На основе собранных материалов Борис Николаевич опубликовал более 20 статей в сборниках научно-практических конференций, не говоря уже о газетных статьях, насчитывающих более сотни публикаций.

Важную роль в жизни Берендюкова играет казачество. Свою казачью родословную Борис Николаевич ведёт от отца – донского казака Николая Васильевича и матери – кубанской казачки Ткаченко Марии Севастьяновны. Берендюков, собирая и изучая разноплановые материалы по истории казачества, с 1991 года, т.е. с самого начала возрождения казачества, состоит в Армавирском городском казачьем обществе, в настоящее время имеет чин подъесаула и является членом правления Лабинского отдела Кубанского казачьего войска. Кроме того, Борис Николаевич — активист Краснодарского краевого общественного Фонда культуры кубанского казачества «Линеец», участник создания мемориала «Фортштадт» близ Армавира. Награжден памятным знаком «300 лет Кубанскому казачьему войску», крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством», нагрудным знаком отличия «За безупречную службу Кубанскому казачеству. XX лет». Как популяризатор казачьей истории и культуры, внёсший большой вклад в возрождение казачества, Берендюков выставлялся на городскую Доску Почёта.

В феврале этого года Борису Николаевичу исполнилось 80 лет, но он по-прежнему полон сил и энергии, которые прилагает для того, чтобы как можно большее число жителей нашего города и края в целом знало историю своей Родины. Энергия в Берендюкове бьет ключом, а его увлеченности и неутомимости краеведа и коллекционера остаётся только завидовать. Трудно представить, что вся эта кипучая деятельность исходит от одного человека! Что так много знает, хранит и просвещает других один человек – Борис Николаевич Берендюков.



ПРИМЕЧАНИЯ К ФОТОГРАФИЯМ:

1. Борис Николаевич Берендюков.

2. Выставка Б.Н. Берендюкова на Дне города. Армавир, 2005 г.

3. Б.Н. Берендюков с ветеранами Великой Отечественной войны в Армавирском краеведческом музее. Армавир, 2005 г.

4. Картина Г. Жаренкова «Кубанский казак со своим любимым конём», изображающая Б.Н. Берендюкова. 2007 г. (Из коллекции Армавирского краеведческого музея).

5. Б.Н. Берендюков со своей коллекцией кавказского оружия. Тамань, 2010 г.

6. Б.Н. Берендюков с казаками и казачками в станице Атамань. 2010-е гг.

7. Б.Н. Берендюков демонстрирует свою коллекцию восточной посуды в станице Атамань. 2010-е гг.

8. Б.Н. Берендюков с заместителем губернатора Краснодарского края Г.Д. Золиной. Тамань, 2010-е гг.

9. Б.Н. Берендюков с казаками у бюста основателю Армавира генералу Г.Х. Зассу. Армавир, 2010-е гг.

10. Б.Н. Берендюков с главой г. Армавира А.Ю. Харченко (справа). Тамань, 2010-е гг.

11. Выставка «В холодном блеске стали» в Армавирском краеведческом музее. Армавир, 2012 г.

12. Б.Н. Берендюков с автором статьи на выставке в Фелицынском музее. Краснодар, 2013 г.

13. Выступление Б.Н. Берендюкова на открытии выставки «Я столько ещё не сделал…» в Литературном музее Кубани. Краснодар, 2013 г.

14. Выставка на День города. Армавир, 2015 г.



При подготовке статьи были использованы материалы:

Армавирец собрал уникальный архив. [Электронный ресурс] http://nsb-bibliophile.ru/knizhny-mir.html/news_post/armavirets-sobral-unikalnyy-arkhiv

Берендюков Борис Николаевич. [Электронный ресурс] http://www.slavakubani.ru/others/authors/berendyukov-boris-nikolaevich/

Винниченко Т. Он воспитывает патриотов. [Электронный ресурс] http://roia.otradnaya.com/files/O_Berendyukove.pdf

Волкова Т. Популяризатор казачьей истории и культуры. [Электронный ресурс] http://roia.otradnaya.com/files/O_Berendyukove.pdf

Мамина С. Видел Сталина, знаком с Солженицыным. Историк - о важных персонах прошлого // Газ. «Аргументы и факты – Юг», №33, 12.08.2020.

Омельченко А. «Треугольники» с фронта». [Электронный ресурс] https://news-armavir.ru/2020/02/21/treugolniki-s-fronta

Петросян С.К. Всероссийская акция «День героев Отечества» [Электронный ресурс] http://www.agpu.net/News.aspx?news=13494

Комментарии