Краевед по зову сердца - ХранителиРодины.рф

А что движет людьми,- спросите вы, - откуда такой интерес к тем местам, к тому городу, краю, где живут? Ответ простой. Это - состояние души. Состояние души людей, которые самозабвенно, преданно любят свой город, свою улицу, свой дом. Знания истории города являются основой этой любви, этой привязанности.

Для каждого человека Родина начинается с отчего дома, с земли, на которой жили его предки, там, откуда произрастают его корни. И в какой бы дали от дома волею судьбы он ни оказался, его мысли и воспоминания возвращаются туда, где начинаются его истоки. Малая родина, словно магнит, притягивает к себе, дает силы жить, верить и гордиться!

Шамиль Жигангирович Вахитов - краевед, ветеран труда и комсомола, сторожил города. О таких людях говорят, - "Патриот своей Родины".

Вся жизнь Шамиля Вахитова неразрывно связана с Находкой. Знакомясь с его биографией, словно прикасаешься к истории города. Шамиль Жигангирович Вахитов приехал в г. Находку в 1954 году вместе с семьей, переводом главы семейства с п. Корф Камчатской области. Учился в средней школе № 3. Закончил школу рабочей молодежи, работая на Приморском судоремонтном заводе в качестве столяра. С 1964 по 1969 годы продолжил учёбу в Хабаровском политехническом институте и получил специальность «Инженер-технолог по деревообработке». Вернувшись работать на Приморский судоремонтный завод в деревообрабатывающий цех, работая технологом, возглавил комсомольскую организацию цеха «Имени 50летия ВЛКСМ». По характеру Шамиль Вахитов лидер, вожак молодежи. Его активная жизненная позиция, стремление быть в гуще событий, не стоять в толпе равнодушных созерцателей резко отличали его от окружающих. Активно проводились спортивные мероприятия, культурные вечера отдыха, встречи со знаменитыми людьми, хорошо работал оперативный комсомольский отряд, оказывалась, постоянными выездами, помощь селу в уборке урожая. В ноябре 1973 года Шамиль Вахитов ушёл на производственную работу в Приморский судоремонтный завод, пройдя трудовой путь от производственного мастера до исполнительного директора по деревообработке. Цех, возглавляемый Ш. Вахитовым, был одним из лучших в объединении «Приморремрыбфлот». За хорошую работу и отличные показатели в соцсоревнованиях был награжден руководством завода туристической путевкой в Японию. С 1995 по 2007 годы работал в судоходных компаниях города в должностях технического директора, заместителя Генерального директора, широко применяя опыт и полученные знания в судоремонте.

Почти 30 лет заводская комсомольская организация во главе с Шамилем Вахитовым шефствовали над пограничной заставой «Находка» в/ч 2020 в бухте Людянза. Проводились дружеские встречи, спортивные мероприятия, участвовали в художественной самодеятельности. Тесные связи не утрачены и сегодня. В честь 100-летия пограничной службы России совет ветеранов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю наградил Шамиля Вахитова памятной медалью и знаком «100 лет Пограничной Службе России».



Неравнодушный гражданин

С 2007 года находясь на заслуженном отдыхе, Шамиль Жигангирович активно включается в общественную работу. Он - член городского совета ветеранов, председатель объединения «Комсомольцы всех поколений», руководитель секции «Несовершеннолетних узников фашистских лагерей», активный член Русского географического общества - Общества изучения Амурского края и генеалогического клуба «Находкинский родовед». Как неравнодушный гражданин, он обратился к главе города и руководителям общественных организаций с инициативой о присвоения улицам и скверам имен земляков, внесших большой вклад в развитие города. Краевед уверен, что «первостроители Находки создали достойное будущее для своих детей и внуков, оставили богатейшую историю целого поколения. Мы обязаны им своими сегодняшними успехами, достижениями и должны сохранить память о них». Руководство города поддержало идею и, в частности, будет увековечена память первого директора Приморского судоремонтного завода Степана Гейца, который вывел завод в лидеры судоремонтной отрасли рыбной промышленности Дальнего Востока.



Шамиль Вахитов проводит активную исследовательскую работу по поиску и сохранению исторического наследия города Находка. Его исторические очерки интересны, правдивы, глубоки по содержанию. Некоторые темы представляют научную ценность не только для нашего края, но и для других регионов страны. Так, например, исследовательская работа «Не крики, а жалобный стон из каждой души вырывался…», посвященная памяти жертв политических репрессий, находится в библиотеке им. Горького и в Русской книжной палате в Москве.

Шамиль Жигангирович Вахитов проводит уроки мужества для воспитанников детских садов, учащихся школ, курсантов Дальневосточного мореходного училища. Он рассказывает ребятам о героических страницах истории г. Находка, о героях-земляках, о великом труде первостроителей, о легендарном вице-адмирале Г.Н. Холостякове, с которым ему довелось встречаться. С большим интересом ребята слушают о дружбе мальчишек из русских, украинских, молдаванских и татарских семей на улице Сенявина, где прошло детство Шамиля Жигангировича. Именитый гость поведал ребятам как мальчишкой бегал в городскую библиотеку и читал книги, особенно потрясли его рассказы о пионерах - героях.

Весь свой многолетний исследовательский труд Шамиль Вахитов объединил, выпустив уникальную книгу очерков по истории родного города, которая стала достойным подарком к 70-летию образования Находки. Книга - настоящее учебное историческое пособие для школьников, студентов, и всех интересующихся историей нашего города. В честь юбилейных мероприятий автор подарил книги всем школам города, библиотекам, музеям, учреждениям дополнительного образования, многим достойным и уважаемым людям Находкинского городского округа. В Городской библиотеке-музее автор вручил свою книгу победителям и участникам краеведческой олимпиады «Знатоки Приморья».

« Юному поколению, которое сидит сейчас за партами, предстоит большое и ответственное дело - стать хозяевами страны. Ему принадлежит будущее. Ему принадлежит прошлое: история Родины. На этом наследии оно учится гражданственности. Учащиеся должны не только взять все это из книг, но и прикоснуться сердцем к истории Отчизны", - уверен краевед Шамиль Вахитов.

За свою активную жизненную позицию, достойный труд на производстве, патриотическое воспитание подрастающего поколения был награжден медалью «Ветеран труда», грамотами, благодарностями, юбилейными медалями. В феврале 2020 года за многолетнюю, добросовестную работу в татаро-башкирском обществе по укреплению национального единства в нашем городе был удостоен благодарности от премьер-министра Республики Татарстан и Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар.



Мы необыкновенно богатая страна: у нас есть удивительные территории и красивые места, природные богатства и полезные ископаемые. Мы богаты своей историей, мирными и ратными подвигами, культурой и различными изобретениями. А самое главное наше богатство - это люди, талантливые, самобытные, инициативные, преданные своей земле.





Комментарии