Без веры нация - толпа! - ХранителиРодины.рф

Нет сил молчать!

Мой белый город. Город Агидель - самый маленький и самый молодой город Республики Башкортостан. Здесь сливаются притоки Волги - реки Кама и Белая (Белая река – Ак-Идел – подарила название городу). В 1980 году здесь на стыке трех республик: Башкирии, Татарии и Удмуртии был заложен город-спутник Башкирской атомной электростанции. В 1990 году под давлением «зеленых» после аварии на Чернобыльской АЭС строительство Башкирской АЭС было остановлено. 

На сегодняшний день население города составляет 14163 человека. Город из-за отсутствия градообразующего предприятия не входит в число моногородов. И пусть Агидели не суждено было стать городом атомщиков, он был и остается красивым,

ухоженным городом строителей, с богатым ландшафтом, экологически чистой природой.

Агидель стал любимым местом отдыха не только для своих горожан, но и для многих людей из других регионов России,

которые предпочитают активный отдых: доступные и спортивные сплавы по рекам, велотреки, удобные тропы для конных прогулок, рыбная ловля, сбор лекарственных трав, лесных ягод, грибов.

Юрий Шурупов. Правду говорят, что не место красит человека, а человек место. Об одном из таких людей  я и хочу рассказать.

В нашем городе жил и творил Юрий Шурупов. (26.04.1952 - 21.11.2018гг.) - член Союза писателей России и Республики Башкортостан, литературного объединения «Агидельские родники». Награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом Агидель».

Шурупов Юрий Александрович родился в 1952 году в городе Усть-Катав Челябинской области. С 1984 года проживал с семьёй в Башкирии, в городе Агидели. Член Союза журналистов СССР (1972–1991 гг.), более тридцати лет сотрудничал с центральными и региональными СМИ.

Автор книг: «Покорение непокорности», «Святой дар», «Прокажённая» (два издания), «От царства к Царствию», «Когда рассеется туман», «Белые ризы» (два издания), «Под прицелом судьбы» и др. Публикации в журналах «Родная Ладога», «Полярная звезда», «Бельские просторы», газете «Литературная Россия», других периодических изданиях. Победитель Всероссийского литературного конкурса «Золотое перо России» в номинации «Детская литература» (1998 г.). Лауреат Всероссийской православной литературной премии имени Александра Невского и IV Международного литературного конкурса «О казаках замолвим слово», финалист VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» и Всероссийского литературного конкурса современной прозы им. В. И. Белова «Всё впереди».

Эта небольшая биографическая справка говорит о том, что однажды выбрав профессию журналиста, он навсегда остался

верным своему выбору. Хотя и работал на разных должностях, они все были связаны со словом. Будучи глубоко верующим человеком, он знал цену слову.

Творчество. Литературное творчество Ю. Шурупова неразрывно связанос православной тематикой, поскольку он полностью согласен с замечательным поэтом, иеромонахом Романом (А.Матюшиным): «Без веры нация – толпа, объединённая пороком…»

Свою жизненную позицию писателя и журналиста Ю. Шурупов кратко выразил в интервью газете «Единая Россия-Башкортостан»: «…Нет сил молчать! Ибо нельзя равнодушно смотреть, как на твоих глазах поколение за поколением превращают в одурманенное пивным пойлом быдло. Поэтому будь ты монахом или сугубо светским человеком, православным или мусульманином, поэтом, прозаиком, журналистом – кем угодно, но сделай что-то в

пределах своих возможностей для оздоровления нации, спасения культуры нашей многострадальной России от поругания».

Его книги на религиозные темы были в то же время и светскими, поучительными. Хочу остановиться на повести «Когда

рассеется туман». История героини повести Кати Синицыной поучительна. Выпускница педагогического вуза сталкивается с большой проблемой, ее вовлекли в секту, найти выход из сложившейся ситуации не так просто. Казалось бы, хрупкая на вид девушка, а нашла в себе силы помочь не только себе, но и мальчику Андрейке, которому требовалась серьезная операция.

