Крепость-город Российской империи - ХранителиРодины.рф

Орск - необычный, по-своему уникальный и красивейший город. Как говорил Максим Горький: "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего". Нам, как молодому поколению, эта цитата невероятно близка.

Историческая страница

Город Орск появился в 1735 году и начинался с горы Преображенской.

Сейчас на этой горе установлена церковь.

Автомобильным мостом, под которым протекает величественная река Урал, Орск делится на Старый и Новый город, а также на мосту проходит граница Европы и Азии.

Основателю города, известному учёному-географу XVIII века Ивану Кирилловичу Кирилову установлен памятник. Изначально город по приказу императрицы Анны Иоанновны закладывался как крепость для защиты территории Российского государства.

Орская крепость 1760-х годов.

Память о пребывании

Орская крепость примечательна тем, что именно в ней находился в ссылке украинский поэт и художник Тарас Шевченко с 22 июня 1847 года по 11 мая 1848 года. Орск чтит память поэта.

На улице Шевченко, дом 33, находится музей, в котором представлена жизнь поэта в Орске.

Статус исторического города

Дом Назаровых – объект культурного наследия.

Он пустовал более 25-ти лет и его ждет масштабная реконструкция.

Более 40 памятников археологии, 62 памятника архитектуры, 62 памятника градостроительства, 28 памятников истории - все это дало Орску статус исторического города.

Памятники градостроительства и архитектуры

Пивзавод, лимонадный цех и даже единственная в городе электростанция - все это принадлежало семье Маца, которая была вынуждена покинуть Орск после октября 1917 года.

Дом Павла Кафнера, гласного земской управы и представителя от орского земства в Оренбургской губернии был национализирован в 1930 году. В него заселили три семьи.

Дом купца Аксенова представляет историческую ценность.

Авиаторам всех поколений

С Орского военного аэродрома совершил сотни полетов Ил-28 - советский реактивный бомбардировщик, носитель ядерного оружия. Самая удачная, надежная и неприхотливая на тот момент модель подобного самолета принесла его создателю, С.В.Ильюшину, Сталинскую премию. В пятидесятые года этот бомбардировщик был основной ударной силой не только СССР, но и стран Варшавского договора. Он часто применялся в локальных конфликтах.

Новый город

Одно из красивейших зданий города, Станция Орск, была открыта в 1929 году вместе с мостом через Урал. Его стройка могла окончиться в 1916 году, но революция и гражданская война сдвинули сроки открытия станции на десять лет. С тех времен облик здания не изменился.

Драматический театр имени А.С.Пушкина находится в самом центре города. Его реставрация, занявшая три года, окончилась торжественным открытием в 2014 году. Театр стал красивым, современным и технологически оснащенным. Его спектакли пользуются популярностью и удостаиваются множества дипломов и премий.

Потри на счастье

Орские пирожки - одна из самых заметных визитных карточек Орска. Их рецепт, разработанный в 1939 году, был секретным и доступ к нему имели лишь работники Орского мясокомбината. К юбилею города гастрономическому достоянию региона был открыт памятник, с которым у орчан уже успело сложиться поверье: если потереть пирожок, то в дом придут достаток и уют.

Я переехала в это красивое место в 3 классе и с тех пор люблю его и считаю его "своей землей". Город меняется, но остается родным и домашним, и чтобы он оставался таким и дальше, необходимо чтить и помнить его многогранную, тяжелую и насыщенную жизнь.

Комментарии