Кореновский историко-краеведческий музей - ХранителиРодины.рф

"История-свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины". (Цицерон)

МБУК "Кореновский историко-краеведческий музей"

Музей – это концентрированное выражение культуры прошлого и настоящего, через которое человек осуществляет свою адаптацию к изменяющимся условиям окружающей его действительности.

В музее посетители участвуют в диалоге культур, исторических событиях, формирует спектр ценностных представлений. Учитывая, что посетители по-разному воспринимают музейные экспонаты, то их понимание и осмысление требует объяснения и созерцания. Музей позволяет человеку путем собственных душевных усилий, преодоления собственных и внешних стереотипов, внутренних барьеров сформировать целостное восприятие прошлого и настоящего времени.

Основная задача музея, в соответствии со своими социальными функциями, - выявление, собирание, комплектование, учёт, хранение, изучение и популяризация музейных предметов и коллекций, осуществление просветительской и образовательной деятельности.

Музей - уникальное место, где любознательный человек может соприкоснуться с мудростью веков, с опытом и традициями предков, историческими вехами нашего города и района.

В современном мире существуют тысячи музеев. Одни посвящены выдающимся людям, другие дают представление о различных областях человеческой деятельности, достижениях науки и техники, третьи демонстрируют произведения искусства.

Другие известны только в своём районе и городе. Только стоит заглянуть в них, и узнаёшь историю маленького уголка нашей большой страны.

К таким небольшим, но значимым музеям, относится и Кореновский историко-краеведческий музей, который можно сравнить с зеркалом, отражающим всё, что происходило и происходит в нашем городе и районе.

А начиналось всё в далеком 1967 году. По инициативе Совета ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн была создана музейная комната революционной, боевой и трудовой славы.

Первоначально музейная комната располагалась в маленькой хате и находилась на пересечении улиц Красной и Карла Маркса. В настоящее время на этом месте построена школа № 17.

За короткий период ветераны собрали предметы быта, оформили стенды об истории нашего куреня, об участниках войны. Помещение музея, которое было холодным, значительно затрудняло работу ветеранов, они стали ходатайствовать о выделении нового помещения. В 1971 году распахнул свои двери новый Дом культуры колхоза им. Ленина, в котором и была выделена просторная комната (ныне – Кореновский районный центр народной культуры и досуга).

Большую лепту в сохранении музея внесли глава Кореновского района Александр Михайлович Тарутин и руководитель отдела культуры Таисия Ивановна Соколик.

Приказом министра культуры Российской Федерации № 22 от 16.01.1995 года за многолетнюю работу по воспитанию молодёжи и школьников, значительный вклад в развитие краеведческого движения Кореновскому историко – краеведческому музею присвоено почетное звание «Народный музей».

До революции 1917 года здание постройки 1910 г., расположенное по адресу г. Кореновск, ул. Ленина, 144, принадлежало купцу Арутюнову. Затем в нем располагался книжный склад, а с 30-х годов прошлого столетия - типография районной газеты.

В 1997 году это здание было передано музею, сделан капитальный ремонт и в мае 2000 года, к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., было сдано в эксплуатацию.

Основная задача Кореновского музея – это выявление, собирание, изучение и презентация, комплектование и хранение музейных предметов и коллекций, осуществление просветительской и образовательной деятельности. Фонды являются фундаментом всей деятельности музея, служат основой для проведения научно-исследовательской работы, создания стационарной экспозиции и сменных выставок.

В музее собраны коллекции этнографических предметов, предметы нумизматики, документы, фотографии, предметы прикладного искусства, предметы техники. Самая большая коллекция музея – фотографии, которая насчитывает 6938 единиц.

Неоценимую помощь в этой работе оказывают жители нашего города и района, истинные патриоты, которые не на словах, а на деле понимают всю значимость и важность сохранения исторического прошлого для будущих поколений.

Музей проводит большую работу по пропаганде историко-культурного наследия Кубани и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Результаты поисково-исследовательской и просветительской работы в форме экскурсий, лекций, тематических бесед, встреч, уроков мужества, музейных уроков, викторин, тематические уроки по кубановедению доводятся до посетителей: жителей города и района, учащихся учебных заведений.

В музее широкое распространение получили уроки-презентации с применением мультимедийного оборудования.

Вся работа музея построена на развитии у молодежи любви к малой родине и интереса её историческим прошлым, на пропаганде достояний и достопримечательностей города, вызывающей чувство гордости за свою малую родину.

Сегодня в музее работает:

- зал кубанского быта, где представлены диорама «Заселение Кореновского куреня», предметы быта казаков, воссоздана «вэлыка» хата казачьего дома;

- в 2019 году была произведена реконструкция Зала Воинской Славы: сделан ремонт помещения, приобретены витрины, выстроена новая экспозиция.

Ежегодно в музее экспонируются выставки различной тематической направленности, на которых представляются документы, фотографии, награды, личные вещи.

Для поддержания интереса к музею и популяризации его работы, музеем с 2010 года проводится акция «Ходи в музей - зови друзей!». Учащиеся школ города принимают активное участие в акции. Самые активные классы награждаются грамотами и призами во время проведения Кубанского музейного фестиваля.

Сотрудники музея постоянно следят за передовым опытом работы музеев и внедряют новые приёмы в экспозиционную и культурно – образовательную работу музея.

Новые формы работы с посетителями, разработанные и проведённые в 2016-2018 гг., получили большой отклик от посетителей и были продолжены в 2019 году. Это интерактивные, тематические викторины, квест-игры, мастер-классы.

Музей востребован в учебных заведениях города и района, благодаря работе, направленной на нравственное и эстетическое воспитание молодёжи.

Музей проводит не только стационарные, но и выездные экскурсии в школах города и района.

В настоящее время, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране, музей развивает новые формы работы: онлайн-экскурсии, лекции, опросы, конкурсы, викторины и др.

Музей, независимо от размера, количества экспонатов и степени известности, выполняет важнейшую функцию – служит подлинным очагом культуры, храмом истории, которую призван сохранить для будущих поколений!

Комментарии