"Посёлок творческого типа" - ХранителиРодины.рф

В Свердловской области есть такой посёлок городского типа - Верхнее Дуброво, где в Доме культуры уже 21 год живёт и развивается детский коллектив самодеятельного художественного искусства "Акварельки", руководителем которого является Кий Татьяна Викторовна. В статье пойдёт рассказ о вкладе который внесла сотрудник Дома культуры для малой Родины.

Родилась Танечка в 1980 году в семье советских рабочих. Мама учитель-воспитатель, отец-лесничий. Сейчас родители уже на пенсии. Когда ей исполнился 1 годик, они всей семьёй переехали в рабочий посёлок Верхнее Дуброво. Здесь и началась история воплощения мечты. С самого детства стремления маленькой девочки были связаны с творчеством. Она мечтала стать художником.

Вспоминая себя и свои детские годы, Татьяна Викторовна рассказывает: "Росла совершенно обычным, подвижным ребенком. Как и все дети любила играть в куклы, классики, резиночки." И кончено же, много увлекалась рисованием.

Еще в детском саду Танечка выделялась своими творческими способностями, а уже в школьные годы точно знала, кем станет когда вырастет. На вопрос: "Кем хочешь стать?" Отвечала лаконично: "Художником". После окончания школы в 1996 году Татьяна поступает в профессиональное художественное училище на специальность "художник росписи по дереву". Прилежно и старательно осваивала все премудрости, такой интересной профессии. Окончила учебное заведение в 1998 году с присвоением высшего 4 разряда. Показав себя, как находчивого и идейного молодого специалиста, получила блестящие рекомендации и была принята на работу в "Центр семьи и детского творчества" Галактика" в городе Екатеринбург на должность руководителя кружка по Урало-Сибирской росписи. Спустя некоторое время перевелась в Дом культуры родного поселка Верхнее Дуброво. Именно здесь началась её история.

Татьяна Викторовна, работая в Доме культуры, не остановилась на достигнутом и в 2000 году поступила в Российский государственный профессионально-педагогический университет, на специальность: "декоративно-прикладное искусство и народные промыслы". Университетские годы она часто вспоминает: "Учиться было интересно: много знакомств с интересными людьми, каждый год музейная и пленэрная практика, посещение музеев г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Невьянска, организованные совместно с одногруппниками путешествия по культурным и историческим местам, студенческие праздники и университетские мероприятия, которые дали возможность раскрыть свои таланты и способности." Татьяна Викторовна, вспоминает как не просто учиться и работать одновременно. Ранние подъемы, ежедневная тряска на электричке, пересадка на городской общественный транспорт. Так каждое утро и каждый вечер, торопясь на вечерние занятия с детьми в Доме культуры. "Совмещать работу в Доме культуры и учебу в университете, который к тому же находится на расстоянии 40 км от дома было сложно, но меня это никогда не останавливало," - рассказывает Татьяна Викторовна. Не смотря на свой юный девятнадцатилетний возраст, Татьяна прилежно училась и работала руководителем кружка. После окончания ВУЗа в 2006 году, у Татьяны Викторовны была возможность уехать из поселка в город и попробовать себя в другой творческой стезе, но чувство ответственности перед воспитанниками и любовь к малой Родине не позволили сделать это.

Татьяна Викторовна с первого дня работы в Доме культуры начала создавать свой творческий коллектив. Над названием долго думать не пришлось. Почти сразу возникла идея назвать детский творческий коллектив - "Акварельки". Акварель - это техника изображения и разновидность изобразительного искусства, занимающая переходное положение между живописью и графикой. Как говорит сама Татьяна Викторовна: "Это на самом деле волшебный вид техники рисования, которую не все могут "покорить" и "приручить". Не смотря на возникающие в работе трудности, Татьяна Викторовна полна новых идей и проектов. Любимой темой для творчества с детьми является природа (пейзажи, цветы и т.д.). Черпать вдохновение помогает родной посёлок: уникальная природа Свердловской области с её статными образами и в тоже время живыми, играющими всей палитрой красок пейзажам, дают не только свежие идеи для творчества, но и эмоциональный подъём.

Коллектив "Акварельки" на базе Дома культуры городского округа Верхнее Дуброво существует более двадцати лет. Только представьте, сколько работы проделано. Дому культуры Верхнее Дуброво уже более 60 лет. В 2019 году проведена реконструкция здания и для детей открыло двери совершенно новое учреждение. Для участников коллектива это было не мало важное событие: ведь до этого, коллектив "Акварельки" сосуществовал в одном кабинете с коллективом декоративно-прикладного творчества "Рукодельница". И вот, после долгожданной реконструкции, творческие добрые соседи переехали. Теперь у коллектива "Акварельки" свой просторный кабинет, со свежим ремонтом, хорошим освещением, где дети с комфортом могут разместиться за мольбертами. В 2020 году в фойе Дома культуры установили галерейную систему для выставок детских рисунков.

