Книга памяти Беседского сельского совета - ХранителиРодины.рф

В музее Беседского сельскохозяйственного техникума на витрине лежит рукописная книга созданная в 80-е годы 20 века. Ее можно взять в руки и прочесть любому желающему. Эта книга была создана и оформлена одним человеком, но ее созданию предшествовала большая работа по сбору материала, воспоминаний множества людей.

Наша память имеет свойство истощаться. Предыдущие поколения не всегда оставляют о себе материальную память, а то, что доходит в виде фотоснимков и газетных вырезок не всегда находит отклик у потомков.В музее Беседского техникума хранится рукописная книга. Это большой альбом с фотографиями, схемами и описаниями. Она была составлена и передана в музей местным уроженцем, краеведом  Герасимовым Николаем Ефимовичем.Он прожил долгую и насыщенную событиями жизнь, участвовал в Великой Отечественной войне, восстанавливал разрушенное войной хозяйство. Это  человек. который всегда любил свою малую Родину, деревню, знал всех ее жителей. Он собирал информацию о событиях войны, оккупации и поместил все это в рукописную книгу.

В книге содержатся списки участников войны.

как погибших, так и дошедших до ее завершения, списки людей, перенесших

блокаду Ленинграда, работавших в тылу и прошедших немецкий плен. Война

и оккупация нанесли большой урон Ленинградской области. Некоторые

деревни были сожжены, разрушены и так и не возродились. Об этих

сожженных деревнях автор так же написал и составил карты-схемы их

расположения с указанием всех строений и их хозяев до войны.Им были

обследованы описаны так же места воинских и гражданских захоронений

времен войны. все это является ценной информацией для нас и наших

потомков.

Всякий раз, взяв в руки книгу мы словно бы переносимся в те далекие времена. Это как бы живой голос наших дедов и прадедов, который не позволяет забыть их. Благодаря этому, молодые люди интересуются историей своего родного края, проводят походы и экскурсии. организовывают различные мероприятия, дни памяти и концерты, посвященные войне и победе.

Комментарии