Не допустим забвению героическое прошлое - ХранителиРодины.рф

Огромное количество волонтеров по сохранению героического прошлого нашей республики участвовали в создании и наполнении контента Виртуального музея Великой Отечественной войны Республики Татарстан. Где созданы персональные страницы рядовых фронтовиков, тружеников тыла, участников войны, узников концлагерей и детей войны. Но волей административных работников от культуры нет финансовых средств для технической поддержки работоспособности сайта, востребованного жителями не только республики но и всей России.

В 2014 году по инициативе Правительства Республики Татарстана стартовал уникальный проект по созданию Виртуального музея, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В феврале 2015 года он занял свое место в пространстве Интернет. Основной задаче проекта было увековечение памяти о защитниках Отечества, воспитание чувства патриотизма среди молодежи и школьников, противостояние экстремизму и фашистским настроениям, показать героизм тружеников тыла и боевые подвиги наших соотечественников на фронтах войны, общий вклад Татарстана в Победу. Через истории судеб конкретных людей сохранить достоверную историю всей страны.

Виртуальный музей Великой Отечественной войны РТ уникален тем, что это один из первых ресурсов государственного характера, который объединяет коллекции военных лет государственных, муниципальных, школьных, ведомственных и общественных музеев республики, а также архивов и библиотек.

Координатором всех работ по созданию сайта стал Национальный музей Республики Татарстан, так как в его фондах представлена самая многочисленная коллекция по Великой Отечественной войне, накоплен большой опыт по созданию экспозиций, налажены многолетние профессиональные контакты с научной общественностью, ветеранскими и поисковыми организациями.

Виртуальный музей стал объединяющей информационной площадкой и обширной справочной базой, позволяющей получить достоверную информацию о событиях военных лет, основанную на научных исследованиях и подлинных коллекциях. Информация представлена на двух государственных языках Татарстана, в структуре восемь основных разделов:

Книга Памяти - персональный справочник погибших и пропавших без вести воинов. Ежедневно ведется корректировка раздела, обрабатывается справочная база данных.

Каталог коллекций – Сводная база данных, включающая описания и изображение; информационные страницы, посвященные вещественным, документальным, изобразительным материалам из коллекций Национального музея РТ, краеведческих и ведомственных музеев, а также видео экскурсий по экспозициям музеев.

Галерея - аудио, фото и видеоматериалы периода 1941-45 годов.

Страницы славы - раздел, посвященный персоналиям, прославившим республику своими ратными и трудовыми подвигами в период Великой Отечественной войны.

Память – раздел об увековечении памяти героев, деятельности ветеранских, поисковых и иных общественных организаций.

Энциклопедия Победы - основу раздела составляет научно-исследовательская и библиографическая база, публикации, аннотации, авторефераты и интерактивный раздел для лиц, интересующихся историей Великой Отечественной войны, со значительной мультимедийной составляющей.

Мой семейный архив – площадка для пользователей Интернет-музея, где они могут размещать личные и семейные документы военного периода, аудио- и видеозаписей воспоминаний ветеранов войны и труда и т.д.

Новости – раздел, где собраны события, связанные с историей о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, происходящих в республике.

Ежегодно Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посещают более 70000 человека. Среди всего многообразия сайтов военной тематики tatfrontu.ru занимает 3 место после сайтов Мемориала Великой Отечественной войны http://kremnik.ru/ (существует 6 лет) и Центрального музея вооруженных сил РФ http://www.cmaf.ru/ (существует 10 лет).

Целевой аудиторией Виртуального музея стали все категории населения, являющиеся активными пользователями Интернета – школьники и студенты, ученые, ветераны и их родственники, а также лица, интересующиеся историей. Активными посетителями сайта стали не только пользователи Российской Федерации, но и других стран, такие как Украина, США, Беларусь, Казахстан, Германия, Канада и др.

Последние несколько месяцев Виртуальный музей Великой Отечественной войны, ставшей объединяющим большинство представителей музейного сообщества, волонтеров и просто родственников участников событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, перестал быть доступным всем пользователям. Причиной закрытия народного проекта стало отсутствие финансовой поддержки технического содержания сайта профильного министерства. К сожалению лозунг "забота о ветеранах не только 9 мая, а постоянно" на примере сохранения истории о их жизни, сохранения их воспоминаний на страницах данного музея показывает обратное.

Комментарии