Павка Корчагин Владимирской земли - ХранителиРодины.рф

Каждому человеку порой приходится столкнуться с трудностями, но это никогда не повод сдаваться. И в этой статье вы увидите, что каждый может найти стимул и сказать жизни - Да.

Город, в котором я живу, Покров – небольшой городок на границе Владимирской области, здесь я пошла сначала в детский сад, потом в школу, разделила множество ярких моментов своей жизни с семьей – это моя родная земля. И я хочу поделиться историей человека, который прославил эту землю, стал её героем.

“Через боль к счастью” - так называется вышедшее в свет автобиографическое произведение покровского писателя Бориса Костина. Писатель был почти полностью прикован к постели, но при этом всегда оставался верен жизни.

Борис Алексеевич родился в городе Покров Петушинского района в семье служащих. Школу №1 г. Покров, в которой учусь я, закончил с золотой медалью и поступил в Московский государственный университет, но тяжело заболел и не смог продолжить учёбу. Даже просто стоять Борис Алексеевич Костин мог не более 20 минут. Причина этому застуженные в трудовых лагерях во время Великой Отечественной войны кости и травмы позвоночника. Писатель-сказочник, который начал свой творческий путь подобно другому писателю - Толкиену - рассказывал сыну сказки на ночь. Борис Костин говорил: “Я чего только не рассказывал, все эти репки, теремки, и прочее. А сынок требовал - новую, папа, новую. И вот я сочинил ему одну новую сказку, потом другую, третью...”. Сказки услышала соседка-учительница по коммунальной квартире, и посоветовала немедленно их опубликовать. Первая книга вышла 100-тысячным тиражом. Вот так, в 1961 году, учитель физики пришёл в большую литературу.



Но и прикованным к постели Борис Алексеевич продолжал работать, творить: помогал в учёбе старшеклассникам, много читал, писал рассказы и сказки для детей. Именно упорство и вера в жизнь помогли ему справиться с болезнью, получить образование, а также стать хорошим учителем и не только. Преподаватель Покровского педагогического училища, почётный радист СССР, фотолюбитель, шахматист, автор и соавтор 11 детских книг, изданных тиражом 1.315.000 экземпляров, которые, в том числе, находятся в школьной и городской библиотеках моего города. Радио



Писатель шёл по жизненному пути уверенной походкой, он любил жизнь и стремился научить любить её окружающих. У него было много учеников, которые добились успехов и это в том числе и его заслуга. Заслуга человека, который показывал своим ученикам, что в жизни можно многого добиться, но лишь тогда, когда у тебя есть цель, когда ты переступаешь через все трудности, веря в светлое будущее. «Счастье достижимо для тех, кто является оптимистом», - говорил Борис Алексеевич.



Борис Алексеевич заслуживает того, чтобы про его жизнь узнали. Ведь он служит примером того, как следует жить. Нельзя сдаваться до самого конца, даже если жизнь ставит перед тобой преграды. Писатель учит нас, что необходимо преодолевать такие трудности, уметь находить силы переступить через них. Это позволяет некоторым людям добиться в жизни высот, стать настоящими героями, пусть немногим, а также о необходимости вдохновлять людей личным примером. Закончить хотелось бы словами самого Борис Алексеевича Костина: «Каждый день человек должен делать шаг вперёд. Пусть этот шаг совсем маленький, заметный лишь тому, кто его делает, но пусть он будет…»





Комментарии