Не за тридевять земель - ХранителиРодины.рф

Я вместе со своей семьей и друзьями очень много времени провожу на Кумысной поляне. Помимо пеших прогулок и небольших походов, зимой мы катаемся здесь на лыжах, летом — на велосипедах. На территории лесопарка есть множество чудесных туристических стоянок, прудов, родников, которые мы постоянно посещаем и показываем их друзьям и знакомым. В основном, все эти места достаточно известные, к ним ведёт множество разнообразных дорог и тропинок из разных уголков лесного массива. Катаясь на велосипеде по Кумысной поляне, и постоянно посещая излюбленные места, я делала пометки в дневнике, искала самые удобные и интересные дорожки до различных стоянок, собирала интересную информацию о Кумысной поляне и её достопримечательностях. В итоге, я решила составить удобный экологический путеводитель, в маршруте которого будут некоторые природные достопримечательности, родники и туристические стоянки. Маршрут достаточно лёгкий, подходит как для того, чтоб проехать его на велосипеде, так и для пешего прохождения. Проехать его на велосипеде будет намного быстрее и проще, но зато пешком можно увидеть и разглядеть больше подробностей, насладится пением птиц и увидеть куда больше интересного. Маршрут рассчитан на два дня, с небольшими привалами и ночёвкой на оборудованной туристической стоянке рядом с родником. При желании, ночёвку можно и убрать, проехав ( или пройдя ) весь маршрут за один день.

Кумысная поляна — это природный парк, окаймляющий современный Саратов с запада. Парк был образован в 1991 году для сохранения уникального природного комплекса пригородного лесного массива и создания условия для загородного отдыха, а также экологического воспитания жителей города Саратова. Общая площадь парка составляет 4417 га. На его территории расположено 14 детских лагерей отдыха, 3 санатория, 4 лыжные базы, 2 горнолыжные базы, более 20 баз отдыха. В летний период на территории памятника природы ежедневно отдыхают тысячи горожан. Кумысную поляну называют «лёгкими Саратова», ведь это настоящий воздушный фильтр, который каждый день пропускает через себя миллионы кубометров воздуха.

Кумысная поляна ежедневно снабжает город чистым свежим воздухом. Лес в основном составляют берёзы, липы, осины, дубы, клёны и сосны. Животный мир тоже разнообразен: зайцы, лисы, белки, ежи, кабаны, косули, лоси, а так же мелкие лесные птицы, совы, водоплавающие птицы, множество видов пресмыкающихся и насекомых.

Общая протяжённость маршрута - около 13км

• 1-ый день — 9 км

• 2-ой день — 4 км

Продолжительность похода — 1 день или 2 дня (с ночёвкой) — на выбор.



Содержание маршрута:

• Старт — остановка у детского оздоровительного лагеря «Берёзка»

Расстояние - 2км

• 1-ый привал — памятник природы дуб-великан

Расстояние - 2км

• 2-ой привал — Татарский родник

Расстояние - 2км

• 3-ий привал — Беркутовский родник

Расстояние - 3км

• 4-ый привал — Малиновый родник

Расстояние - 500м

• 5-ый привал — Туристическая стоянка «Кривая берёза», Дарьин родник

Расстояние - 1,5 км

• 6-ой привал — Богатырский родник

Расстояние - 2 км

• Финиш — остановка у детского оздоровительного лагеря «Берёзка»

Старт - детский оздоровительный лагерь «Берёзка»

Наше путешествие начинается у детского оздоровительного лагеря «Берёзка».

Первая наша остановка будет у дуба-великана. Прямо от остановки у «Берёзки» по асфальтированной дороге нужно проехать между дачами и берёзовой рощицей, свернуть направо, до недействующей радиопередающей мачты. Вот мы и в лесу! Там разбегаются сразу несколько тропинок. Нам нужна правая. Вскоре она разветвляется, и по левой, немного наклонной тропе мы выедем к указателю. От указателя останется проехать совсем немного и спустится в небольшую лощину, где и растёт знаменитое дерево.

