Вместе и навсегда - ХранителиРодины.рф

Рассказ об уникальной семье Гордеевых - одной из самых уважаемых супружеских пар Атяшевского района Республики Мордовия. Вместе они прожили более полвека, посвятив себя сфере культуры и служению людям.

Они ушли нынешним летом. Быстро, скоропостижно, друг за другом. С разницей в девять дней. Гордеевы. Василий Иванович и Татьяна Ивановна. Одна из самых уважаемых супружеских пар Атяшевского района Республики Мордовия. Вместе они прожили более полвека, посвятив себя сфере культуры и служению людям. Незадолго до трагических событий Гордеевы стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья».

Гордеевы были из числа тех, кто творит историю села, района, да и всей страны… Они выделялись кропотливым, повседневным трудом, неординарным отношением к порученному делу, окружающие говорили о них с теплотой и уважением.

Сорок семь лет своей трудовой деятельности Татьяна Ивановна посвятила родному Атяшевскому району и его жителям. Родилась она в большой и многодетной семье, среди шестерых братьев и сестер была самой старшей. Примером для детей были родители, всего себя отдававшие работе. Мама Тани была удивительной женщиной, рукодельницей, каких поискать. Она успевала обшивать не только свою семью, но и сельчанок. Талант мамы унаследовали и дети, особенно старшая. Мамы не стало, когда ей было 19 лет, а младшему братику всего 3 годика, поэтому Таня всегда чувствовала двойную ответственность за младших. По-матерински радовалась их успехам, переживала за каждого.

Почти сорок лет Татьяна Ивановна отдала библиотечной системе района.

В любимую профессию она пришла с важным и нужным качеством – человеколюбием. Иначе, наверное, не смогла там работать. И не просто работать, а отдавать себя всю и без остатка. По праву Татьяне Ивановне было присуждено высокое звание «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия».

Василий Иванович родился тоже в селе, но в другом. Свою трудовую деятельность он начал директором сельского дома культуры. И так всю свою жизнь связал с культурой. Даже временно сменив сферу деятельности, он ни на один день не забывал о концертах и выступлениях. Ни один праздник в поселке не проходил без него и его гармошки. У Василия Ивановича был талант зажигать других своей увлеченностью.

Судьба не случайно свела Татьяну Ивановну и Василия Ивановича – оба родились в одном районе, имели одинаковые отчества, закончили Ардатовское культпросветучилище (Республика Мордовия), любили петь народные песни. Главным приоритетом в молодой семье было не богатство, а взаимоуважение и … участие в художественной самодеятельности района. Супруги Гордеевы были участниками многочисленных фестивалей, конкурсов, проводимых в районе и в республике.

Часто, даже когда меркло в глазах, когда в трудную минуту хотелось уйти от всех, Василий Иванович брал гармонь и тихо просил: «Спой, Танюша…» И она начинала петь. Сначала тихо, а потом все увереннее и увереннее, к ней присоединялись дети – сын и дочь. И песня уносила все душевные боли и горести…

Однажды на семейном совете Гордеевы решили создать свой творческий коллектив. И назвали его ансамбль «Веселушка». Василий Иванович играл на гармони, сын Алексей – на баяне, внук Антон – на трещотках, Татьяна Ивановна стала главной частушечницей. Внучка Яна покорила республиканского зрителя впервые в пятилетнем возрасте…Она так пела мордовские частушки, что многие в зале хлопали стоя!

До последних своих дней супруги Гордеевы были участниками районного народного ансамбля ветеранов «Родные просторы», с которым вдоль и поперек исколесили не только свой район, но и соседние. А еще они живо интересовались делами районного краеведческого музея. Потому как Атяшевский краеведческий музей – детище Гордеевых.

Музей в поселке был открыт в мае 2003 года по ходатайству ветеранов войны и труда, в октябре – он принял статус муниципального учреждения культуры. Было выделено помещение под музей, но там ничего не было. И Василий Иванович стал директором и строителем одновременно. А Татьяна Ивановна на общественных началах помогала мужу во всем. Обои и линолеум выбирали по принципу – мило, но не дорого. Не только собирали экспонаты, но и сами красили стены, стелили полы, искали витрины, создавали экспозицию и принимали гостей. Пять лет Василий Иванович был директором. Самые сложные первые годы становления. Всегда рядом была его спутница по жизни - супруга Татьяна Ивановна. Именно она заменила Василия Ивановича на должности директора в следующие шесть лет.

Очень много сделано четой Гордеевых для становления музея. Василий Иванович всегда интересовался музейными делами. Его неизменный вопрос был: «Приходят посетители?» Сокрушался, что нет сил самому посетить новую экспозицию (музей переехал в другое здание и ему по состоянию здоровья было очень тяжело подниматься на третий этаж).

Гордеевы помнили все до мелочей, ведь каждая экспозиция собиралась по крупицам и оформлялась с душой. Помнили каждого, кто принес тот или иной предмет, легенду каждого экспоната. Как определить цену всему этому? Наверное, человеческой памятью и благодарностью…

Сегодня музей и поселок живет без Гордеевых… Ушли они тогда, когда никто не ожидал. Василию Ивановичу через год было бы восемьдесят лет, а Татьяна Ивановна всего лишь десять дней не дожила до своего семидесятилетия… Но осталась память об этих людях, которая будет жить в стенах музея и в памяти тех, кто их хорошо знал и ценил.

Комментарии