Музей от народа или как фрагмент челюсти мамонта завалялся в шкафу? - ХранителиРодины.рф

Тебя интересует природная красота нашей родины? Волнуют проблемы экологии? Увлечен изучением флоры, фауны, различных минералов и древних объектов? Если хотя бы на один вопрос ты отвечаешь «да», то тебе просто необходимо посетить Пущинский музей экологии и краеведения.

Пущинский музей открыт по желанию и не без участия самих горожан. Главными экспонатами в нем являются биологические объекты – растительные образцы, почвенные монолиты. Каменные орудия, глиняные, бронзовые, стальные изделия, многообразный минералогический и палеонтологический материал, всё это было предоставлено музею гражданами этого поразительного города, даже останки давно вымерших животных. Это объясняется тем, что Пущино является маленьким научным городком и каждый его житель, побывавший в различных экспедициях или на раскопках, считает своим долгом пополнить коллекцию музея чем-то уникальным. Даже самые маленькие жители наукограда вносят свой вклад в музей. Они приносят покинутые птицами гнезда, коллекции семян растений, насекомых, объекты обихода «вымирающих» окрестных деревень.

Невообразимая естественная благодать – вот, что так привлекает людей в этот город. В нынешнее время, в прочем, как и всегда актуальна проблема сохранения природы. Новыми законами и дополнительными налогами не сберечь наши леса, поля, речки и почву, всё зависит исключительно от нашего отношения. На проблему экологии возможно повлиять благодаря правильному воспитанию молодого поколения. Сейчас, когда мегаполисы становятся всё больше, всё более загруженными, более загрязненными; когда человек так редко имеет возможность выбраться на свежий воздух, так важно с раннего детства дать понять, что природа – это часть нас самих и ее нужно оберегать. Помимо родителей и учителей подобные знания всегда рад предоставить Пущинский музей экологии и краеведения.

Напротив Пущина, на левом берегу Оки, размещен Приокско-Террасный биосферный заповедник. Он такой единственный и неповторимый на территории всей Московской области и является одним из самых небольших природоохранных зон России. Здесь проводятся работы по восстановлению редких, занесенных в красную книгу видов животных. В основном люди прибывают сюда взглянуть на зубров и американских бизонов, впрочем, кроме них здесь обитает невообразимое множество других животных, удивительных птиц и растений.

Так же неподалеку располагается усадьба Д. Пущина. Она переходила из рук в руки, от одного владельца к другому. У нее очень длинная история, которая начинается с последней четверти XVI века и завершается на середине XX века. Здесь бывали ученый просветитель А. Т. Болотов, композитор, А. А. Алябьев и его жена. В 1918 году все художественные ценности из усадьбы были вывезены в Музейный фонд. На сегодняшний день здесь сохранились лишь двухэтажный главный дом, два флигеля и террасный парк с прудами, разрушающимися лестницами. Здесь режиссер Никита Сергеевич Михалков в 1974 году снимал свой кинофильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» и фрагменты фильма «Несколько дней из жизни Обломова». Как не прискорбно, вся та красота, которой удалось сохраниться находится в ужасном состоянии. Остается только надежда, что возможность возродить усадьбу все же представится. А пока есть лишь пару экспозиций в Пущинском музее, рассказывающих об этой странице жизни этого удивительного края.

История этого удивительного города началась 13 апреля 1956 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР № 501 «О строительстве научного городка Академии Наук СССР». В 1961 году началось строительство здания Института биофизики Академии наук СССР, ныне Пущинский научный центр биологических исследований.

В октябре 2005 года город получил статус наукограда России и это звание получено не за красивые глазки! Здесь разработан и выпускается кровезаменитель – «Перфторан», в простонародье «голубая кровь»; изобретена «искусственная кожа» – «Биокол» (биосинтетическое раневое покрытие). В рамках биомедицинских исследований разработаны и получены многие медицинские и фармацевтические препараты и приборы. Применение этих разработок спасает жизнь многим людям. В лабораториях институтов уделяется огромное внимание охране окружающей среды. Разрабатываются технологии по утилизации и переработке бытовых и некоторых промышленных отходов.

В городе Пущино создан первый в стране экспериментальный криобанк, в котором созданы хранилища генетических материалов редко встречающихся в природе растений и животных. Они хранятся при сверхнизких температурах в жизнеспособном состоянии. Коллекции криобанка постоянно пополняются. В его лаборатории можно увидеть цветы, выращенные из семян растений, обитавших в устье реки Колымы в доисторические времена и пролежавших в «вечной» мерзлоте более 30000 лет. Часть этой уникальной коллекции хранится в Пущинском музее.

Пускай у этого города небольшая история и он не участвовал в войне, но люди здесь помнят это страшное время и передают свои знания через поколения, и чтобы не прервать эту нить, в музее создан зал Памяти. Это место, где человек чувствует себя частью великого народа.

На различные праздники, в том числе и день Победы, музей проводит интерактивные занятия с учениками начальных классов, лекции для студентов университета ПущГЕНИ и мастер-классы для людей постарше.

Юных посетителей в музее наиболее привлекают выставленные макеты города, усадьбы и старого городища, а также экспонаты с различными видами бабочек и жуков. Вкусы, конечно, у всех разные: кому-то могут понравится экспозиции с черепами и костями древних животных и человека, а кого-то особенно увлечет зал, где выставлена старая аппаратура – телефоны, компьютеры и фотоаппараты. Каждому найдется что-то по вкусу в этом замечательном музее, ведь здесь невероятное множество экспонатов.

Адрес: 142290, Московская область, г. Пущино, м-н «В», д. 5а

Проезд: Из Москвы - от станции метро «Южная» автобусом №359 до г. Пущино, остановка Городской музей. или электропоезд Москва-Серпухов, далее от ж/в автобусом №26 до г. Пущино, остановка Городской музей.

Директор: Буданова Татьяна

Анатольевна, тел. (4967) 73-60-97

http://museum.picturebooks-ez.ru

Комментарии