Удивительные истории простой ложки - ХранителиРодины.рф

Такой знакомый всем предмет – ложка, чем он может удивить? Ежедневно мы используем его, но мало кто задумывается, сколько тайн и интересных историй хранит в себе простой столовый прибор. Как связана обычная ложка с древней легендой любви? Или зачем использовали мизерную «копоушку» наши предки?

Музей открылся во Владимире пять лет назад. История ложек напрямую связана с этим городом. Именно здесь в X веке князь Владимир после Крещения Руси издал указ о столовых приборах, а затем специально заказал набор серебряных ложек для себя и дружины. На протяжении столетий мастера оттачивали свое искусство. Так развитие ложкарного производства переросло в создание основных заводов в области.

Стоит только заглянуть в учебник по столовому этикету, как сразу мы увидим несколько разновидностей ложек: чайная, суповая, десертная, иногда встречаются специальные ложки-щипцы. К таким обычным приборам в Великобритании особое почтение: на любое важное событие выпускают памятные ложки с изображением королевской семьи или другими знаменитостями. Именно из этой страны к нам пришла известная поговорка: «родиться с серебряной ложкой во рту». А одной из главных регалий королевской власти и обязательным атрибутом монарха стала «коронационная ложка».

Мастерство наших предков

На Руси с древних времен мастера активно занимались производством деревянных ложек. Настоящий фурор произвели семеновские ложкари на международной выставке в Париже 100 лет назад. Огромное количество посетителей приходили в отдельный павильон, где всего за 7-8 минут из рук мастера невзрачное полено превращалось в красивое изделие из дерева. Иностранцы стояли в очереди, чтобы посмотреть на профессионализм мастеров.

Ещё один необычный предмет Древней Руси ложка-копоушка поражает нас своим миниатюрным размером. Для чего наши предки носили на поясе такую мизерную ложечку? Копоушка пользовалась большим спросом и была предназначена для чистки ушей!

Ложка, как произведение искусства 

Отечественные мастера славятся не только работой по дереву, но и уникальным мастерством в создании металлических столовых приборов. Сложность в создании ложки с витражной эмалью заключается в передаче ярких красок. Для каждого цвета эмали необходим особенный уровень обжига. В рамках одного маленького изделия, в котором нет основы и лишь тоненькая серебренная проволочка, мастер проводит уникальную работу. Чтобы добиться одного цвета нужно обжигать эмаль всего 2-3 раза, а для выведения другого оттенка данную процедуру необходимо повторить по 5-7 раз. Так мастерам нужно быть не только предельно аккуратным, но и точно рассчитать время обжига.

Посмотреть на ложки любви, которые дарил молодой человек своей возлюбленной по преданию валлийской легенды, узнать, что обозначают символы, вырезанные на них, а также познакомиться с другими интересными историями можно подробнее при посещении музея.

Необычный подарок

Основатель музея Татьяна Пикунова является обладательницей самой большой коллекции ложек в России. За 26 лет она собрала более 20 тысяч экземпляров со всего мира. Все началось с набора великоустюгского завода «Северная чернь», который ей подарила мама на 16-летие.

«Меня поразило серебро с позолотой и необыкновенной красоты рисунок. Захотелось узнать больше о материале, способах изготовления, истории создания», - делится впечатлениями Татьяна Пикунова

Небольшая домашняя коллекция с годами переросла в уникальный музей, где сейчас активно работают над новыми проектами.

Новый взгляд на обычный столовый предмет

«Необыкновенные истории обыкновенной ложки» – так называется одна из постоянных экспозиций в музее. В каждом предмете уникальная история жизни человека. Ложка из серебра, олова, дерева, ореха, фарфора, авторские ложки, ложки мастеров-поставщиков династии Романовых, фабричные – все они становятся связующим звеном между несколькими эпохами. Каждый экспонат – это частица культуры и истории народа.

Музей открывает новый взгляд на историю и показывает ложку с другого ракурса: «Не всегда этот предмет выполняет ту роль или ту функцию, к которой мы привыкли в обычной жизни» – отмечает Татьяна Пикунова.

 Справочная информация

Музей ложки расположен по адресу: Владимир, ул. Октябрьская, 4.

Около музея останавливается автобус № 5.

Часы работы: вторник-четверг — с 11:00 до 17:00, пятница-воскресенье — с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной.



Петрухина Дарья Ильинична

Комментарии