За двадцать один год работы в Доме культуры Татьяна Викторовна обучала не одно поколение детей. Многие её воспитанники посвятили творческому направлению и свою дальнейшую жизнь, поступив в художественные образовательные учреждения среднего и высшего звена. В посёлке занятия творчеством очень востребованы, обучаться изобразительному искусству хотят все больше детей. Порой мест в кабинете не хватает, но творческих, открытых душой воспитанников это не останавливает.

На базе дома культуры в течение учебного года проходят тематические выставки детских рисунков, а в конце года отчетные выставки в рамках фестиваля "Звездное сияние", когда родители и все желающие могут увидеть творческие работы детей и молодежи. Тематические выставки которым нет числа: "Праздник урожая", "День пенсионера", "День матери", "Новый год и Рождество", "День Защитника Отечества" и "Международный женский день", "День космонавтики", "День Победы", а также акции, связанные с популяризацией здорового образа жизни и безопасности детей на дорогах, в которых воспитанники регулярно участвуют, позволяет создавать прекрасное и расширять детский кругозор. В течение учебного года коллектив "Акварельки" принимает участие в конкурсах на всех уровнях: местном, региональном, российском и международном, занимая призовые места. На муниципальном уровне раз в месяц выпускается местная общественно-политическая газета "Вести городского округа Верхнее Дуброво", на страницах которой статьи о воспитанниках коллектива, их достижениях и успехах на творческом поприще. Фотографии с выставок размещают на официальном сайте городского округа Верхнее Дуброво и на страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассниках, в группе "Дома культуры Городского округа Верхнее Дуброво".

За последние два года воспитанники коллектива участвовали в таких социально-значимых и творческих мероприятиях:

• Открытый районный фестиваль-конкурс творчества детей "Разноцветные мечты" воспитанники становились Лауреатами I,II,III степени (2017-2019 гг.)

• Всероссийский творческий конкурс "НИКА" посвященный правилам дорожного движения (Диплом победителей);

• Ежегодный городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Город для больших и маленьких"

• Конкурс-выставка "Стилизованный Екатеринбург" III место 2018 год и "Счастье это..." III место 2019 год и много других творческих конкурсов.

В 2020 году пандемия коронавируса коснулась и нашего посёлка, участники коллектива не прекращали свою творческую деятельность и участвовали во многих онлайн конкурсах как местного так и всероссийского уровня. Это помогло детям поддерживать высокий творческий потенциал.

В 2018 году, когда проходила полная реконструкция Дома культуры, совместно с местными художниками воспитанники коллектива "Акварельки" приняли участие в арт - проекте "Красна Россия углами и добрыми делами". Творческие ребята украсили художественной росписью забор, расположенный по периметру строящегося Дома культуры. Тематика проекта была связана со значимыми местами и достопримечательностями посёлка Верхнее Дуброво.

Для дальнейшего совершенствования работы студии, улучшения качества организации занятий коллективу необходимо современное материально-техническое оснащение: мебель для хранения художественных материалов, настольные мольберты, галерейная система в кабинет, передвижная доска и мультимедиа система, а так же большое количество расходных материалов (кисти, краски, бумага). К сожалению, бюджетных средств на это не хватает и приходится справляться своими силами, но Татьяна Викторовна верит, что когда-нибудь найдутся щедрые спонсоры и поддержат творческих ребят в их работе. В настоящее время в СГОДНТ г. Екатеринбург подан пакет документов для рассмотрении комиссией вопроса о присвоения коллективу звания "народный".

Татьяна Викторовна не собирается останавливаться на достигнутом. В планах коллектива "Акварельки" на 2021 год: активная творческая работа для развития и усовершенствование профессиональных навыков в области изобразительных искусств, развитие способностей талантливых детей, а так же участие в конкурсах различного уровня.

Вклад Татьяны Викторовны в развитие посёлка невозможно переоценить: многолетняя работа на благо подрастающего поколения, создание сильного творческого коллектива, где с каждым годом количество занимающихся детей увеличивается.

На добровольных началах, руководитель коллектива проводит мастер-классы для всех желающих. Особенно популярны мастер-классы среди учреждений дошкольного и школьного образования посёлка. Родители и дети с удовольствием участвуют в творческих посиделках. Через свою любовь к творчеству и малой Родине Татьяна Викторовна раскрывает своим воспитанникам красоту родного края, его необыкновенную местность.

Благодаря таким людям, как Татьяна Викторовна, посёлок развивается, растёт и молодеет с каждым годом, а территория подходит как для активного отдыха так и для любования природой местной молодежью и гостями из других уголков нашей Родины.

Комментарии