Памятник природы — дуб-великан

Перед нами памятник природы областного значения — дуб-великан. Самый большой и старый дуб окрестностей Саратова. Его возраст представляет приблизительно 200 лет, но это ещё совсем не старик! Обычная продолжительность дуба черешчатого около 500 — 600лет. Именно дуб черешчатый воспет в строках песен и других фольклорных произведениях русского народа. Под священными дубами у славян происходили все важнейшие события — собрания, свадебные обряды, суды. Высота дуба 30 метров, диаметр ствола более метра (обхватить его трудно даже двум людям). Крона великана сильно разветвлена, имеет неправильную, широко-коническую форму. Площадь, прикрываемая кроной, около 150 м2.

Путешествие продолжается! Следующий привал - Татарский родник. Вернёмся к указателю. Нам нужна соседняя тропа, она выведет к просеке. Примерно через километр на третьем перекрёстке дорог, нужно свернуть направо, затем на следующем перекрёстке, ещё раз. Дорога спускается в овраг, к Татарскому роднику.

Татарский родник

Татарский родник находится в овраге под густой тенью крон деревьев. Рядом с ним образовался крошечный прудик. Оформление этого родника очень красивое - скульптурная композиция: кобыла кормит жеребёнка. Тут следует сказать, почему такие названия у Кумысной поляны и её родника. В 19 веке её арендовали татары для выпасов табунов лошадей. Кумыс производили в большом количестве для продажи дачникам и горожанам. Название «татарский» напоминает об арендаторах городских земель. А «Кумысная» она благодаря лошадиным табунам. Но существует легенда, раскрывающая другую версию названия леса: в стародавние времена, на Саратов обрушилась засуха. Люди гибли от голода. Спасли их дикие лошади. Только благодаря кумысу добрых животных, люди пережили это страшное для них время.

Дорога от Татарского родника ведёт вниз, в овраг, вдоль ручья Разбойщина ,к следующей точке нашего путешествия — Беркутовскому роднику. Название «Разбойщина» по распространённому мнению, появилось потому, что в Саратовской области некогда стоял отряд разбойников Емельяна Пугачёва. По другой версии, в названии отобразилась рассечённая, "разбитая" оврагами местность.

Беркутовский родник

Беркутовский родник назван в честь саратовского селекционера Ольги Дмитриевны Беркут, которая производила селекцию яблок в саду недалеко от этого родника, питающего местные пруды и реку Елшанка. В частности, сорта яблок Беркутовское, Шафран Саратовский, груши Румяная Беркут, Волжанка – плоды ее селекционной деятельности. Родник оформлен очень красиво. Мостик, красивые лавочки, а главное скульптурная композиция с яблоней и чаша, куда стекает вода, всегда радуют глаз посетителям. Рядом с родником находится небольшой, но достаточно живописный пруд. Я предлагаю обойти его кругом, а затем продолжить наше путешествие.

1-ый Романтичный проезд выводит к трассе. Вдоль неё придётся пройти около 200 метров. По правую сторону дороги в лес уходит тропинка, которая будет идти вдоль трассы, по ней нужно пройти до второго поворота после просеки, а затем свернуть налево, дорога будет спускаться вниз, ровно выводя к следующему нашему привалу — Малиновому роднику.

Малиновый родник

Говорят, что когда-то Малиновый родник журчал в зарослях малины, но теперь, от неё не осталось следов. Так же существует ещё одна версия. Нынешняя станция Жасминка была когда-то Разбойщиной. И, наверное, неспроста. Оттуда дорога шла через Кумысную поляну на Баландинский тракт. Легко представить, как после удачной операции разбойники устраивали свою «малину» у родника… Малиновый родник считается одним из самых чистых родников Кумысной поляны. Какое-то время он находился в плачевном состоянии, пока его не коснулись руки скульптора Виктора Ивановича Белозерова и его сыновей, которые, кстати занимались оформлением и Беркутовского родника. Они буквально преобразили как внешний вид, так и всю гидротехническую систему родника, увенчав белую с голубым композицию головой льва. Неподалеку от родника оборудовали уютную стоянку, где для отдыха установлены деревянные скамейки, пенёчки и столик. Вода здесь очень вкусная, убедитесь в этом сами!

У Малинового родника на стенде, призывающего беречь лес от пожара, висит листок бумаги с написанным от руки стихотворением, посвящённым этому роднику.

