Малий Александр Григорьевич: «Если не я, то кто же?» - ХранителиРодины.рф

Рассказ о военном моряке, подводнике, капитане 1 ранга в отставке, ветеране Тихоокеанского флота и Вооруженных Сил Российской Федерации. Все эти заслуженные титулы и звания говорят о многом, но не могут в полной мере рассказать о человеке, его жизненных принципах, увлечениях, любимых книгах…

Как тут не вспомнить строки Р. Рождественского «Если не я, то кто же? Кто же, если не я?» Этот принцип является жизнеопределяющим для Александра Григорьевича. Не ждать, что кто-то сделает за тебя, делать самому, делать ответственно и добросовестно, спешить помогать, спешить радовать людей, разделять с ними их радости и поддерживать в трудные минуты. Это присуще людям с большим сердцем, щедрой душой, готовым всегда прийти на помощь. Это все – об Александре Григорьевиче. И при этом - полнейшее отсутствия у героя моего рассказа желания «звездиться», «пиариться»…

«Наш душевный доктор»

После увольнения в запас в 2003 г. Александр Григорьевич остался в г. Фокино и связи с флотом не терял. Александр Григорьевич является членом Совета ветеранов войны (труда), Вооруженных сил и правоохранительных органов, заместителем председателя Совета союза моряков-подводников ТОФ в г. Фокино, членом Комитета ветеранов Вооруженных сил РФ по г. Фокино, членом Общественного совета при Главе городского округа ЗАТО город Фокино.

Александр Григорьевич активно участвует в общественной жизни города. Большое внимание уделяет работе со всеми категориями ветеранов, особенно с ветеранами Великой Отечественной войны. Ни одна встреча с ветеранами в школах, детских садах, на кораблях не обходится без участия Александра Григорьевича.



Александр Григорьевич курирует, опекает ветеранов, посещает заболевших ветеранов-подводников как на дому, так и в лечебных учреждениях. Это трудный участок работы, особенно когда видишь угасание здоровья, а иногда и жизни боевых товарищей. Александр Григорьевич покупает лекарства, приносит газеты, награждает юбиляров, вручает подарки, но, что особенно ждут ветераны - он беседует, поддерживает, разговаривает с ними.



«Наш душевный доктор», - говорят о нем благодарные жители. Они всегда очень ждут Александра Григорьевича, делятся своими воспоминаниями, печалями и радостями… Жизнерадостный, отзывчивый, внимательный к людям, заботливый – это все об Александре Григорьевиче Малии.

Совет союза моряков-подводников ТОФ в городе Фокино

Не считаясь с личным временем, Александр Григорьевич организует работу Совета союза моряков-подводников ТОФ в городе Фокино. Часто встречается с военнослужащими кораблей и частей Тихоокеанского флота, молодежью города.

Александр Григорьевич следит за состоянием мемориалов воинских захоронений подводников, погибших при авариях на атомных подводных лодках «К-122» и «К-56», расположенных на территории городского округа. Он принимал самое активное участие в создании памятных досок с целью увековечивания памяти погибших подводников, установленных в храме святого Апостола Андрея Первозванного – покровителя моряков.

Александр Григорьевич прекрасно разбирается в истории, в технике, собрал свою домашнюю библиотеку, которая насчитывает более семи тысяч книг преимущественно с профессиональным военно-историческим уклоном. Особой его гордостью являются уникальные издания книг о флоте, написанные известными адмиралами с дарственными подписями авторов. История России, всемирная история, история флота, военные мемуары, всевозможные справочники, литература аналитического, политического характера – все это живо интересует Александра Григорьевича.

_______________________________________________________________________________

«У нас столько замечательных людей живет в городе – военные моряки, строители, ветераны, журналисты, рабочие, учителя…Жизнь каждого достойна отдельного издания. Надо успеть рассказать о них, пока люди не ушли. Надо успеть…», - часто повторяет Александр Григорьевич.

_______________________________________________________________________________

В какой-то момент он начал писать материалы для ежегодного Календаря знаменательных и памятных дат городского округа ЗАТО город Фокино «Городской хронограф», издаваемый отделом краеведения Центральной городской библиотеки. А вскоре и на страницах местной «Тихоокеанской газеты» стали регулярно появляться материалы Александра Григорьевича о людях нашего города. Он пишет о ветеранах войны и труда, о сослуживцах, с которыми вместе ходил в боевые походы...

Выбрал Тихоокеанский флот 

Александр Григорьевич родился на Украине, в селе Малиёвка, Харьковской области, в крестьянской семье. Вскоре семья переехала в г. Красный Лиман Донецкой области, где будущий офицер-подводник окончил 10 классов средней школы и получил первые трудовые навыки в заводском коллективе. А в 1969 г. был призван в ряды Вооруженных Сил СССР на Северный флот. В общем, типичное начало жизненного пути молодого человека того времени. В школе учился хорошо, без троек. И на заводе трудился достойно, свидетельством чему является благодарность за высокие показатели в социалистическом соревновании и примерную трудовую дисциплину.

