Творческая натура - ХранителиРодины.рф

Житель села Завьялово Удмуртской Республики Колбина В.М., несмотря на свой солидный возраст, активно публикует материалы на портале Проза.ру и имеет тысячную аудиторию читателей. Участник и победитель творческих конкурсов районного и республиканского уровня.

С Валентиной Колбиной из села Завьялово мы познакомились в прошлом году на ее юбилее. Немного поговорив с ней, а затем, посмотрев презентацию, посвященную ее жизни, открыла для себя уникального человека: умного, талантливого, юмористичного… Сегодня, уважаемые читатели, познакомлю и вас с этой удивительной женщиной.

Детские годы

1949 год. В семье Михаила и Анны Елышевых родилась девочка Валюша. Валя в школе училась хорошо, занималась спортом, любила читать. Окончив Кизнерскую школу, девушка поступила в УдГУ на факультет иностранных языков. В течение 40 лет Валентина Михайловна преподавала немецкий язык в школах родного Кизнерского района. 30 лет проработала директором Верхнебемыжской средней школы. Удостоена звания «Отличник народного просвещения».

«Раскрываю свидетельство об окончании восьмилетней школы. В нём три четвёрки: по биологии, черчению и рисованию. Бабушка не раз рассказывала, как ей давались эти предметы. Иногда чертежи для неё выполнял одноклассник, а взамен получал готовые переводы текстов. Ей ничего не стоило перевести с немецкого языка предложения, а другу-однокласснику — приготовить чертёж. Четвёрку по биологии она объясняла вредностью учительницы: как ни готовься к уроку, выше четвёрки не получишь. Поэтому на подготовку домашнего задания по биологии времени зря не тратила, читала художественную литературу»

Вспоминая детство, Валентина Колбина не могла не затронуть тему отчего дома, родителей. Особенно много она рассказала про отца Михаила Корниловича:

— Отец в 1949 году был призван на сверхсрочную службу в город Советская гавань. Служил морским офицером, заведовал снарядной мастерской. Мы щесть лет прожили в воинской части, затем вернулись на малую родину.

Отец был начитанным, грамотным человеком. Он буквально заставил меня до школы научиться писать, считать и читать. Родилась я левшой. До сих пор шью, держу ложку левой рукой. Но писать отец приучил правой рукой. Он уходил на службу, давал задание, приходил, у меня все выполнено. «Левой рукой писала?» — спрашивал строго. Отвечала, нет, правой. «Покажи!» — просил он. Тогда со слезами на глазах уходила и переписывала работу правой рукой.

«После войны прадедушка проходил сверхсрочную службу на Дальнем Востоке, где необычная природа края: тайга, сопки, покрытые багульником, заросли малинника, брусничник, ковром расстелившийся у самого крыльца, родниковая вода под окнами дома, реки, в которых не переводилась красная рыба. И заросли цветов: синее море ирисов, роскошные пионы, саранки, ландыши…»

Жизнь в воинской части является отдельной страницей в биографии Валентины Колбиной. Хотя тогда она была маленькой девочкой, но хорошо помнит дни, проведенные на чужбине:

— Часть была небольшая. Наша семья там считалась многодетной — у мамы с папой было четверо детей. Так получилось, что мы, офицерские дети, все были ровесниками. До нас в части жили китайцы, затем их оттуда выселили. И мы гурьбой с друзьями бегали и собирали вещи: где веер найдем, где плошечку.

Я была местной «звездой» — меня частенько ставили на табуретку рассказывать стихи Маршака, Барто… Сколько шоколадных конфет заработала тем самым!

Благословил учитель физкультуры

Говорят, все в жизни происходит не случайно. Наверное, не случайно Валентина стала заниматься спортом, а затем входила в состав сборной школы по лыжам и баскетболу.

— И он спортсмен, — говорит Валентина Михайловна о будущем супруге Анатолии Алексеевиче. — Один раз на соревнования съездили, два раза… понравились друг другу. Он ростом невысокий, и я тоже. Так получилось, что спустя год после окончания школы мы поженились.