«...В ущелье леса, в придорожьи,

Пробил Малиновый родник.

А Богородье у подножья,

Венчает Бога светлый лик.



В овраг стекает та водица,

Журчит средь камешков ручей.

И в разноцветьи листьев кисти,

В волшебном образе очей.



Зигзаг упавшего листочка,

На землю намертво прирос.

А жёлто-розовая кочка,

Всё множит предосенний спрос…»

Автор — А.С. Маркелов

г.Саратов, октябрь 2018 года

У Малинового родника встречается множество крупных виноградных улиток. После дождя вы обязательно увидите этих необычных моллюсков.

Совсем недалеко от Малинового родника, буквально в пятистах метрах находится Дарьин родник, рядом с которым расположена туристическая стоянка «Кривая берёза». Эта стоянка оборудована для ночлега, здесь есть и места для палаток, и кострище, и столик с лавочками-брёвнами, даже самодельные качели. Помимо неё, совсем недалеко, есть ещё одна оборудованная стоянка, на которой мы тоже не раз ночевали. В этих окрестностях очень часто собираются туристы, оглянитесь вокруг, возможно вам понравится какая-нибудь другая стоянка, расположенная поблизости!

От Малинового родника по правую сторону уходит ещё одна дорога. В десятке метров от родника, в начале подъёма этой дороги из оврага, убегает вправо тропинка. Она проходит через ручей и разделяется, ведя к разным туристическим стоянкам. Если продолжать идти прямо, дорога приведёт к наверное самой известной среди всех саратовских туристов стоянке - «Кривая берёза» и Дарьиному роднику.

Туристическая стоянка «Кривая берёза», Дарьин родник

Туристическая стоянка «Кривая берёза» получила своё название благодаря большой кривой берёзе, которая когда-то тут росла, но со временем она погибла, а название прижилось (кстати, сейчас вокруг этой стоянки растёт несколько молодых деревьев-берёзок).

Стоянка расположена у Дарьиного родника. Он был обустроен в 2015 году активистами секции спортивного туризма СГАУ и носит имя альпинистки Дарьи Раньжиной, трагически погибшей при спуске с одной из вершин Приэльбрусья. Кем изначально был обустроен родник пока неизвестно. Есть версия, что обустроен он был в 60-е годы, во время Карибского кризиса – тогда родники рассматривали как стратегический источник чистой воды на случай атомной войны. Там еще долгое время была система труб, которые в 90-е вырезали и украли.

Туристических стоянок вокруг Малинового родника достаточно много. Чаще всего я посещаю с друзьями две представленные выше стоянки. Почти все стоянки обустроены, имеют кострища, самодельные скамеечки и столики из брёвен, места для палаток, так же около них почти всегда есть родники и ручьи. Выбирайте место, которое покажется вам наиболее уютным и удобным! Но, не забудьте убрать за собой мусор. Помните правила поведения на природе!

Богатырский родник

Богатырский родник имеет сразу три выхода воды, наверное за это он и получил своё красивое название. Ручей от него соединяется с ручьем от Татарского родника и впадает в пруд на 10-й дачной, являясь основной его подпиткой. В час он выдаёт 2,4 кубометра воды. Оформлен изображением трёх сказочных персонажей — богатырей. Рядом с этим родником есть беседка, где можно отдохнуть, после подъёма, выпить вкусной ледяной воды и отправится к финишу!

От Богатырского родника к лагерю Берёзка идёт практически прямая дорожка, по ней достаточно быстро мы доберемся до конечной (и одновременно начальной, так как маршрут круговой) станции маршрута.

По данному маршруту я водила несколько экскурсий, участниками которых были мои сверстники - друзья и одноклассники. Двухдневную экскурсию с ночёвкой я провела один раз, с самыми сильными и выносливыми! Однодневные экскурсии-прогулки в полном и сокращенном варианте я проводила несколько раз. Я люблю узнавать новое об истории моего края, о давно знакомых и любимых местах и с удовольствием делюсь этими знаниями с друзьями. Фотографии, использованные в работе - авторские.

Увлекательных путешествий!

Комментарии