Коченево - капелька России - ХранителиРодины.рф

«…Растет и хорошеет на глазах На возраст не взирая Коченево, Сибирского характера размах В сегодняшнем рождении жизни новой» Г.С. Шостак

Рабочий поселок Коченево

В этом году нашему поселку исполняется 370 лет. Это очень много. Получается, что Коченево по году своего образования старше многих поселков и городов Новосибирской области: Колывани (1695г), Каргата (1900 г.), Чулыма (1875 г.).

Происхождение названия села в архивных документах не найдено. В памятной книжке Томской губернии 1904 г. село значится как Кочнево, в нем 349 дворов, 1145 жителей. В селе имелась церковь, школа грамоты, 5 лавок, хлебозапасный магазин, водяная мельница и казенная виная лавка. Село относилось к Кривощековской волости Томского уезда Томской губернии.

В списке населенных мест Томской губернии в 1911 году село Кочневское относилось к Прокудской волости Томского уезда Томской губернии.

Архивные документы свидетельствуют, что застройка Коченево происходила с двух противоположных сторон. Первые строения сооружались на левом берегу реки. Затем застраивались улицы Большая (Аргунова), Садовая.

Дальнейшее его развитие связано со строительством железной дороги и вводом в эксплуатацию станции Коченёво (1897 г.) Новое строительство велось непосредственно от линии железной дороги на север и северо-запад, люди старались селиться поближе к железной дороге. Первыми улицами селения были: Советская, Проспект, Переездная(Чехова), Школьная. Они имели прямолинейное начертание и довольно регулярную застройку. Жилые дома на улицах были рубленными, зачастую под железной крышей. По улице Кузнецкой проходила водопроводная линия, находящаяся в ведении Томской железной дороги.

Остальные улицы селения (не считая северной стороны) отличались беспорядочной застройкой, отсутствием озеленения и благоустройства. Жилые дома на улицах, особенно на окраинах, были примитивные и ветхие.

В послевоенные годы (1947 г.) территория райцентра состояла из 27 улиц, в нем имелось 1625 хозяйств, население составляло 5246 человек.

Строились дома, административные здания, образовывались новые улицы.

14.01.1960 исполком районного Совета принял решение «Об отнесении села Коченёво к категории рабочих посёлков».

Коченево из года в год укрепляло свои позиции, как в хозяйственном, так и в культурном строительстве.

В настоящее время население рабочего посёлка Коченёво составляет 17180 человек, посёлок динамично развивается и уверенно утверждает себя в деловой, культурной и общественной жизни.

Вместе с тем, год образования поселка у историков до настоящего времени вызывает большие сомнения. Дата основания сибирского села Коченево установлена согласно карте 1969 года Главного управления геодезии и картографии при Совете министров СССР, а также при изучении документов Государственного архива Новосибирской области (памятных книжек по Томской губернии за 1904 и 1911 годы, списка населенных мест Сибирского края по итогам переписи 1926 года).

Несмотря на имеющиеся доказательства, доводы историков можно считать с точки зрения логики убедительными, получается, что поселок по году образования старше Санкт-Петербурга. Однако, доказательства ими не предъявляются, поэтому не подтвердить, не опровергнуть данный факт не представляется возможным. Многие исследователи единогласны в том, что в документах не исключены фактические ошибки.

Так что актуальность этого вопроса очевидна и возможно при работе с архивами краеведам будут установлены новые факты, позволяющие поставить точку в этом вопросе.

С юбилеем любимый поселок!

На сайте Краеведческого музея (https://muzey2004kcn.edusite.ru/p106aa1.html) приглашаем посмотреть фотовыставку, приуроченную к этому событию

Комментарии