И что самое интересное, влюбленные не решились рассказать о своем поступке родителям. Вместо этого они написали учителю физкультуры, попросили у него совета: «Николай Петрович, что делать? Мы решили пожениться». Он написал в ответном письме, мол, вы сапог сапогу пара, коли надумали, женитесь.

Супруги Колбины ни разу не пожалели о том, что решили связать жизнь друг с другом. Почти 47 лет душа в душу прожили Анатолий и Валентина в браке. Кстати, с физруком Николаем Петровичем они дружили до последних дней его жизни.

«В тёплый солнечный день 8 апреля 1967-го года мои дедушка и бабушка стали мужем и женой. Он – студент первого курса пединститута, она — слушательница курсов пионервожатых. Никаких машин, громких приветствий и пожеланий. Доехали до загса на городском транспорте и вернулись так же. Ни золотых колец, ни ярких фотографий, ни свадебных нарядов. Друзья студенты нарезали два кольца из гильзы, отшлифовали, натёрли их до блеска и подарили молодым. А потом все дружно приветствовали молодожёнов, пели и плясали на скромной свадьбе и желали молодым долгой счастливой семейной жизни»

Анатолий Алексеевич в свое время работал директором школы, председателем большого колхоза, а в тяжелые 1990-ые годы ему доверили руководить родным районом. К сожалению, Анатолия Колбина уже нет в живых.

Супруги воспитали сына и двух дочерей, всем дали образование. В настоящее время для Валентины Михайловны самой большой радостью являются семь внуков и правнучка.

От стихов до повестей

Как уверяет эта удивительная женщина, она до 50 лет не понимала поэзию. Но в силу сложившихся семейных обстоятельств, стихи Асадова для Валентины Михайловны стали лекарством и послужили выходом из беды.

Постепенно сама «заразилась» творчеством. Случилось это, когда Колбины переехали в Завьялово. Валентине Михайловне сотрудники Завьяловской библиотеки предложили поучаствовать в республиканском конкурсе, где требовалось написать родословную в стихах.

— С внуками насочиняли, — улыбается моя собеседница. — Потом стала писать про внучат и их проделки. В основном у меня детские стихи. Кто-то заметил, что они немного прозаические. Я говорю, ну что делать, я не могу писать ни о любви, ни о природе, ни философские строки. Но когда нахожу интересную фотографию (их у меня много), стихи сами рождаются.

Относительно недавно Валентина Колбина стала писать рассказы, повести, лингвистические статьи. Свои работы она публикует на литературном сайте Проза Ру. На сегодняшний день у автора насчитывается свыше 90 тысяч читателей!

На сайте Валентина Михайловна познакомилась с женщиной из Германии. Теперь они читают работы друг друга, часто пишут на них отзывы на немецком языке.

Разносторонние интересы

У Валентины Колбиной много увлечений. К примеру, она любит фотографировать. И всегда ее снимки получаются живыми.

— Фотовыставку еще не оформляла, — говорит собеседница. — Внучка у меня профессиональный фотограф. Когда она будет выставлять свои работы, тогда и присоединюсь к ней.

«Вместе с аттестатом о среднем образовании Валентина Михайловна получила специальность - "портной по лёгкому женскому платью". Все мы, внучки и внуки, носили и сейчас носим платья и блузки, юбочки, брюки и курточки, с любовью изготовленные руками бабушки. А какие лоскутные одеяла и покрывала она шьёт! Красота!

Вспоминаю, как на 60-летие подарили бабушке новую швейную машинку. Она еле дождалась, когда кончится торжество. В тот же вечер освоила «иностранку»

А еще Валентина Михайловна имеет звание «Супербабушка» в фотоконкурсе «Моя бабушка», проводимом газетой «Известия Удмуртской Республики».

Вот какая удивительная и талантливая женщина живет рядом с нами.

Отрывки биографии Валентины Колбиной взяты из работы Анны Зориной, представленной на конкурс семейных и этнических историй «Семейный архив».

Валентина Колбина из села Завьялово «заразилась» творчеством в зрелом возрасте, работы она публикует на литературном сайте Проза Ру. Творческий вечер Валентины Колбиной в Завьяловской библиотеке, март 2019 года.

Комментарии