Дербент - жемчужина Кавказа - ХранителиРодины.рф

Каждого, кто открывает для себя Древний Дербент, город поражает грандиозностью оборонительных сооружений, не утративших за тысячелетия своего своеобразия и монументального величия.

Дербент - жемчужина Кавказа

Дербент - краса и доблесть славных древних врат!

Древнейший город дышит как весенний сад

Духовных мудростей и сладостей Востока!

Таких жемчужин мира сбереглось немного.

Гюльмагомед Рагимов



У каждого человека есть на земле место, которое он любит, потому что ему там уютно и хорошо, потому что рядом живут его близкие и друзья. Любит, не потому, что там красиво и комфортно, а потому, что родное. Для меня это город Дербент. Гостеприимный, жаркий, древний. Он расположен вдоль западного побережья Каспийского моря у подножья Кавказских гор. «… Заря ахнула от изумления, взглянувши на него впервые: это был поток камней и грязи с трещинами вместо улиц, которых сам почтенный строитель не распутал бы среди бела дня. Все дома родились слепыми, все их черепа были расплюснуты под адской пятой, все они пищали от тесноты, ущемленные между двух высоких, длинных-предлинных стен. Все вместе походило, одним словом, на огромного удава, который под чешуей домов растянулся с горы на солнышке и поднял свою зубчатую голову крепостью Нарын, а хвостом играет в Каспийском море».





Вот так, удивительно точно и образно описал в XIX в. этот город А. А. Бестужев-Марлинский, писатель-романтик, служивший в Дербентском гарнизоне, пораженный его причудливым восточным обликом, непривычным для европейца. Замечательно, что и сейчас, спустя два столетия, этими поэтическими словами можно описать историческую часть Дербента.





Изумительная природа, мягкий климат, памятники старины, искусные ремесленники... Нет на свете места, более прекрасного, чем мой Дербент! Дербент - самый древний город России и один из древнейших в мире. Он был известен многим народам под различными названия, но в переводе со всех языков его имя означало «ворота». Почему же разные народы были единодушны в выборе названия? На это повлияло уникальное расположение города: с одной стороны море, с другой - горы, а между ними три километра суши. Кто владел этими "воротами", тот автоматически становился хозяином ключей от Каспия и Кавказа.





Трудно представить, но Дербенту 5 тысяч лет! Сколько же он хранит историй о себе и своих жителях, сколько тайн! За время своего существования город сменил немало правителей, видел войны, держал оборону, иногда был побежден, он как бесценный приз переходил от одного завоевателя к другому.

Я люблю прогуливаться по старой части города. Крепостная стена Даг-Бары проходит по центру современного города, спускаясь от цитадели к морю. Эти тысячелетние стены поражают своей грандиозностью, величием и мощью.

Когда-то 5 тысяч лет назад Дербент был небольшим поселением. Люди жили в турлучных, каменных хижинах с глиняными полами, занимались сельским хозяйством, выращивали пшеницу. К сожалению, население постоянно страдало от набегов кочевников.

В V-VI вв. Дербент стали укреплять иранские цари из династии Сасанидов, развернувшие на Восточном Кавказе грандиозное строительство. Была построена цитадель и две длинные городские стены, которые полностью перекрывали проход между Каспием и горами. Крепость Нарын-Кала и Великая Кавказская стена Даг-Бары - это одно из крупнейших фортификационных сооружений мира. Перед ними оказались бессильны и время, и люди. И сегодня, как и много веков назад, оно гордо возвышается и охраняет этот город.

Духовная жизнь города тоже развивалась. В 313 году Дербент в составе Кавказской Албании принимает христианскую религию. До сих пор на цитадели сохранился православный храм - древнейший в России.



Позже, в VII веке, в город стала проникать новая мировая религия – Ислам. Один из многочисленных архитектурных памятников Дербента – Джума-мечеть, построенная в конце VII века. Это самая первая мечеть, появившаяся в России, и одна из 5 самых древних мечетей мира.



Синагога Келе-Нумаз, возведенная в 1914 году на средства купцов

Ханукаевых, является святым местом для горских евреев Восточного Кавказа.



