Моя Родина - ХранителиРодины.рф

Храни огонь родного очага И не позарься на костры чужие! Таким законом наши предки жили И завещали нам через века: «Храни огонь родного очага!» Ольга Фокина

Сегодня я хочу поговорить о том, что такое родина. Многие говорят: родина – это то место, где я родился и вырос. И трудно это оспорить! Как можно не любить знакомые места и родных людей? Я верю в то, что РОДИНА остается с человеком навсегда, в его памяти и сердце, и порой неважно, где находится человек и куда его забросит жизнь, он всегда будет помнить об отчем доме, и эти воспоминания наполнят его душу светом, теплом и гордостью.

Что значит Родина для меня? Почему важно знать историю своей земли? Я хочу об этом рассказать, и познакомить с благословенной Калужской землёй. Малоярославецкий край – это моя малая родина, любимый уголок моей души. Быть может, не самый большой на великой Руси, но от этого – не менее прекрасный. Город Малоярославец – город воинской славы, место, где я родилась и выросла, где чувствую себя свободно, знаю и люблю каждую улицу. Здесь живут дорогие и любимые мною люди, которые дают мне силы двигаться дальше и учат не сдаваться. Здесь царит особенная атмосфера, а природа вдохновляет на творчество. Я увлекаюсь фотосъёмкой и в дальнейшем планирую стать фотохудожником. Запечатлеть и сохранить красоту родной земли, удивительных людей и событий, по-моему, это здорово! Весной мой город окутан розовыми лепестками и запахом цветущих вишневых садов, а по ночам, в кустах сирени, разливаются трелью соловьи. Летом на берегу реки Лужи днем звонко трещат кузнечики, ивы склоняют кудрявые головы в реку и лишь вечерний туман укрывает эту красоту своим покрывалом. Осень - яркое буйство красок, все улицы и парки города усыпаны разноцветными листьями, которые приятно шелестят под ногами и кружат в вальсе по вечерним улицам под музыку ветра, а зимой пушистый белоснежный ковер укрывает дома, купола храмов Свято - Никольского Черноостровского женского монастыря.

Малоярославец-город великих сражений

История моей земли тесно связана с военной историей страны. Малоярославец, где в 1812 году прогремело героическое сражение, не давшие Наполеону повернуть войска на юг России и изменить исторический ход войны, занимает особое место. «Малоярославец – предел нападения, начало бегства и гибели врага» - говорил командующий русской армией М.И. Кутузов. Война 1812 года оставила «свои шрамы» на Свято - Никольском Черноостровском монастыре, единственном здании города, оставшемся после сражения. Мой город был выжжен, но смог восстать как птица Феникс из пепла. Помня об этом и уважая историческую память страны, военно – исторические общества, увлеченные люди ежегодно организуют в октябре в Малоярославце, на Ивановском лугу, реконструкцию сражения 1812 года. Жители и гости города на целый день погружаются в историческую эпоху, по улицам величаво шествуют гусары и воины французской армии, автомобили уступают место конным экипажам, а Ивановский луг становится местом битвы. Прочувствовать и прожить вместе с героями этот день мне доводилось не единожды, и всякий раз я испытывала чувство гордости и громко кричала: Урааа!

Малоярославецкая земля в годы ВОВ в 1941 году закрыла собой подступы к Москве и дала возможность выиграть время! Вчерашние мальчишки, курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ, встали на защиту родной земли от фашистских полчищ. Небольшое село Ильинское, что находится в 18 километрах от Малоярославца, стало местом ожесточённой схватки и примером величайшего мужества советского солдата. «Красные юнкера», так называли фашисты курсантов, обращаясь к ним в листовках с призывами сдаться, проявили величайший героизм и ценой своих жизней сдержали врага. Статистика упрямая вешь, курсанты вместо поставленных 5-7 дней продержались почти две недели. Численность курсантов во многом уступала количеству фашистов, всего 3500 человек против 20 000 обученных и идущих парадным шагом на Москву солдат немецкой армии.

Война давно отгремела на моей земле, да и живых свидетелей почти не осталось! Сегодня обелиски, как символы благодарной памяти потомков, не дают забыть войну, а тысячи людей, ежегодно приходят к подножию кургана и замирают у Вечного огня!

Святые места моей родной земли, несущие отпечаток памяти народной…Новая традиция, которая зародилась несколько лет назад на территории мемориального комплекса «Ильинские рубежи» в Малоярославецком районе стала местом встречи для многих жителей нашей области, страны. В этом году 27 сентября состоялся XI военно-исторический праздник «Красные юнкера». Мне удалось побывать на реконструкции, бой длился почти час, мне порой казалось, будто я нахожусь на поле битвы. Всюду разрывались снаряды и были слышны автоматные очереди, от которых закладывало уши. Победить любой ценой - звучало в моей голове! Я хотела запечатлеть каждое мгновение реконструкции, лица героев, выдающиеся моменты боя. Никакими словами нельзя передать то светлое ощущение, которое я испытала.

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» сказал А.С. Пушкин. Я помню! Я горжусь! Для меня это не просто слова, а образ мыслей! Они наполняют сердце таким необычным и таким большим счастьем жить на моей земле. Счастьем, которым мне хочется делиться…

Комментарии