Воронеж - город-герой! - ХранителиРодины.рф

Великая Отечественная война – одно из тех событий в истории нашей страны, которое находит отклик в сердце каждого гражданина. Масштаб потерь и разрушений ужасает. Цифры шокируют. Не секрет, что в числе разрушенных городов был и наш родной Воронеж. Он оказался уничтоженным войной на 92%. Это значит, почти полностью. От города, долгое время являющимся центром процветающей губернии, практически ничего не осталось. Возникает резонный вопрос: если разрушения оказались настолько ужасающими, как же тогда местные жители смогли в очень сжатые сроки восстановить город? На это повлияло множество факторов, но краеугольным из них, безусловно, является один - мужество наших земляков - воронежцев. Такому нелёгкому, но вместе с тем такому значимому периоду истории нашего города и посвящено моё эссе.

Ужасающие разрушения

Каждый день с начала войны проходил длиною в вечность для жителей Воронежа. Фашисты не давали передышки, разрушали город и убивали военных и мирных жителей. Однако настал счастливый день в жизни воронежцев - 25 января 1943. Именно тогда армия СССР освободила Воронеж от захватчиков. Но радоваться было рано - даже при бегстве немцы нанесли серьёзный урон оставшимся уцелевшим зданиям.

Например, Дом Пионеров и здание обкома партии были полностью уничтожены. Из 20 тысяч домов сохранилось только несколько сотен, но и они были повреждены. В результате город оказался почти полностью уничтожен, он буквально превратился в руины.

В книге «За родной город» так описано состояние освобождённого Воронежа: «От вокзала осталась груда камней… Проспект Революции производит страшное впечатление: нет ни одного целого дома… Петровский сквер весь в окопах, в блиндажах. В Кольцовском сквере тысячи могил с крестами. Здесь фрицы устроили кладбище… Горит здание обкома партии, вернее, то, что от него осталось, — огромные развалины».

Восстановление города

В 1945 году было принято постановление Совнаркома о немедленном восстановлении 15 русских городов, в их число вошёл и Воронеж. Хотя сначала подумывали даже о его полной ликвидации, от этой идеи отказались после возвращения на Родину воронежцев. По окончанию войны Воронеж был награждён орденом Отечественной войны I степени. Немцы были уверены, что город не восстановить и за 100 лет, а он вернулся к довоенному состоянию всего лишь через 15 лет!

В первую очередь нужно было разминировать город. Фашисты оставили в Воронеже около 300 тысяч мин. Кроме Советской Армии в разминировании участвовала и молодёжь, и местные жители, что говорило об их любви к Родине. Чуть более чем через год по городу снова ходили трамваи, работали многие предприятия и фабрики. Было восстановлено около 6 тысяч домов, множество медицинских учреждений и школ. Кроме того, нужно было решать вопрос с сельским хозяйством, так как ему тоже был нанесён значительный урон. Благодаря упорству людей в 1944 году колхозы сдали государству в 2 раза больше хлеба, чем в прошлом году, росли посевные площади.

В 1946 был принят пятилетний план развития народного хозяйства. В Воронеже планировалось вложиться в промышленность, множество заводов должны были полностью восстановиться. Многие из них меняли свой профиль деятельности, например, Воронежский дизельный завод стал производить сельскохозяйственные машины. Многие предприятия улучшали производственные технологии. Уже к 1950 году объём валовой внутренней промышленности достиг довоенного показателя. Однако при этом мало внимания уделялось машиностроению, лёгкой и пищевой промышленности. Таким образом, можно сделать вывод, что пятилетний план всё же не был выполнен в полной мере.

После войны также продолжили свою работу высшие учебные заведения. Из развлечений самыми распространенными были клубы, которые находились в городе повсеместно. Туда можно было прийти, чтобы послушать музыку или просто поговорить со знакомыми. Также развивалась литература и изобразительное искусство, которые в основном были посвящены военному времени. Снова стал работать кинотеатр «Комсомолец».

Вывод

Таким образом, можно смело заявить, что пророчество немцев не сбылось. Благодаря мужеству, упорству и патриотизму воронежцев город вернулся к довоенному состоянию уже к концу 60-х годов. С их помощью люди смогли вернуться к привычной жизни и продолжать совершенствоваться в своих любимых делах. Данные события лишь подтверждают то, что нужно знать, бережно хранить историю своего края. Мы не должны забывать о событиях прошлого, чтобы почтить память тех, кто ушёл из жизни ради нашего процветания, а также попытаться не допустить очередной войны. Нужно всегда помнить, что каждая война – кровопролитие, огромные людские и ресурсные потери, которые можно избежать, если жить в мире.

Комментарии