В Центральной библиотеке вошло в традицию, ежегодно со школьниками проводить читательскую конференцию по этой

книге. Он с большим удовольствием приходил на эти встречи. Общение с настоящим писателем  для подрастающего поколения это настоящее событие, а для писателя – огромный жизненный опыт. Каждый раз я подчеркивала, что можно жить где угодно и быть востребованным, для этого необязательно куда-то уезжать. К годовщине кончины писателя впервые провели городскую акцию «Шуруповские чтения - 2019», где приняли участие все общеобразовательные школы города. Ребята  знакомились с его творчеством: читали, обсуждали произведения своего земляка, организовывали конкурсы рисунков.

В 2011 году по итогам Международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое Перо Руси» за главы из романа «От царства к Царствию» об императоре Александре I Благословенном Юрий Шурупов признан победителем в номинации «Историческое наследие».

Серия книг, посвященных 400-летию дома Романовых, поражает глубокими познаниями автора истории. Взять на себя смелость писать о людях, о которых казалось все известно это дорогого стоит. Все исторические факты проверены, книги изданы в центральных издательствах.

Император Александр I - один из наиболее выдающихся и самых загадочных представителей Дома Романовых. Широко известно живущее в народе предание о том, что он не скончался в Таганроге в 1825 г., а тайно ушёл в Сибирь под именем странника Фёдора Кузьмича. Это предание и положено в основу романа "От царства к Царствию". Официальная историческая наука пока не решается сказать окончательное слово в вопросе о тождестве императора и сибирского старца, ныне чтимого в сонме святых праведных Феодора Томского. И автор романа не претендует на истину в последней инстанции в этом спорном вопросе. Он лишь художественно интерпретирует одну из существующих версий посттаганрогского периода жизни императора Александра I.

О многотрудном  и блистательном пути от славы земной к славе небесной Великой княгини Елизаветы Фёдоровны говорится в художественно-историческом повествовании «Белые ризы»

Неотразимая великосветская красавица и - смиренная настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия; уничижаемая богоборцами представительница Августейшего семейства Романовых и - прославленная в лике святых преподобномученица... Такова жизненная метаморфоза этой удивительной женщины, без остатка отдавшей себя служению Богу, Отечеству, людям.

«…Восьмого июля 1910 года на пароходе «Межень» великая княгиня прибыла к Николо-Берёзовской пристани. От пристани до Николо-Берёзовского Свято-Троицкого храма она возглавила многолюдный крестный ход. В течение четырех дней она знакомилась с местным населением. Её удивило как песнопения, и чтение молитв исполнялись попеременно на четырех языках – русском, татарском, марийском и чувашском языках. Внимание Елизаветы Федоровны привлекло и то, что «совсем не дикие, как мне представлялось прежде… какой чистенький, уютный домик у арланской черемиски! А ведь она не знала, что я

зайду к ней в гости».

Это историческое событие происходило недалеко от нашего города.

«Покорение непокорности» - это документальная книга об Агидели и агидельцах. На титульном листе обозначено, что эта книга первая, но, увы,… 21 ноября 2018 года Ю. Шурупова не стало и скорее всего продолжения и не будет. Титанический труд по сбору и систематизации материалов о первопроходцах, людях разных профессий, которые собрались строить Башкирскую атомную электростанцию.Чернобыльская катастрофа внесла свои коррективы в нашу жизнь. Было принято решение

приостановить строительство АЭС. Безработица, безденежье.… Многие вынужденно уезжали в поисках работы. В таких условиях приходилось приспосабливаться…

Белый город в междуречье. Тем не менее, город выжил и сегодня это маленький, уютный городок с развитой инфраструктурой. Слияние двух больших рек, дикая первозданная природа привлекают рыбаков, любителей тихой охоты.

У Агидели уникальное месторасположение и изумительное по своей красоте окрестности. Для жителей мегаполисов это

возможность прикоснуться к первозданной природе. Экотуризм в последнее время пользуется все большей популярностью, и наш город может предложить желающим посетить места, поражающие своей красотой и первозданностью.

Таким образом, еще раз хочу подчеркнуть, что живя в маленьком городке можно стать известным на всю Россию и не только. В век информационных технологий его книги доступны  на любой точке планеты. А тем, кому интересно посмотреть на  уголок Земли, где жил и творил Юрий Шурупов добро пожаловать в Агидель!

Комментарии