Моя малая Родина - ХранителиРодины.рф

В работе повествуется об уникальной истории моей малой Родины, древнего города Дербент, об интересном прошлом, удивительных культурных и национальных традициях, обычаях, сохраняющихся на протяжении многих веков.

Мне повезло родиться и жить в удивительном месте. Здесь тесно переплетены древность и современность, природные и рукотворные красоты, человеческая щедрость, уважение традиции и обычаев. Все это и многое другое вобрал в себя мой родной Дербент. Дербент - один из самых древних городов мира, единственный сохранившийся античный город на территории России. Многие туристы называют его вторым Иерусалимом. Я думаю, это вполне справедливо, так как Дербент является многоконфессиональным городом, в котором мирно уживаются люди различных национальностей. У этого города не только интересное прошлое, но, на мой взгляд, у него большое будущее.

Географический фактор

Дербент - самый южный город России, уютно расположившийся между горами Большого Кавказа, густо покрытыми смешанными лесами, и своенравным Каспийским морем. Благодаря этому здесь сформировался мягкий климат, так полюбившийся туристам, потому что это даёт им возможность приезжать в Дербент в любое время года. Многих путешественников привлекают у нас не только море и пляжи, но и древняя история, многовековые традиции и культура народов Дагестана.

Конфессиональные особенности

В 2006 году Дербент был удостоен премии за распространение идеалов толерантности и ненасилия, так как в нем мирно уживаются представители трёх конфессии: иудеи, христиане и мусульмане.

За многовековую историю народ накопил бесценный опыт совместного проживания людей, принадлежащих к разным ветвям религии. Здесь совершенно свободно служители ислама, христианства, иудаизма могут заниматься проповеднической деятельностью, и никто никому никогда не препятствует в этом. Более того, на христианских службах часто можно увидеть мусульман - шиитов, которые приходят за освещённой водой или Благодатным огнём на большие праздники. Когда же наступает месяц траура по Имаму Хусейну, то ни христиане, ни иудеи не играют свадеб в знак солидарности с мусульманами. Зато, когда наступают праздники Новруз Байрам, Пейсах, Пасха, то их также отмечают всем городом, ходят в гости друг другу. Это, по моему мнению, самое ценное, что есть у Дербента. Это его дух! Не что-то навязанное и пришедшее извне, а это благо, которое сумели сохранить и передать из поколения в поколение мудрые люди.

"Дербент - мировой памятник, несущий на себе культуру Дагестана, Всемирную культуру"

По словам опытного археолога, посвятившего более двадцати лет своей жизни раскопкам на известной крепости Дербента Нарын-Кала, А.А.Кудрявцева: «Дербент - мировой памятник, несущий на себе культуру Дагестана, Всемирную культуру». И я полностью с ним солидарен. В Дербенте каждый камень дышит историей. Сведения о нем имеются в трудах многих античных авторов, и даже «отец истории» Геродот писал об этом вечном городе. Дербент ценен ещё и тем, что является одним из тех немногих городов мира, которые от начала своего существования и до сегодняшнего дня остались жить в своих первоначальных территориальных границах. И меня очень радует, что сейчас со стороны государства Дербенту заслуженно уделяется все больше внимания. Благодаря этому город с каждым днём преображается, привлекая все больше не только туристов, но и ученых.

Порой мне кажется, что Дербент - это живой организм. И вижу я его величественным, мудрым старцем, облаченным в нарядные одежды, с искрящейся тиарой, с длинными седыми волосами, имеющим открытое сердце и широкую душу. Имя его души - дербентцы! Люди, благодаря которым город прошёл свой многовековой путь и ради которых пройдёт этот путь ещё много раз. Я счастлив быть частью этой большой общины потому, что, судя по всему, наша история только начинается.

Комментарии