Сегодня в Дербенте проживают люди разных религиозных конфессий: мусульмане, христиане, иудеи. Все с уважением относятся к традициям и обычаям друг друга. Нет, как многие ошибочно считают, национальности дагестанец. Этим словом называют жителя Дагестана любой национальности и народности, живущего в крепком и сплоченном, храбром и отважном, гордом и смелом, гостеприимном и дружелюбном союзе земляков.

Еще уникальность моего города и в том, что Дербент - единственный город античной эпохи, сохранивший свое историческое место, среди всех городов Российской Федерации.

Каждый завоеватель оставлял свой отпечаток на этом городе. Наибольший вклад в его развитие внесли арабы. Они превратили Дербент в важнейший военный, политический и идеологический центр. Дербент стал крупнейшим средневековым городом Кавказа с развитыми ремесленными производствами, такими как гончарное дело, стеклоделие, металлообработка, ювелирное дело, камнеобработка и строительное дело, ткачество, ковроделие. Современные умельцы сохранили мастерство своих предков. Ювелирные изделия наших мастеров, дагестанские ковры, сувениры из стекла известны всему миру. Дербентцы – лучшие виноделы, мастера-каменщики, славятся своей высококлассной работой по всей России.

Видел Дербент и плохие времена. В начале XIII века монгольские племена, возглавляемые Чингиз-ханом, заняли город, разграбили, но не разрушили. Во второй половине XIV века появилась новая угроза в лице Тимура, он прошелся по Дербенту, снося все на своем пути. В XVI веке обостряется борьба за Дербент между Турцией и государством Сефевидов. На длительный период город становится ареной ожесточённых войн.

Много еще бед и невзгод перенес мой Дербент. Приходили и уходили жестокие правители, грабили и уничтожали мирное население, им на смену приходили другие. Видное место среди правителей того времени занимал Фет-Али-Хан Кубинский. Умный, энергичный, он положительно повлиял на развитие Дербента. Каждое правление вносило свою лепту в дело становления моего родного города.

Я шагаю по улицам Дербента, и на меня практически отовсюду веет стариной.

Дом Петра 1 – это еще одна достопримечательность города. По преданию 27 июля 1722 г. Пётр I с войсками высадился на северном побережье Дагестана и двинулся к Дербенту, в который вступил 23 августа. Наиб города преподнёс Петру I ключи от городских ворот. Дербент представлял огромный интерес для Русского государства, так как являлся мостом между Европой и древними цивилизациями Востока. Выгодное географическое и стратегическое расположение Дербента способствовало развитию торговли. Старинный город стоял на пути караванной дороги из Китая в страны Средней Азии. По приказу Петра 1 в городе были восстановлены стены, ворота и другие сооружения.





В 1813 году Дербент вошел в состав Российского государства по Гюлистанскому договору. И снова бурные события потрясают его древнюю крепость. Кавказская война, длившаяся 25 лет, вымотала, истощила Дагестан, не остался в стороне и Дербент.

Тяжелейшие испытания пришлись на долю дербентцев во время Великой Отечественной войны. Тысячи жителей города ушли на фронт, многие из них погибли, сотни награждены орденами и медалями, девять воинов стали героями Советского Союза, а те, кто не ушел на фронт, самоотверженно работали в тылу.

Сегодня у Дербента снова период расцвета. Дербент занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под его защитой, как древнейший, бесценный, историко-культурный памятник всемирного значения. В городе обновляют коммуникации, укладывают новый асфальт, меняют очистные сооружения, проводят капитальный ремонт детских садов, школ, поликлиник, больниц, обустраивают набережную, активно развивается туризм. Древний Дербент с каждым днем преображается. Значительный вклад в развитие нашего города вносит сенатор и меценат, уроженец Дербента - Сулейман Керимов. Он является инициатором крупнейших проектов по развитию города.

Я очень хочу, чтобы мой любимый город процветал и больше не видел суровых дней, чтобы дербентцы жили в мире и согласии, чтобы крепость больше не служила оборонительным сооружением, а ворота Дербента всегда были открыты для друзей.

Комментарии