Тукеева Ольга Алексеевна - ХранителиРодины.рф

Ольга Алексеевна Тукеева родилась в 1932 году в Курской области, на хуторе Малая Калбасовка. В семье воспитывались четверо детей, отец Кудинов Алексей Яковлевич и мать Кудинова Анастасия Яковлевна работали в колхозе. Только стала налаживаться жизнь, как пришла беда -началась война. Образование 7 классов.

Закончила Обоянский библиотечный техникум с 1949 по 1952гг. В 1952 году по комсомольской путёвке министерства культуры была направлена в Читинскую область. Из Читы направили в п.Агинское в окружную библиотеку заведующей читальным залом. В 1953 году по программе управления культуры провела шестимесячные курсы библиотекарей, для сельских библиотекарей.

С 1956 года до ухода на заслуженный отдых проработала в Урда-Агинской библиотеке. На тот момент в библиотеке книжный фонд состоял из 200-300 книг и брошюр. Когда колхоз наградили книгами с ВДНХ Урда-Агинская библиотека стала богатой. Тогда основным разделом библиотечной работы был «единый план пропаганды сельскохозяйственных знаний и внедрения передового опыта».

Большое внимание уделялось обслуживанию тружеников села на рабочих местах. В первые годы работы выезжала с красной палаткой на лошадях, затем был автоклуб. С работниками сельского дома культуры готовили агитбригаду и выезжали на чабанские стоянки, молочно-товарные фермы. В краткие минуты отдыха хлеборобов проводились беседы о новых и интересных книгах, о делах передовиков колхоза, района, области, страны и о событиях в мире. После бесед взяв гитару пела песни , частушки. Также приходилось косить сено, работать после своей работы на зернотоке в ночную смену. Про неё говорили «и кузнец, и жнец и на дуде игрец». Она в совершенстве владеет игрой на гитаре, балалайке, принимала участие в районных, окружных и областных смотрах художественной самодеятельности. Имея тесную связь с общественностью проводилось много мероприятий –это читательские конференции, литературно-музыкальные, тематические вечера, утренники, обзоры, беседы как со взрослыми так и с детьми. Тукеева Ольга Алексеевна говорила: «Я очень люблю свою профессию, шла в библиотеку, как в свой дом. Мне всегда хотелось, чтобы радость, которую дают книги, испытывали и другие люди я благодарна всем тем кто шёл рядом со мной.».

Эффективная организация обслуживания специалистов и тружеников сельского хозяйства в Урда-Агинском филиале позволила центральной районной библиотеке организовать на её базе в 1977 году районную школу передового опыта (ШПО).

Избиралась депутатом сельского совета 28 лет, 26 лет работала заместителем председателя сельского совета, 10 лет выбиралась председателем народного контроля, 3 года председатель совета ветеранов. Награждена орденам «Мать-Героиня», орденом Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалями 50-75 лет Победы в Великой Отечественной войне, медалью «Ветеран труда». Также ,награждена Почётными грамотами и благодарственными письмами, ценными подарками местного, районного, окружного, областного совета. От окружного, районного совета и райкома партии занесена на областную, окружную Доску почёта, также занесена в Книгу Почёта Окружного отдела культуры. В 2008 году удостоена звания лауреата гражданского форума «Общественное признание».

Комментарии