Кёнингсберг как на ладони - ХранителиРодины.рф

Поездка на природу в Светлогорск ещё не была настолько увлекательной. Былое величие Кёнингсберга. Арт-объект под открытым небом. Помледняя столица рыцарской эпохи. Исторический реализм композиции. И небольшой сюрприз из детства. Не теряй время зря и отправься изучать миниатюрный Кёнингсберг в Светлогорске уже сейчас.

Экспозиция средневекового Кёнингсберга возводился на протяжении двух лет с 2002 года по 2004. Перед его созданием пришлось изучить огромное количество исторических документов: очерков, планов, хроник, схем замков и городов, архитектурных реконструкций, гравюр. Поэтому сейчас макет исторически точно отображает строение Кёнингсберга в первой половине шестнадцатого века. Интересный факт: город в средние века являлся центром рыцарства всей Европы, столицей Прусского Герцогства и коронационной столицей Прусского Королевства. А теперь давайте не терять время в зря и сразу перейдём к любопытнейшей достопримечательности Калининградской области.



Любоваться этим чудом архитектурной работы вы сможете прямо под открытым небом и совершенно бесплатно, так как сама миниатюрная версия Кёнингсберга расположилась в парке сказочных скульптур Эрнста Амадея Гофмана, недалеко от отеля “Дом сказочника”. Фундаментом работы является замок-крепость Кёнингсберга и три средневековых независимых города с их площадями, улицами и переулками: остров Кнайпхоф, Альтштадт и Лебенихт. К слову, на сегодняшний день от былого города в Калининграде остались лишь небольшие фрагменты руин, но благодаря упорному труду архитектора каждый желающий может почувствовать себя великаном и детально рассмотреть каждую улочку великого Кёнингсберга. При создании этой кропотливой работы использовалась глина. Внимание сразу цепляется за каждое отдельное здание, которых здесь свыше пятисот. Королевский замок Кёнингсберга красуется своей масштабностью среди остальных построек. Именно с него началось зарождение города. Неподалёку от него расположился Кафедральный собор. В старые времена он был посвящён Деве Марии, телу Иисуса Христа, Святому Адальберту и остальным святым. Помимо важнейших архитектурных достояний, улочки переполнены детализированными обычными зданиями: трактирами, ветровыми мельницами, жилыми домами горожан, пивоварнями, лавками различных ремесленников, ратушами и даже семью мостами. На объекте присутствуют водоёмы: долина реки Преголи, старое и новое русло Преголи, ручей Лебебах. Они вносят элемент динамики и придают особую яркость работе архитекторов, особенно при дневном свете. Также, как у любого продвинутого города в средние века, Кёнингсберг имеет целый ряд городских укреплений: крепостные стены, ворота и крепостные башни. Но лучше всего посещать объект в вечернее время, так как по всей площади городка загорается электрическая подсветка, позволяющая даже в темноте любоваться красотами средневековой архитектуры.



Обязательно стоит выразить огромную благодарность человеку, который дал любому желающему бесплатную возможность детально рассмотреть великий средневековый Кёнингсберг — Усачёву С.Н. Калининградский мастер вместе с командой из своих лучших учеников на протяжении двух лет мастерски возводил каждое отдельное здание в городе с исторической точностью. Творческий процесс всегда имеет на своём пути определённый ряд трудностей, поэтому перед началом создания пришлось изучить невероятный пласт различной документации по истории, чтобы конечный результат их усилий соответствовал реальным объектам того времени. Но на этом ряд его заслуг в Светлогорске не заканчивается. Помимо миниатюрной версии Кёнингсберга, Сергей Усачёв также увековечил множество персонажей сказок Эрнста Теодора Амадея Гофмана в саду неподалёку от отеля “Дом сказочника”, о котором пойдёт речь чуть позже.



Что предстоит сделать на посещении этого дивного места? Во-первых, нужно обязательно запечатлеть арт-объект на фото, чтобы хранить память об этих приятных моментах. Во-вторых, не стоит в спешке оглядывать макет, ведь в нём есть множество замысловатых деталей. Постарайтесь рассмотреть подробно все объекты, так вы получите больше удовольствия от наслаждения окрестностями Кёнингсберга. Следующий шаг для закрепления истории — прочесть информационные таблички. В них содержится подробное описание макета, а также присутствует карта города, по которой каждый легко сориентируется на местности. Естественно, помощь грамотного экскурсовода не помешает вам узнать ещё больше интересных фактов из истории Кёнингсберга, если заранее записаться на городскую экскурсию. Также не торопитесь покидать это место, когда завершите обзор. Буквально в нескольких шагах от миниатюрного Кёнингсберга, на территории отеля “Дом сказочника” находится парк скульптур сказочных героев работ Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Здесь собрались все персонажи знаменитых сказок автора: “Щелкунчик и мышиный король”, “Песочный человек”, “Житейские воззрения кота Мурра”, “Золотой горшок”, “Повелитель блох”. Прогулка по саду подарит вам незабываемое путешествие в мир детства, где всегда есть, что вспомнить.



Арт-объект Кёнингсберга в миниатюре находится по адресу: Калининградская область, Светлогорск, пер. Сказочника Гофмана.



Фото 1



Кёнингсберг, вид на Королевский замок



Музыкантов Егор Тимурович



Фото 2



Остров Кнайпхоф



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 3



Кёнингсберг, вид на дома горожан и крепостные стены



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 4



Кёнингсберг, вид на церковь



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 5



Кёнингсберг, жилые дома крупным планом



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 6



Сад сказочника



Музыкантов Егор Тимурович











Комментарии