Дорога длиною в жизнь... - ХранителиРодины.рф

На самой южной окраине Агинской степи, у берегов многоводного Онона раскинулось наше родное село Будалан. Многолика и прекрасна наша малая Родина.Первый колышек на месте основания села был забит в 1930 году, а первыми ценными материалами для создания музея истории села стали уникальные рукописные материалы местных краеведов: Гомбодоржи Намсараева и Цыренжаб Шагдарона в 1990 году. Создание музея в селе Будулан, началось с историй участников Великой Отечественной войны и образования коллективного хозяйства, как овцеводческого товарищества, так и в последствии колхоза им.Карла Маркса. Факт за фактом, экспонат за экспонатом развернулось прошлое нашего села. Это старинные фотографии, документальные материалы, старинные вещи и утварь. На основании этого материала были созданы стенды, уголки в музее. Ещё в нашем музее можно увидеть и прикоснуться к быту и ремеслам предков. Благодаря нашим землякам собраны интересные экспонаты, которые выставлены в музее.

Экспозиция, Великой Отечественной Войне. Здесь рисунки наших детей посвящённые войне, и конечно, треугольники с фронта, полные надежды, любви, веры в Победу и скорое возвращение домой. Сделаны стенды, на которые занесены имена всех селян-участников Великой Отечественной войны. В этом году, к 75-летию Победы они «встречают» посетителей в зале Боевой славы...

Они ковали Победу...

Фотовыставка посвящённая нашим женщинам, которые не побоялись тягот войны. Все жили под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!».

Салют Победы.

Работа нашего земляка Батожаргалова Балта, одна из самых ярких экспонатов нашего музея. В структуру экспозиции выставки вошла коллекция работ декоративно-прикладного творчества под общим названием «Помнить и созидать». Его работы направлены для участия в Межрегиональной выставке Дальневосточного Федерального округа «Салют Победы» в г. Якутске, далее он представляет свою работу в г. Москва.

Комментарии