"Кинешма.Эхо афганской войны" - ХранителиРодины.рф

Александр Бекренёв вырос в красивом волжском городе Кинешма, учился в Ивановском строительном институте, планировал свою жизнь, но она оборвалась на самом взлёте в горах Афганистана.

Кинешма – удивительный старинный городок, расположенный на правом живописном берегу величественной реки Волга. Много талантливых знаменитых людей повидала волжская сторонка, её сказочно красивая природа на протяжении долгих лет вдохновляла на творчество многих деятелей литературы и искусства. Имя небольшого провинциального города тесно связано с именами драматурга А.Н.Островского, писателя и драматурга А.А. Потехина, художника Б.М. Кустодиева. Кинешемцы гордятся, что такие великие мастера кисти и слова много лет создавали свои творенья в нашем родном краю. Список знаменитых людей возможно мог бы пополнить наш земляк – Бекренёв Александр Вячеславович, но жизнь, а что может быть дороже жизни, которая оборвалась в 20 лет от пули «наёмника», не позволила оставить творческие наследия, так как после окончания Ивановского строительного института был призван в ряды Вооруженных сил СССР и проходил службу в Демократической республике Афганистан.

Сердце огнемётчика Александра Бекренёва перестало биться в тот момент, когда мы и представить себе не могли, как в чужих горах наш земляк уходит в бой и из которого уже не вернётся. А он шёл и с честью и достоинством исполнял свой воинский долг. Горькая память, пронзительная боль — единственное, что сегодня осталось у родных, стопка коротких писем от сына и его личные фотографии, на которых ему, как поётся в песне «будет вечно по двадцать».

Со скорбью в сердце и печалью вспоминают кинешемцы безвинно погибшего солдата, кавалера ордена Красной Звезды, рядового Бекренёва Александра Вячеславовича который ценой собственной жизни спас жизнь своих друзей по оружию. За время службы воину-интернационалисту «…неоднократно пришлось принимать участие в проведении боевых операций. В 1986 году в ходе захвата ущелья Дахарти-Тути-Суфла, где находилась база боевиков, в окружение попала одна из советских рот. Отряд нес большие потери, срочно требовалась помощь. Взвод разведки, в котором служил Александр, принял решение пробиваться на помощь окруженным товарищам. Отряд был спасен, раненых удалось вынести. Отход прикрывали несколько бойцов, в их числе и Александр Бекренёв. В этом бою он получил смертельное ранение.» Говоря о мужестве и героизме нашего земляка, на примере которого мы воспитываем подрастающее поколение, и в памяти всплывают строки из стихотворения известного поэта - нашего земляка Николая Майорова: «Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы…»

Память о нашем Герое, который шагнул в бессмертие, увековечена в Книге памяти Ивановской области, на мемориале погибшим воинам афганцам в областном центре. Каждый год 15 февраля общественность Кинешмы собирается у Мемориала памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах на митинг, чтобы почтить память своих сыновей, отдавших служебный долг за пределами Родины. Кинешемский Городской Совет в 1987 году принял решение переименовать улицу Зеленая в улицу им. Бекренёва. На доме, в котором жил А. В. Бекренёв, установлена мемориальная доска, а на инженерно строительном факультете Ивановского строительного института учреждена стипендия имени Александра Бекренёва. Номинанты этой стипендии – наиболее отличившиеся в учёбе и общественной работе студенты. Получить именную стипендию А.В. Бекренёва престижно и почётно. 5 апреля 2017 г. на базе кинешемской школы №6, в которой учился А.В. Бекренёв, был проведён второй Региональный военно-патриотический слет «Зарница», посвящённый памяти воина-интернационалиста. Инициатором проведения слёта выступило Ивановское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Подрастающее поколение Кинешмы окружено особым вниманием. В военно-патриотическом клубе «Десантник», в библиотеках и школах города проводятся уроки мужества на примере подвига Александра Бекренёва.

Кинешемцы очень трепетно относятся к своему прошлому, свято чтут имена героев, воспитывая в своих детях такое же бережное отношение к нашей истории. Оно у нас словно на генетическом уровне, придаёт нам силы и позволяет с надеждой и тихим оптимизмом смотреть в будущее. Время неумолимо идёт вперед, всё дальше и дальше от нас жестокая и кровопролитная война, которую мы называем Афганской. Как эхо она отзывается болью в наших сердцах, и сразу вспоминаются строки:

А память, как в замедленном кино,

Прокручивает фильм воспоминаний:

Друзей, которых нет уже давно,

Ко мне приводит в дом из дальних далей.

Война свои подарки раздала:

Кому звезда на грудь, кому на холмик,

Кого-то развенчала догола,

А кто-то вписан в жизни многотомник.

Пусть десять или двадцать лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет,

Нельзя нам забывать Афганистана.





Комментарии