Художник с чистой и светлой душой - ХранителиРодины.рф

Творческий путь очень талантливого, но к сожалению, малоизвестного художника из глубинки

Два года назад ушел из жизни наш земляк, очень талантливый художник Леонид Арсентьевич Гречко. Долгие годы Леонид Арсентьевич работал художником – оформителем в художественной мастерской при районном Доме культуры.

Он коренной приморец, родился 21 марта 1947 года в селе Троецкое Иманского района в многодетной семье, где кроме Леонида было еще шестеро детей. Вырос на природе, поэтому и был безгранично в нее влюблен. В роду у Гречко многие рисовали. Двоюродная сестра по матери была художником, братья по отцу, родная сестра тоже хорошо рисовали. Поэтому и Леониду ничего не оставалось, как стать художником. Его отец сам переплетал альбомы для сына, где тот любил рисовать карандашами новогоднюю елку, Деда Мороза и Снегурочку. В детстве, да и во взрослой жизни, Леонид Арсентьевич никогда не изображал войну и военную технику, как это любят делать мальчишки. Он был сугубо гражданским человеком, хотя три года отслужил в рядах Советской Армии на севере, неподалеку от бухты Провидения. Пурга, снега, метели – это то, что запомнилось ему о службе.

После окончания Владивостокского художественного училища, где Леонид учился у талантливого педагога Валентина Степанович Чеботарёва, он приехал в наш посёлок, да так и остался, город его тяготил. Как он говорил: «Там живешь какой-то сидячей жизнью: работа, дом, постоянно привязан к помещению».

Художественная литература, история, любовь к родной природе, искусствоведение, психология и философия уживались в этом человеке и вызывали в нем живой интерес. Леонид Арсентьевич был заядлым таежником, рыбаком, пчеловодом и тонко чувствующим художником. В общении с ним всегда импонировала его врожденная тактичность, искренняя доброжелательность, стремление работать над своим духовным ростом.

Леонид Арсентьевич не любил помпезности, «шумихи» вокруг себя и своего имени, хотя был участником различных выставок, его работы экспонировались в Приморской Государственной картинной галерее, выставочном зале Арт-Этаж во Владивостоке. К сожалению, в последние годы творчеством нашего земляка могли любоваться и восхищаться только жители нашего района.

Одним из любимых жанров Леонида Арсентьевича ещё со времён художественного училища был дружеский шарж, когда его и несколько однокурсников пригласили в Дом офицеров флота на профсоюзную конференцию. Студенты рисовали шаржи на участников конференции, а потом демонстрировали свои работы. И на протяжении всего творческого пути Леонид Арсентьевич постоянно делал шаржи на знакомых, друзей. В этом же стиле он рисовал поздравительные открытки и плакаты, а потом их дарил.

Леонид Арсентьевич был замечательным шрифтистом. В Советское время художники очень часто писали лозунги, призывы, а какие были афиши…! В то время компьютеров еще не было, и подобную работу выполняли художники. Гречко, делал это виртуозно, шрифты он писал сразу кистью, не размечая.

Значительное место в творчестве Леонида Арсентьевича Гречко занимал пейзаж, выполненный в различных техниках: акварель, гуашь, пастель, часто сочетая их в одной картине. Но особая любовь была к акварельной живописи, особенно - акварель «по мокрому».

Леонид Арсентьевич - один из немногих художников, кто работал в этой технике. Увы, не очень популярного сегодня вида творчества. Потому что акварель – это сложно, хлопотно, требуется не только развитое чувство цвета, формы, но и быстрота, точность исполнения, и огромное мастерство. Заливкой, растушевкой надо сразу получить нужный цвет, тон, контур. Акварель не терпит многочисленных поправок, исправлений: бумага раскисает, цвета становятся грязными. То есть или – или. Или рождается прозрачность, воздушность, или настоящая акварель не удается. Кажущаяся простота и легкость, с какой талантливый художник создает с помощью акварели свои произведения, обманчива.

Ещё в 1994 году, когда в Краевой картинной галерее проходила выставка акварели приморских художников, среди авторов, представивших свои работы, был и наш земляк Леонид Гречко. Его работы тогда стали открытием не только для посетителей выставки, но и для тех, кто непосредственно связан с изобразительным искусством. Людмила Варламова – искусствовед картинной галереи, оценивая творчество Гречко сказала: «У него есть вкус, теплота, мастерство, эти качества ставят его в ряд с ведущими акварелистами края».

Благодаря своей тонко чувствующей натуре Леонид Арсентьевич мог очень точно передать всю глубину, красоту и неповторимость родных мест. Каждый оттенок той или иной картины, будь то солнечный пейзаж или очень нежный букет, всегда индивидуальны.

На протяжении почти пятидесяти лет прекрасной музой и надежной опорой для Леонида Арсентьевича была его супруга – Нина Александровна. Вместе они вырастили четверых детей. Талантливый род Гречко продолжается: старшая дочь художника Ольга по образованию модельер – конструктор, младшая Наталья в свое время окончила художественное отделение Кировской Школы искусств. Замечательно рисуют и дочери Ольги.

Леонид Арсентьевич Гречко ушел из жизни 1 сентября 2018 года. Неожиданно для всех. Но он остался нежно любим родными, друзьями, коллегами, которых радовал и восхищал своим творчеством и всегда оставался самим собой – художником с чистой и светлой душой.

Комментарии