Срочную службу проходил на эскадренном миноносце «Сметливый» Северного флота штурманским электриком. Служил образцово, выполняя наказ отца-фронтовика, прошедшего всю войну…

Неизгладимое впечатление на всю жизнь оказало участие в военном параде

9 мая 1970 г. на Красной площади в г. Москве в составе сводного батальона Северного флота. Особенно запомнилась встреча с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, которые водружали знамя Победы над Рейхстагом в поверженном Берлине. Александру Григорьевичу даже удалось подержать в руках древко знамени Победы. Это торжественное волнение он помнит до сих пор.

В июне 1970 г., сдав все вступительные экзамены на «отлично», поступил на первый курс Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища.

Отличник учёбы, старшина класса, секретарь комсомольской организации, член КПСС с 1973 года, секретарь партийного бюро курса, делегат 35-й Крымской областной партийной конференции от партийной организации Краснознаменного Черноморского флота. К тому же спортсмен - кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике, чемпион ТОФ и призёр первенства Военно-морских учебных заведений Вооруженных Сил СССР. Бессменный ассистент знаменосца училища с 1973 года, корабельные практики и стажировки на Северном и Тихоокеанском флотах – вот так и пролетели пять лет учёбы.

После окончания училища в 1975 г., имея право выбора, выбрал Тихоокеанский флот и был направлен для прохождения службы в дивизию подводных лодок на должность командира турбинной группы ракетного подводного крейсера, по боевому расписанию - командира 9-го отсека.

Служил 26 лет в живописной бухте

Из своих 34-х лет службы Александр Григорьевич без малого 26 лет непрерывно служил в Павловске Приморского края. Именно в этой живописной бухте Павловского дислоцировалась стратегическая 4-я флотилия подводных лодок ТОФ. За этот период участвовал в 9-ти автономных походах - боевых службах, 3-х боевых дежурствах, 4-х ракетных стрельбах и в бесчисленных учениях под руководством должностных лиц от командующего 4-й Флотилии подводных лодок до Главнокомандующего ВМФ и Министра обороны СССР.

Александр Григорьевич является автором более 70-ти рационализаторских предложений и одного изобретения, внедренного в 1987 г.

А с какой любовью, теплом рассказывает и пишет Александр Григорьевич о своих сослуживцах – от адмирала до простого матроса! Помнит очень много интересных историй из флотской жизни. Перечисляет десятки фамилий заслуженных подводников, тружеников - офицеров, мичманов, матросов и старшин срочной службы, ведь на них все держалось… А в городе Фокино их насчитывается более 400 человек!

«…Многомесячное совместное обитание в стальном корпусе атомного подводного корабля превращало личный состав экипажей в одно целое, где успех всего экипажа зависел от каждого, а это накрепко сплачивало людей. А сплочённому экипажу любые трудности по плечу, любые глубины досягаемы... «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают», - с этими словами легендарного подводника времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза М.И. Гаджиева, согласится любой подводник»...

Капитан команды «ЗАТО»

Активная гражданская позиция, широкая эрудиция, любовь к книге не могли быть не замеченными при подборе участников в команду нашего городского округа для игры «Что? Где? Когда?». Эта интеллектуальная игра состоялась 3 октября 2017 года в концертном комплексе «Феско-Холл» (г. Владивосток) и была посвящена Дню пожилого человека. Александр Григорьевич единодушно был выбран капитаном команды «ЗАТО», кстати, это название помимо особого статуса нашего города, оригинально расшифровывалось: «Задорные, Активные, Творческие Оптимисты».

О капитане команды журналист, поэт из г. Фокино Валентина Шабанская написала такие юмористические строки:



«У него вся грудь в наградах,

Балагур и великан –

Это - фокинской команды,

Он же флотский капитан!

С ним нам не страшны преграды,

Он – надежное плечо,

Мы в огонь и воду рады

За своим бородачом!»

Штрихи к портрету

Александр Григорьевич очень любит животных. Глаза его влажнеют, когда он рассказывает о брошенных домашних питомцах. Дома у Александра Григорьевича живет несколько котов и кошек. Все были найдены на улице. А сейчас – все усатые-полосатые очень довольны жизнью.

А еще он любит песню и замечательно играет на баяне и трубе...

«Почетный гражданин города Фокино»

В 2016 году Александр Григорьевич Малий был удостоен высокого звания – «Почетный гражданин города Фокино».

Родина достойно оценила Александра Григорьевича и за ратную службу, и за общественную деятельность медалями (их более тридцати), ценными подарками и почётными грамотами, благодарностями Министра обороны, Главнокомандующего Военно-Морским Флотом, его заместителями, Командующим Тихоокеанским флотом, командующих 4-й Флотилией подводных лодок ТОФ и Приморской флотилией Разнородных Сил, Почетной грамотой губернатора Приморского края «За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, военнослужащих Тихоокеанского флота, пропаганду, сохранение и развитие боевых традиций Российской Армии и Военно-морского Флота», награждён памятным знаком «Владивосток – город воинской славы»...



Александр Григорьевич – не из тех, кто почивает на лаврах, спокойная пенсионная заводь не для него. Он продолжает занимать активную жизненную позицию, оставаясь при этом ответственным, трудолюбивым, отзывчивым, жизнерадостным человеком…

Бухта Павловского

Комментарии